Cursos e Inscripciones

CURSOS E INSCRIPCIONES 2017

Actualice esta página cada vez que quiera consultarla.

En esta página se publica la información sobre oferta educativa e inscripciones para 2017
en los diferentes centros educativos de UTU.



CURSOS CON CONTINUIDAD EDUCATIVA 2017: Oferta completa

CURSOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL

Información sobre Acreditación de Saberes - Formulario

Planes y Programas - Reglamentos
Becas de Apoyo Económico del MEC - Becas para estudiantes de nivel terciario

Información sobre Programa Trayectos - Información sobre Campus Virtual

Cada centro educativo de UTU ofrece un conjunto específico de cursos.
Para saber dónde se dicta el curso de tu interés,
comunícate con la Oficina de Divulgación de Cursos de UTU

por mail: informate@utu.edu.uy
O por mensaje de WhatsApp al 098 8155 55
(Ver instructivo)
o al teléfono 0800 8155 de Lunes a Viernes de 08:30 a 16:30 horas,
o personalmente, en UTU Central: San Salvador 1674 Oficina 1
de Lunes a Viernes de 08:30 a 16:30 horas.
O acércate a la UTU más cercana








INSCRIPCIONES 2017

Las inscripciones se realizarán en el centro educativo de UTU donde se dicte el curso.




Datos de CONTACTO de Centros educativos de UTUDocumentación a presentar al momento de la inscripción

SE PRESENTA LOS CUPOS DISPONIBLES EN CENTROS EDUCATIVOS DEL CETP DE TODO EL PAÍS.
SE SOLICITA COMUNICARSE CON EL CENTRO ANTES DE CONCURRIR A INSCRIBIRSE YA QUE LA INFORMACIÓN VARÍA DE FORMA PERMANENTE DEBIDO A LAS INSCRIPCIONES QUE SE VAN REALIZANDO.

CUPOS DISPONIBLES EN LOS CENTROS EDUCATIVOS COMUNITARIOS (CEC)
En Montevideo: CASABÓ
Turno Vespertino para ADOLESCENTES entre 12 y 16 años con Primaria completa.
Talleres a confirmar.


ÁREA METROPOLITANA


MONTEVIDEO

ESCUELA AGRARIA DE MONTEVIDEO
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMT Agrario - 2do y 3er año - Turno 7

ESCUELA SUPERIOR DE COMUNICACIÓN SOCIAL - Anexo
INSCRIBE A LISTA DE ESPERA:
- Carrera Técnica Terciaria en Diseño Gráfico

ESCUELA TÉCNICA " ANDRÉS BERNARDO BRUNO " (ex UTU Unión)
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 2do año – Turno 1

ESCUELA TÉCNICA CERRO "Mtro. Nicasio García"
- Formación Profesional Básica en Belleza Capilar: Trayecto 2 Módulo 3 – Turno 5
- EMT Administración: 2do año – Turno 3
- EMT Audiovisual – Turno 4 y 5

ESCUELA TÉCNICA FLOR DE MAROÑAS
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMP Carpintería - Turno 3
- EMP Mecánica Automotriz – Turno 3 (Lista de Espera)
- Capacitación Profesional Inicial Procesos Básicos de Soldadura y Forja (sujeto a inscripción)

ESCUELA TÉCNICA MALVÍN NORTE
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMT Administración: 2do año – Turno 5
- EMP Capilar: 2do año – Turno 5

ESCUELA TÉCNICA PALERMO - Anexo Industrias del Cuero
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Rumbo Integrado: Bolsos y Carteras – Turno 4

INSTITUTO SUPERIOR DE COMERCIO Y ADMINISTRACIÓN LA BLANQUEADA
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMP Administración - Turno 3

INSTITUTO POLO EDUCATIVO TECNOLÓGICO LATU Edificio "Los Cedros" y "Los Olmos"
INSCRIBE EN LISTA DE ESPERA:
- Carrera Técnica Terciaria en Control Ambiental – Turno 1


CAMPUS REGIONAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA CENTRO


FLORES

ESCUELA TÉCNICA TRINIDAD
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
-Ciclo Básico Tecnológico: 2do y 3er año – Turno 1
- EMT Administración: 2do y 3er año – Turno 3
- EMT Deporte y recreación: 3er año – Turno 3
- EMT Turismo: 3er año – Turno 3


FLORIDA

ESCUELA AGRARIA SARANDÍ GRANDE
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMT Deporte y Recreación – Turno 5
- Curso Técnico Terciario Agrícola Ganadero – Turno 1 y 3

ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR FLORIDA
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Formación Profesional Básica Música: Trayecto 1 Módulo 1 –Turno 3
- EMT FINEST Deporte y Recreación – Turno 5


SAN JOSÉ

ESCUELA TÉCNICA ECILDA PAULLIER "David Manuel Hugo Rohrer"

- Ciclo Básico Tecnológico: 2do y 3er año – Turno 3


CAMPUS REGIONAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA ESTE


MALDONADO

ESCUELA TÉCNICA SAN CARLOS
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Formación Profesional Básica Panadería: Trayecto 1 Módulo 3 –Turno 4
- Formación Profesional Básica Carpintería: Trayecto 2 Módulo 1 – Turno 3
- EMP Administración: 2do año – Turno 5
- EMT Deporte y Recreación: 3er año – Turno 1
- EMT Turismo: 1ro y 3er año – Turno 3 y 5
- Curso Técnico Terciario Recreación: 1er y 2do año – Turno 5

ESCUELA TÉCNICA CERRO PELADO
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMT Deporte y Recreación: 2do y 3er año – Turno 1 y 3

ESCUELA TÉCNICA PAN DE AZÚCAR
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básica Tecnológico: 1er año – Turno 1


ROCHA

ESCUELA TÉCNICA CHUY
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 2do año – Turno 1


CAMPUS REGIONAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA LITORAL NORESTE

CERRO LARGO

ESCUELA TÉCNICA ACEGUÁ
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 1er y 2do año – Turno 3
- Formación Profesional Básica Carpintería: Trayecto 1 Módulo 1 – Turno 3
- EMT Administración: 2do y 3er año – Turno 5

ESCUELA TÉCNICA FRAILE MUERTO
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 1er, 2do y 3er año – Turno 1
- EMP Capilar: 2do año – Turno 3

ESCUELA TÉCNICA RÍO BRANCO
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 1er año – Turno 1
- Formación Profesional Básica Música: Trayecto 1 Módulo 1 – Turno 3
- EMP Administración: 2do año – Turno 5
- EMP Mecánica en Producción: 2do año – Turno 5
- EMT Administración: 3er año – Turno 3
- EMT Construcción: 3er año – Turno 5
- EMT Electromecánica: 2do y 3er año – Turno 3 y 5
- Curso Técnico Terciario Arroz y Pasturas Binacional


RIVERA

ESCUELA TÉCNICA VICHADERO
- Ciclo Básico Tecnológico: 1er, 2do Y 3er año– Turno 1


TACUAREMBÓ

POLO EDUCATIVO TECNOLÓGICO TACUAREMBÓ
- EMP Conservación de Recursos Naturales Turno 7
- Curso Técnico Terciario Forestal - Turno 7



CAMPUS REGIONAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA LITORAL NORTE


SALTO

ESCUELA AGRARIA SALTO
- Ciclo Básico Tecnológico Rural – Turno 7

ESCUELA SUPERIOR TECNOLÓGICA DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS SALTO
- Ciclo Básico Tecnológico: 1er, 2do y 3er año – Turno 3
- Tecnicatura Gestión Humana – Turno 5
- EMT Agrario – Turno 1 Anexo San Antonio


PAYSANDÚ

POLO EDUCATIVO TECNOLÓGICO PAYSANDÚ
- EMT Energías Renovables – Turno 1
- Tecnicatura Redes y Comunicaciones Ópticas – Turno 3
- Tecnicatura Instrumentación y Control – Turno 3 y 5
- Tecnicatura Agrónica énfasis Agrícola - Turno 3 y 5
- Tecnicatura Agrónica énfasis Forestal - Turno 3
- Curso Técnico Terciario Control Ambiental – Turno 1


CAMPUS REGIONAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA LITORAL SUR


COLONIA

ESCUELA SUPERIOR DE LECHERÍA COLONIA SUIZA
- EMT Agrario - Turno

ESCUELA TÉCNICA JUAN LACAZE   
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- EMT Electromecánica: 2do y 3er año – Turno 3, 5 y 5
- EMT Deporte y Recreación: 3er año – Turno 4
- EMP Gastronomía: 2do año – Turno 4

ESCUELA TÉCNICA TARARIRAS
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Ciclo Básico Tecnológico: 2do y 3er año – Turno 3
- EMT Administración: 1er año – Turno 1


SORIANO

ESCUELA TÉCNICA DOLORES
CUPOS DISPONIBLES PARA INSCRIPCIÓN FUERA DE FECHA:
- Bachillerato Profesional Mecánica General – Turno 5