Convocatorias Elección Cargos



CONVOCATORIAS A ELECCIONES - DESIGNACIONES DE CARGOS

Actualice esta página cada vez que quiera consultarla.

En esta página se publican las fechas, horarios y lugares de las Convocatorias a los actos de elección-designación de cargos y/o para cumplir funciones. Además se anuncian los calendarios de diciembre y febrero de elección-designación de horas docentes para los cursos de todo el año.
(a partir del 17/10/2014).
Por información anterior, escribir a web@utu.edu.uy


Ver publicaciones de 2017:

Ver publicaciones de 2016:

Ver publicaciones de 2015:
Ver publicaciones de 2014:

23/05/2019 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para anexo Zanja Honda - Escuela Técnica Tranqueras, Rivera
El plazo para presentarse es hasta el viernes 24 de mayo a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información


21/05/2019 - Convocatoria a AUXILIARES DE SERVICIO, Escalafón F, Grado 1, a presentar voluntad de TRASLADO
Período: del miércoles 22 al viernes 24 de mayo.
Ante el surgimiento de cargos vacantes, en los diferentes Campus Regionales y Área Metropolitana, el Programa de Gestión Humana convoca a funcionarios Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, en ejercicio a manifestar su voluntad de traslado.
Los traslados se realizan solo dentro del Campus.
Ver comunicado - Vacantes


21/05/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2, a presentar voluntad de TRASLADO
Período: del miércoles 22 al viernes 24 de mayo.
Ante el surgimiento de cargos vacantes, en los diferentes Campus Regionales y Área Metropolitana, el Programa de Gestión Humana convoca a funcionarios Administrativos, Escalafón C, Grado 2, en ejercicio a manifestar su voluntad de traslado.
Los traslados se realizan solo dentro del Campus.
Ver comunicado - Vacantes
(actualizado al 22/05)

17/05/2019 - Convocatoria para ESTUDIANTES del Tecnólogo en Diseño de Itinerarios Turísticos Sostenibles
Se convoca a realizar PASANTÍA en el Centro de Información Turística Sarandí a partir del sábado 1° de junio.
INSCRIPCIONES: en la Escuela de Artes y Artesanías Dr. Pedro Figari - anexo - (Peatonal Sarandí N° 472, esq. Treinta
y Tres) y en el Campus Virtual (LATU).

Más información

16/05/2019 - Elección de un cargo de subdirección para Escuela Técnica Río Branco, Cerro Largo
MIÉRCOLES 22 de mayo, 10:00 horas, Treinta y Tres N° 264, ciudad de Melo, Cerro Largo.
Más información

15/05/2019 - Convocatoria para Jefe de Internado
para Escuela Agraria San Carlos, Maldonado
El plazo para presentarse es hasta el viernes 17 de mayo a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386o al mail programaagrario.utu@gmail.com 
Más información 

15/05/2019 - Convocatoria para Jefe de Internado
para Escuela Agraria La Concordia, Soriano
El plazo para presentarse es hasta el lunes 20 de mayo a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386o al mail programaagrario.utu@gmail.com 
Más información 

15/05/2019 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Montes, Canelones
El plazo para presentarse es hasta el lunes 20 de mayo a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386o al mail programaagrario.utu@gmail.com 
Más información

15/05/2019 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para anexo Cerro Pelado (Escuela Agraria Pirarajá - Lavalleja)
El plazo para presentarse es hasta el lunes 20 de mayo a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386o al mail programaagrario.utu@gmail.com 
Más información

14/05/2019 - Convocatoria a elección de ADSCRIPTOS en ÁREA METROPOLITANA
JUEVES 16 de mayo, 10:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos - Adscriptos aspirantes
Vacantes Montevideo - Vacantes Canelones

10/05/2019 – Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Fray Bentos, Río Negro
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 15 de mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos interinos y los listados vigentes homologados por Resolución 3006/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

