Inspectores Regionales

ÁREA METROPOLITANA - MONTEVIDEO CENTRO
Inspector Instituto/Escuela

Elizabeth Duarte

 

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38- UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Anexo Construcciones Mecánicas
Instituto Superior Brazo Oriental
Instituto Tecnológico Superior Arias –Balparda
Escuela de Hotelería
Escuela Superior de Comercio Villa Muñoz
Escuela Técnica Arroyo Seco
Escuela Técnica Aeronáutica
C.E.A. Escuela Nº 330 – Maroñas
Centro de Educación Inicial DGETP

Susana Abella 

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38- UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Instituto de Enseñanza de la Construcción
Escuela Técnica Barrio Lavalleja
Escuela Técnica Piedras Blancas
Escuela Prevencionista
C.E.A. Escuela Nº 354 Gruta de Lourdes
C.E.A. Escuela Nº  178 Unidad Casavalle
C.E.C Casavalle

 

ÁREA METROPOLITANA - MONTEVIDEO ESTE
Inspector Instituto/Escuela

Claudia Guerrero

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38 - UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Instituto Superior Polo Educativo Tecnológico LATU
Instituto Tecnológico de Informática
Escuela de Hotelería Nº 2
Escuela Industrias Gráficas
Escuela Técnica Palermo
C.E.A. Escuela Nº 255 Carrasco Norte
C.E.C Bella Italia

Freddy Amaro

 

inspregeste@gmail.com

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38 - UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Escuela Técnica Unión
Instituto Tecnológico Superior Buceo
Escuela Superior de Informática
Escuela Técnica Flor de Maroñas 2
Escuela Técnica Malvín Norte
Escuela de Belleza
C.E.A Escuela Nº 175 Carrasco Sur

Javier Landoni

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38 - UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Instituto Superior de Comercio La Blanqueada
Escuela Superior de Comunicación Social
Escuela Técnica Flor de Maroñas
Escuela de Artes y Artesanías Dr. P. Figari
Escuela Técnica Villa García
C.E.A Escuela Nº 183 Carrasco Norte
C.E.A Escuela Nº Escuela Nº 230 Puntas de Manga
 

 

ÁREA METROPOLITANA - MONTEVIDEO OESTE
Inspector Instituto/Escuela

Washington Castillo

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38- UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

Polo Tecnológico Industrial Cerro
Escuela Técnica Superior Administración y Servicios Prado
Escuela Técnica Superior Marítima
Escuela Técnica Paso Molino
Escuela Técnica Paso de la Arena
C.E.A Escuela Nº 371 La Boyada
C.E.A Escuela Nº 190 Pajas Blancas
C.E.C Casabó

Óscar Carrasco

 

San Salvador 1674 

Oficina Nº 38- UTU CENTRAL

Tel: 2418 19 35 interno 214

C.E.C. La Teja
Escuela Técnica Santa Catalina
Escuela Técnica Cerro
Escuela Técnica Colón
Escuela Técnica La Teja
Escuela Agraria Montevideo
C.E.A Escuela Nº  146 Estación Llamas
C.E.A Escuela Nº 161 Sayago

 

ÁREA METROPOLITANA - CANELONES ESTE
Inspector Instituto/Escuela

María Inés Macedo

 

inspeccioncanelonesruta8@gmail.com 
Av. Los Aromos s/n esq. 34 

Esc. Técnica Solymar Norte

Tel: 26962023

Polo Tecnológico Pando
Escuela Técnica Atlántida
Escuela Técnica Solymar
Escuela Técnica Colonia Nicolich
Escuela Técnica Pando
Escuela Técnica Paso Carrasco
Escuela Técnica Barrios Blancos
Escuela Técnica Tala
Escuela Agraria Montes
C.E.A Escuela Nº 128 La Palmita
C.E.A Escuela Nº 264 Aeroparque
C.E.A Escuela Nº 262 Salinas
C.E.A Escuela Nº 213 Pando

 

ÁREA METROPOLITANA - CANELONES OESTE
Inspector Instituto/Escuela

Alicia Curbelo

inspeccioncanelonesruta5@gmail.com

Baltasar Brum N° 665 esq. Pilar Cabrera
- Esc. Téc. Superior Las Piedras

Tel: 2364 1741

Escuela Técnica Canelones
Escuela Técnica Toledo
Escuela Técnica Las Piedras 2
Escuela Técnica La Paz
Escuela Técnica San Antonio
Escuela Técnica Santa Lucía
Escuela Técnica Sauce
Escuela Técnica Vista Linda
Escuela Superior de Vitivinicultura El Colorado
Escuela Agraria San Ramón
Escuela Técnica San Ramón
C.E.A Escuela Nº 204 Progreso

 

REGIONAL CENTRO
Inspector Instituto/Escuela

 Daniel Puglia

 

inspeccionregionalcentro@gmail.com

Mtro. Agustín Ferreiro s/n° esq. 4 de Octubre
Polo Tecnológico Durazno - Ciudad de Durazno

Tel/Fax: 4362 1906

Polo Tecnológico de Educación Tecnológica Centro
Escuela Técnica Durazno
Escuela Técnica Sarandí del Yí
Escuela Agraria Durazno
Escuela Agraria Superior La Carolina
Escuela Técnica Trinidad
Escuela Agraria Trinidad
Escuela Técnica Superior Florida
Escuela Agraria Sarandí Grande
C.E.A Escuela Nº 23 Chacras de Florida