09/05/2019 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para interinato y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3
LUNES 13 de mayo, 11:30 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para proveer cargo vacantes en interinato y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3 según Ordenamiento de interinos y Orden de Prelación homologado por Resolución N° 755/18, Acta N° 143, de fecha 10/04/18, Expediente N° 6287/17, de acuerdo a las vacantes publicadas y a aquellas generadas durante el acto de elección.
Vacantes - Orden interinos - Ordenamiento Resolución N° 755/18

09/05/2019 - Elección de cargo para Coordinador del área Audiovisual para Polo Educativo Tecnológico Arrayanes
LUNES 13 de mayo, 12:30 horas, sede del Campus Regional Este.
Resolución N° 1115/19

08/05/2019 - Elección de cargos para funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 5
LUNES 13 de mayo, 11:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana, convoca ante el vencimiento el día 14 de mayo del presente año, del Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14 y ajustado en Considerado N° 423/14 a un segundo llamado de designación de vacantes resultantes de la elección del dia 01/03/2018.
Vacantes

03/05/2019 - ATENCIÓN JUNTA DE DIRECTORES DE PROGRAMA Y CAMPUS: ACTO DE DESIGNACIÓN DE ADSCRIPTOS

Se convoca a todos los registros de adscriptos nacionales y regionales y Órdenes de Prelación de aspirantes a adscriptos de carácter regional a presentarse en las sedes que se indican el día JUEVES 9 de mayo, en el horario que se publica en adjunto, a los efectos de optar por funciones de adscriptos, en los centros educativos que se detallan, en carácter interino y/o suplente.
En caso de dudas sobre horarios o carácter y extensión de la suplencia, comunicarse directamente con el centro educativo.
Sedes y horarios - Campus Noreste - Campus Centro - Campus Este - Campus Litoral Sur (actualizado al 07/05)                  

Campus Litoral Norte
Jueves 9 de mayo, 10:00 horas, Salón de Actos: Vacantes Canelones - Vacantes Montevideo - Adscriptos efectivos
Adscriptos interinos egresados - Adscriptos interinos - Aspirantes egresados - Adscriptos aspirantes
Llamado Abreviado vigente Expediente 1475/16

29/04/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS NORESTE
VIERNES 3 de mayo, 10:30 horas, sede Melo, Treinta y Tres N° 264.
Comunicado y vacantes - Resolución N° 1007/19 - Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos aspirantes egresados

24/04/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS NORESTE
VIERNES 26 de abril, 16:00 horas, sede Melo, Treinta y Tres N° 264.
Comunicado - Vacantes - Resolución N° 1007/19 - Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos aspirantes egresados

12/04/2019 – Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Rosario
El plazo para presentarse es hasta el viernes 26 de abril, 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

10/04/2019 - CONVOCATORIA A ELECCIÓN DE ADSCRIPTOS ÁREA METROPOLITANA
Se convoca a elección de Profesores Adscriptos de Área Metropolitana para el próximo viernes 12 de abril a la hora 10:30 en Salón de Actos de UTU Central, San Salvador 1674, Montevideo.
Se incluye también el Orden de Prelación homologado para el Área Metropolitana (Montevideo y Canelones) que figura
la Resolución N° 1007/19, Expediente 2018-25-4-010297.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos (actualizado al 11/04) - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos
Vacantes Montevideo (actualizado al 11/04) - Vacantes Canelones

10/04/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS CENTRO
Flores, Florida, Durazno y San José: martes 23 de abril, 14:30 horas.
Lugar: Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro s/n° entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos - Resolución N° 1007/19  - Vacantes

04/04/2019 - Designación de ADSCRIPTOS en Campus Litoral Norte

Lunes 8 de abril, 14:00 horas, Inspección Regional F, Gral. Rivera N° 486, departamento de Salto.
Se reciben poderes a inspeccionregionalf@gmail.com, hasta las 12:00 horas.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Interinos egresados - Adscriptos efectivos - Resolución N° 930/19 - Vacantes

04/04/2019 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 10 de abril a las 16:00 horas.
- Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria Rosario.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

03/04/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL SUR 
Colonia, Río Negro y Soriano: LUNES 8 de abril, 11:00 horas, Inspección Regional, Jimenez C/Artigas, Mercedes. 
Se reciben poderes a regionalsuroeste@gmail.com
Adscriptos efectivos - Aspirantes egresados - Interinos - Interinos egresados - Resolución N° 463/19 - Vacantes

28/03/2019 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Paysandú
El plazo para presentarse vence el viernes 2 de abril, 16:00 horas.
- Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria Lorenzo Geyres.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

28/03/2019 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Colonia
El plazo para presentarse vence el viernes 29 de marzo, 16:00 horas.
- Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Rosario.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

28/03/2019 - Elección de cargos para Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, en Campus LITORAL NORTE
VIERNES 29 de marzo, 12:00 horas, Polo Tecnológico Paysandú.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos para Administrativos, Escalafón C, Grado 2, en Campus ESTE
VIERNES 29 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional Este.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos para Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, en Campus CENTRO
VIERNES 29 de marzo, 15:00 horas, oficina de Inspección Regional de Durazno, Maestro Agustín Ferreiro s/nº, entre Rubino y 4 de Octubre, ciudad de Durazno.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos para Administrativos, Escalafón C, Grado 2, en Campus CENTRO
VIERNES 29 de marzo, 14:30 horas, oficina de Inspección Regional de Durazno, Maestro Agustín Ferreiro s/nº, entre Rubino y 4 de Octubre, ciudad de Durazno.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1 para ZONA METROPOLITANA
VIERNES 29 de marzo, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18
Vacantes - Comunicado designación afrodescendientes

28/03/2019 - Elección de cargos para Administrativos, Escalafón C, Grado 2, en Campus LITORAL SUR
VIERNES 29 de marzo, 11:00 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur, Paisaje Industrial Fray Bentos, Río Negro.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18 y Considerado Nº 554/18.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos para Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, en Campus LITORAL SUR
VIERNES 29 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur, Paisaje Industrial Fray Bentos, Río Negro.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18.
Vacantes 

28/03/2019 - Elección de cargos para AUXILIARES DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1, en Campus NORESTE
VIERNES 29 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Noreste, Ruta 5, Km 496, Rivera.
Vacantes

28/03/2019 - Elección de cargos para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2, en Campus NORESTE
VIERNES 29 de marzo, 11:00 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Noreste, Ruta 5, Km 496, Rivera.
Vacantes

27/03/2019 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2 para ZONA METROPOLITANA
VIERNES 29 de marzo, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18 y Considerado Nº 554/18.
Ver comunicado - Vacantes - Comunicado designación afrodescendientes

20/03/2019 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS ESTE
VIERNES 22 de marzo, 09:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, Maldonado.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Aspirantes egresados - Rondas - Resolución N° 463/19 - Vacantes


19/03/2019 - Elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, para Campus CENTRO: se suspende hasta nuevo aviso
VIERNES 22 de marzo, 14:30 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro s/nº, entre Rubino y 4 de Octubre, ciudad de Durazno.
Vacantes

19/03/2019 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, para Campus CENTRO:
se suspende hasta nuevo aviso
VIERNES 22 de marzo, 14:30 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro s/nº, entre Rubino y 4 de Octubre, ciudad de Durazno.
Vacantes

18/03/2019 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, para Campus ESTE:
se suspende hasta nuevo aviso
VIERNES 22 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional Este.
Las vacantes se publicarán a la brevedad

18/03/2019 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS ESTE: se suspende hasta
nuevo aviso
La Dirección del Campus Regional Este informa, que por motivos de generarse nuevas vacantes, se suspende el acto de designación de adscriptos del día de mañana 19/03/18 a llevarse a cabo en Escuela Técnica San Carlos.
A la brevedad se comunicará una nueva fecha.