 

REGIONAL ESTE
Inspector Instituto/Escuela

Carlos Rodríguez

Esc. Téc. Maldonado
Calle Rafel Perez del Puerto N° 807 (Maldonado)

Tel/Fax: 4225 0746

inspeccioncampuseste@gmail.com

Escuela Agraria Minas
Escuela Agraria Santa Clara de Olimar
Instituto Tecnológico de a Construcción
Polo Educativo Tecnológico Arrayanes
Escuela Técnica Superior Maldonado
Escuela Técnica La Capuera 
Escuela Técnica Cerro Pelado
Escuela Alta Gastronomía Dr. P. Figari
Escuela Técnica Pan de Azúcar
Escuela Agraria Gregorio Aznarez
C.E.A Escuela Nº  102 Balneario Buenos Aires
C.E.C Maldonado Nuevo
C.E.C San Martín
Escuela Agraria Vergara

Mauricio Zarauz

inspeccionesterocha@gmail.com

Escuela Agraria Pirarajá
Escuela Técnica José Pedro Varela
Escuela Técnica Mina
Escuela Técnica San Carlos
Escuela Agraria San Carlos
Escuela Técnica Castillo
Escuela Técnica Chuy
Escuela Técnica Lascano
Escuela Técnica Rocha
Escuela Agraria Rocha
C.E.A Escuela Nº 74 Barra del Chuy
C.E.A Escuela Nº 90 Hipódromo Rocha
Escuela Técnica Treinta y Tres
Escuela Técnica Treinta y Tres Nº 2
 

 

REGIONAL LITORAL NORTE
Inspector Instituto/Escuela

Jilmar Lafón

 

inspeccionlitoralnortecetp@gmail.com

Calle Rivera N° 486 (Salto)

Tel: 4732 9360 Fax: 4734 7423

Escuela Técnica Artigas
Escuela Agraria Artigas
Instituto Tecnológico Superior Paysandú
Escuela Técnica Guichón
Escuela Agraria Guichón
Escuela Agraria Guaviyu
Escuela Agraria Paso de los Carros
Escuela Agraria Melchora Cuenca
Escuela Técnica Belén

 

Yanirée Cruz

 

inspeccionlitoralnortecetp@gmail.com

Calle Rivera N° 486 (Salto)

Tel: 4732 9360Fax: 4734 0289

Escuela Técnica Bella Unión
Centro Educativo Dr. Pedro Figari – Artigas
Polo Educativo Tecnológico Paysandú
Escuela Técnica Superior Paysandú
Escuela Agraria Lorenzo Geyres
C.E.A Escuela Nº 71 Paysandú
Escuela Superior Catalina H de Castaños – Salto
Escuela Tecnológica de Administración y Servicios – Salto
Escuela Agraria Salto

 

REGIONAL LITORAL SUR
Inspector Instituto/Escuela

Gerardo Borgio 

 

regionalsuroeste@gmail.com


Calle Gimenez s/n esq. Artigas (Mercedes - Soriano)

Tel: 4532 3260 Fax: 4532 2603

Escuela Técnica Nueva Plamira
Escuela Agraria Rosario
Escuela Técnica Fray Bentos
Escuela Técnica Superior Mercedes
Escuela Técnica Dolores
Escuela Técnica Mercedes – W. Lockhart
Escuela Técnica Villa Soriano
C.E.A Escuela Nº 103 Manuel Victoria
Escuela Técnica Ecilda Paulier
Margaret Da Rosa Escuela Técnica Colonia
Escuela Técnica Carmelo
Escuela Técnica Juan Lacaze
Escuela de Reparaciones y Construcciones Navales
Escuela Técnica Rosario
Escuela Superior Lechería Colonia Suiza
Escuela Técnica Tarariras
C.E.A Escuela Nº 82 El General
Escuela Agraria Fray Bentos
Escuela Agraria La Concordia
Escuela Técnica Rafael Peraza
Osvaldo Nicoletti Escuela Técnica Nueva Helvecia
Escuela Superior de Lechería Colonia Suiza
Escuela  Técnica Young
Escuela Técnica Cardona
C.E.A Escuela Nº 89 Ciudad del Plata
Escuela Agraria Libertad
Escuela Agraria Raigón
Escuela Técnica Libertad
Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa
Escuela Técnica San José María Espínola Espínola

 

REGIONAL NORESTE
Inspector Instituto/Escuela

Sandra Garate

 

4642 7591 y 4643 2322

Treinta y Tres Nº 264 (Melo)

 

Escuela Técnica Superior Melo
Escuela Técnica Aceguá
Escuela Técnica Melo Norte
Escuela Técnica Río Branco
Escuela Agraria Melo
Escuela Técnica Vichadero
Polo Tecnológico Tacuarembó
Escuela Agraria Tacuarembó

Luis González

 

inspecciong@gmail.com

Calle Catalina s/n°, esq. Agraciada (Tacuarembó)

Tel: 4632 1516 / 4632 6439

Escuela Técnica Fraile Muerto
Polo Educativo Tecnológico Rivera
Escuela Técnica Superior Rivera
Escuela Agraria Minas de Corrales
Escuela Técnica Tranqueras
Escuela Técnica Superior Tacuarembó
Escuela Técnica Paso de los Toros
C.E.A Escuela Nº 84 La Matutina


Dirección General de Educación Técnico Profesional - UTU

Facebook UTU    Twitter UTU   Youtube UTU   Instagram UTU