18/03/2019 - Elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1 para ZONA METROPOLITANA: se suspende hasta nuevo aviso
VIERNES 22 de marzo, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18.
Las vacantes se publicarán a la brevedad.
Ver comunicado

18/03/2019 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2 para ZONA METROPOLITANA:
se suspende hasta nuevo aviso
VIERNES 22 de marzo, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18 y Considerado Nº 554/18.
Las vacantes se publicarán a la brevedad.
Ver comunicado

18/03/2019 - Convocatoria para PANS en Flores
El plazo para presentarse es hasta el jueves 21 de marzo, 16:00 horas.
- Un cargo para PANS en carácter suplente para Escuela Agraria La Carolina.
- Un cargo para PANS en carácter suplente para Escuela Agraria Trinidad.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información - Resolución N° 1693/17

15/03/2019 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS ESTE
MARTES 19 de marzo, 09:30 horas, Escuela Técnica de San Carlos, Alvariza N° 773, San Carlos.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Aspirantes egresados - Ronda - Vacantes - Resolución N° 463/19
La Dirección del Campus Regional Este informa, que por motivos de generarse nuevas vacantes, se SUSPENDE este acto de designación de adscriptos del día de mañana 19/03/18 a llevarse a cabo en Escuela Técnica San Carlos.
A la brevedad se comunicará una nueva fecha.

14/03/2019 - Cambio de radicación para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2/2, en Campus LITORAL SUR
Lunes 18 de marzo, 11:00 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur, Paisaje Industrial Fray Bentos, Río Negro 
Vacantes - Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para AUXILIARES DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1, en Campus LITORAL SUR
Lunes 18 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur, Paisaje Industrial, Fray Bentos, Río Negro.
Vacantes - Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para AUXILIAR DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1 en Campus LITORAL NORTE
Lunes 18 de marzo, 12:00 horas, Calle 17, Saladero Santa María casi Avda. Las Américas.
Vacantes -
Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para AUXILIARES DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1, en Campus NORESTE
Lunes 18 de marzo, 11:30 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Noreste, Ruta 5, Km 496, Rivera.
Vacantes


14/03/2019 - Cambio de radicación para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2/2, en Campus NORESTE
Lunes 18 de marzo, 11:00 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Noreste, Ruta 5, Km 496, Rivera.
Vacantes -
Orden de Prelación

14/03/2019 -
Cambio de radicación para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2, en  Campus ESTE
Lunes 18 de marzo, 14:00 horas,
sede del Campus Este, Polo Arrayanes, Cno. Los Arrayanes km 7, IB 102.
Vacantes - Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para AUXILIAR DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1, en Campus CENTRO
Lunes 18 de marzo, 12:00 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre. 
Vacantes -
Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2, en Campus CENTRO
Lunes 18 de marzo, 12:00 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre.
Vacantes (actualizado al 13/03) -
Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para AUXILIAR DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1 en ZONA METROPOLITANA
LUNES 18 de marzo, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674. 
Vacantes - Orden de Prelación

14/03/2019 - Cambio de radicación para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2 en ZONA METROPOLITANA
LUNES 18 de marzo, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Vacantes - Orden de Prelación

14/03/2019 – Convocatoria para Jefe de Internado y Ayudante de Internado Femenino
El plazo para presentarse es hasta el viernes 15 de marzo, 16:00 horas.
- Jefe de Internado para Escuela Agraria Rocha
- Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria San Carlos
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

13/03/2019 – Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Montes
El plazo para presentarse es hasta el viernes 15 de marzo, 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información - Resolución N° 1908/18

13/03/2019 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Músico ejecutante de Trombón de vara de la Orquesta Institucional del CETP
LUNES 18 de marzo, 13:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar lista de aspirantes para cubrir la vacante de Músico ejecutante de Trombón de vara de la Orquesta Institucional, con 20 horas semanales; según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1739/18, Acta N° 155, de fecha 03/07/18, Expediente N° 2946/18.

12/03/2019 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Melo
El plazo para presentarse es hasta el viernes 15 de marzo a las 16:00 horas.

Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

12/03/2019 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Melo
El plazo para presentarse es hasta el viernes 15 de marzo a las 16:00 horas.

Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información - Resolución N° 1212/18

12/03/2019 - Convocatoria a AUXILIARES DE SERVICIO, Escalafón F, Grado 1, a presentar voluntad de TRASLADO
Período: del 12/03/2019 al 14/03/2019.
Ante el surgimiento de cargos vacantes, en los diferentes Campus Regionales y Área Metropolitana, el Programa de Gestión Humana convoca a funcionarios Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, en ejercicio a manifestar su voluntad de traslado.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección del Programa de Gestión Humana al mail a rrhhutu@gmail.com
Ver comunicado - Vacantes

12/03/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL SUR 
Colonia, Río Negro y Soriano: JUEVES 14 de marzo, 11:00 horas, Escuela Técnica Superior Mercedes, Haedo y Ferreria, Mercedes.
Se reciben poderes a regionalsuroeste@gmail.com
Adscriptos efectivos - Aspirantes egresados - Interinos - Interinos egresados - Resolución N° 463/19 - Vacantes

11/03/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2, a presentar voluntad de TRASLADO
Período: del 12/03/2019 al 14/03/2019.
Ante el surgimiento de cargos vacantes, en los diferentes Campus Regionales y Área Metropolitana, el Programa de Gestión Humana convoca a funcionarios Administrativos, Escalafón C, Grado 2, en ejercicio a manifestar su voluntad de traslado.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección del Programa de Gestión Humana al mail a rrhhutu@gmail.com
Ver comunicado - Vacantes (actualizado al 14/03)

11/03/2019 - Convocatorias para Instructor Agrario y Profesor Agrario Nivel Superior
El plazo para presentarse es hasta el jueves 14 de marzo a las 16:00 horas.
- Instructor Agrario para Escuela Agraria Salto
- Instructor Agrario para Escuela Agraria Sarandí Grande (Florida)
-
Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Salto
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

11/03/2019 - Designación correspondiente
al Llamado a Aspiraciones para Inspector de área/asignatura - Administración y Gestión
MARTES 12 de marzo, 09:00 horas, oficina N° 4, Programa de Gestión Humana, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes docentes para un cargo de Inspector de área/asignatura - Administración y Gestión, Grado 1, en carácter suplente con 40 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 900/16, Acta N° 51, de fecha 27 de abril de 2016, Expediente N° 5493/15.

11/03/2019 - Convocatoria
para Referente de Fabricación Digital
MIÉRCOLES 13 de marzo, 13:30 horas, oficina N° 5, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de Referente de Fabricación Digital, Resolución N° 3245/18, Acta N° 173, de fecha 06/11/18, Expediente N° 4303/18.
Ver comunicado

07/03/2019 - Convocatorias para Profesor Agrario Nivel Superior
El plazo para presentarse es hasta el martes 12 de marzo a las 16:00 horas.
- Escuela Agraria Raigón (San José)
- Escuela Agraria Libertad (San José)
- Escuela Agraria La Concordia (Soriano)
- Escuela Agraria Paso de los Carros (Paysandú)
- Escuela Agraria San Ramón (Canelones)
- Escuela Agraria Artigas
- Escuela Agraria Pirarajá (Lavalleja)
- Escuela Agraria Santa Clara (Treinta y Tres)
- Escuela Agraria Fray Bentos (Río Negro)
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

07/03/2019 - Designación de Intérpretes de LENGUA DE SEÑAS en CAMPUS ESTE
LUNES 11 de marzo, 12:00 horas, Campus Regional Este, ruta IB, Km 102.
Ver comunicado - Lavalleja - Maldonado - Rocha - Treinta y Tres

06/03/2019 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a profesionales en educación para el Programa de Planeamiento Educativo
LUNES 11 de marzo, 13:30 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para profesionales en educación para desempeñarse en el Programa de Planeamiento Educativo, Resolución 3515/16,
Expediente 251/16.

01/03/2019 - Convocatoria a elección de cargos de DIRECCIÓN y SUBDIRECCIÓN
JUEVES 7 de marzo, 09:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a elección de cargos de dirección y subdirección, según órdenes adjuntos. 
Registro de aspirantes  - Registro de directores interinos (actualizado al 06/03) - Registro de directores suplentes - VACANTES

01/03/2019 - Convocatoria a elección de cargos de Coordinador CEA, Escuela N° 103 Manuel Victoria - Soriano y Escuela Nº 82 El General - Colonia
JUEVES 7 de marzo, 13:00 horas, sede Escuela Técnica Superior Mercedes, Haedo y Ferreria, Mercedes.
Listado de aspirantes

01/03/2019 -
Campus Regionales de Educación Tecnológica y Zona Metropolitana: HORAS VACANTES
Se informa que, a partir del mes de marzo, las horas vacantes y los calendarios de elecciones-designaciones de cargos se publicarán en la página Horas Vacantes de nuestro Sitio Web.

28/02/2019 -
Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección-designación de horas docentes para 2019
JUEVES 7 de marzo, hora 09:00.
Artigas: centro educativo Dr. Pedro Figari Artigas, Bernabé Rivera N° 257.
Salto: Escuela Tecnológica Superior de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez 351.
Paysandú: Polo Tecnológico Paysandú, calle 17 Saladero Santa María casi Avda. Las Américas.
El viernes 1° de marzo se publicarán las horas vacantes por centro educativo.

28/02/2019 - Convocatoria a elección de cargos en el área 3960 - Intérprete de Lengua de Señas
VIERNES 1° de marzo, 13:00 horas, Programa de Gestión Educativa, oficina N° 21, UTU Central, San Salvador Nº 1674.
Ver comunicado

27/02/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 5,
ELECCIÓN DE CARGOS
VIERNES 1° de marzo, 10:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador Nº 1674.
El Programa de Gestión Humana, convoca al Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14 y ajustado en Considerado N° 423/14.
Ver comunicado - Vacantes (actualizado al 28/02)

25/02/2019 - Convocatorias para Ayudantes de Internado y Jefes de Internado
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 27 de febrero a las 16:00 horas.
- Ayudante de Internado Femenino para anexo Zanja Honda (dependiente de Escuela Técnica Tranqueras)
-
Ayudante de Internado Femenino para anexo Carumbé (dependiente de Escuela Agraria Salto)
- Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Rosario
- Ayudante de Internado Masculino para Escuela Superior La Carolina
- Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Melo
- Jefe de Internado para Escuela Agraria Lorenzo Geyres
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com

Más información

25/02/2019 - Convocatoria para Instructor Agrario para: Polo Educativo Rivera, Escuela Superior Colonia Suiza, Escuela Agraria Raigón y Escuela Agraria Minas de Corrales
El plazo para presentarse es hasta el martes 26 de febrero a las 16:00 horas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o al mail programaagrario.utu@gmail.com
Más información

23/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección-designación de horas docentes para 2019: Designación de horas 438 D Rivera
Inspección Regional convoca a elección de horas docentes en el área 438D del departamento de Rivera.
LUNES 25 de febrero, 10:00 horas,
local de Inspección Regional, Liber Seregni y Dr. Domingo Catalina, Tacuarembó.
Podrán enviarse voluntades a través del fax 46321516 o al mail inspecciong@gmail.com
Ver comunicado

22/02/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 5,
ELECCIÓN DE CARGOS
VIERNES 1° de marzo. Hora y lugar a confirmar.
El Programa de Gestión Humana, convoca al Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14 y ajustado en Considerado N° 423/14. Las vacantes se publicarán a la brevedad.
Ver comunicado

22/02/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 5,
a presentar voluntad de TRASLADO
LUNES 25 de febrero, 10:00 horas, Salón de Actos, UTU central, San Salvador N° 1674.
Comunicado - Vacantes - Nómina de funcionarios

22/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas de Treinta y Tres
MALDONADO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: lunes 25 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
TREINTA Y TRES: martes 26 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: viernes 22 de febrero, 10:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
ATENCIÓN: Debido a modificaciones definidas desde Central, se CAMBIA EL DÍA DE LA DESIGNACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE LAVALLEJA, pasa para el día MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO, 10:30 horas.
Calendario detallado por áreas de Maldonado - Calendario detallado por áreas de Rocha (actualizado al 22/02) - Calendario detallado por áreas de Treinta y Tres - Calendario detallado por áreas de Lavalleja

22/02/2019 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
MONTEVIDEO: martes 26, miércoles 27 y jueves 28 de febrero, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario detallado por áreas - Vacantes

22/02/2019 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3
LUNES 25 de febrero, 13:00 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para proveer cargos vacantes en interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3 según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 755/18, Acta N° 143, de fecha 10/04/18, Expediente N° 6287/17.
Vacantes
(actualizado al 22/02)

21/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE, elección-designación de horas docentes para 2019
MALDONADO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: lunes 25 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
TREINTA Y TRES: martes 26 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: viernes 22 de febrero, 10:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
ATENCIÓN: Debido a modificaciones definidas desde Central, se CAMBIA EL DÍA DE LA DESIGNACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE LAVALLEJA, pasa para el día MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO, 10:30 horas.
Calendario detallado por áreas de Rocha (actualizado al 22/02)

21/02/2019 - CANELONES: elección-designación de horas docentes para 2019

CANELONES: viernes 22 y lunes 25 de febrero, Escuela Técnica Canelones, José Enrique Rodó N° 614.
Ver calendario detallado por áreas - Más información

20/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas de Paysandú y Salto
PAYSANDÚ: lunes 25 de febrero, 08:30 horas, Polo Tecnológico Paysandú, Calle 17, Saladero Santa María casi Av. Las Américas.
SALTO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios Salto, Juan C. Gómez N° 351 esq. Cervantes.
ARTIGAS: jueves 21 de febrero, 09:30 horas, Centro Educativo Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257 esq. Garzón.
Calendario detallado por áreas de Paysandú - Calendario detallado por áreas de Salto

20/02/2019 - Elección – designación para docentes que ocupan cargos básicos agrarios en carácter suplente
JUEVES 21 de febrero, 10:00 horas, oficina N° 40, edificio central del CETP – UTU, San Salvador N° 1674, Montevideo.
La Dirección del Programa para el Agro convoca a mesa de elección – designación a los docentes que al día de hoy ocupan cargos básicos agrarios en carácter suplente. Contacto: programaagrario.utu@gmail.com telefax: 24101030-24192390
Más información - Vacantes

20/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección-designación de horas docentes para 2019:
se anexa calendario detallado por áreas de Tacuarembó, Rivera y Cerro Largo
TACUAREMBÓ: sábado 23 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: viernes 22 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 26 de febrero, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Tacuarembó
(actualizado al 21/02) - Calendario detallado por áreas de Rivera (actualizado al 21/02) - Calendario detallado por áreas de Cerro Largo (actualizado al 22/02)

20/02/2018 - Convocatoria para elección de BECARIOS ADMINISTRATIVOS para Montevideo
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución N° 1141/18 para elección de vacantes el día JUEVES 21 de FEBRERO, 14:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674. Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad.
La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas.
Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes - Mapa 

19/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección-designación de horas docentes para 2019:
se anexa calendario detallado por áreas de Rivera
TACUAREMBÓ: sábado 23 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: viernes 22 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 26 de febrero, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Rivera (actualizado al 20/02)

19/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa los calendarios detallados por áreas
COLONIA: jueves 21 de febrero, 10:00 horas, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
RÍO NEGRO:
viernes 22 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: viernes 22 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale, Haedo y Ferrería, Mercedes.
Calendario detallado por áreas de Colonia - Calendario detallado por áreas de Río Negro - Calendario detallado por áreas de Soriano

19/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección-designación de horas docentes para 2019:
se anexa calendario detallado por áreas de Artigas
PAYSANDÚ: lunes 25 de febrero, 08:30 horas, Polo Tecnológico Paysandú, Calle 17, Saladero Santa María casi Av. Las Américas.
SALTO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios Salto, Juan C. Gómez N° 351 esq. Cervantes.
ARTIGAS: jueves 21 de febrero, 09:30 horas, Centro Educativo Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257 esq. Garzón.
Calendario detallado por áreas de Artigas

19/02/2019 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3
LUNES 25 de febrero, 13:00 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para proveer cargos vacantes en interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3 según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 755/18, Acta N° 143, de fecha 10/04/18, Expediente N° 6287/17.
Vacantes


18/02/2019 - Elección – designación para docentes que ocupan cargos básicos agrarios en carácter suplente

JUEVES 21 de febrero, 10:00 horas, oficina N° 40, edificio central del CETP – UTU, San Salvador N° 1674, Montevideo.
La Dirección del Programa para el Agro convoca a mesa de elección – designación a los docentes que al día de hoy ocupan cargos básicos agrarios en carácter suplente. Contacto: programaagrario.utu@gmail.com telefax: 24101030-24192390
Más información - Vacantes (actualizado al 20/02)

18/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE, elección-designación de horas docentes para 2019: nuevo calendario
MALDONADO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: lunes 25 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
TREINTA Y TRES: martes 26 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: viernes 22 de febrero, 10:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
ATENCIÓN: Debido a modificaciones definidas desde Central, se CAMBIA EL DÍA DE LA DESIGNACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE LAVALLEJA, pasa para el día MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO, 10:30 horas.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.
Calendario

18/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: elección-designación de horas docentes para 2019
SAN JOSÉ: viernes 22 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
FLORIDA: miércoles 27 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica de Florida, Gral. Flores N° 1541.
FLORES: martes 26 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
DURAZNO: lunes 25 de febrero, 09:00 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre.
Calendario
Calendarios detallados por áreas: San José - Florida - Flores - Durazno

18/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección-designación de horas docentes para 2019
TACUAREMBÓ: sábado 23 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: viernes 22 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 26 de febrero, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas
Calendario

18/02/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Grado 5, a presentar voluntad de TRASLADO y ELECCIÓN DE CARGOS, Escalafón C, Grado 5
Se extiende el período de presentar voluntad de traslado hasta el 21/02/2019. El acto de designación se realizará el 25/02/2019.
Comunicado - Vacantes (Actualizado al 21/02)

18/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE, elección-designación de horas docentes para 2019
MALDONADO: viernes 22 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: lunes 25 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
TREINTA Y TRES: martes 26 de febrero, 11:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: viernes 22 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.
Calendario - Se comunica que se publicó un nuevo calendario

15/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, elección-designación de horas docentes para 2019
COLONIA: jueves 21 de febrero, 10:00 horas, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
RÍO NEGRO:
viernes 22 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: viernes 22 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale, Haedo y Ferrería, Mercedes.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.

14/02/2019 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Grado 5, a presentar voluntad de TRASLADO y ELECCIÓN DE CARGOS, Escalafón C, Grado 5
Comunicado - Vacantes (actualizado al 15/02)

14/02/2019 - CAMBIO DE RADICACIÓN  Y ELECCIÓN DE CARGOS de JEFE de SECCIÓN, Escalafón C, Grado 7
JUEVES 21 de febrero, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Jefe de Sección, Escalafón C, Grado 7, con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3790/18.
Comunicado - Vacantes

14/02/2019 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección-designación de horas docentes para 2019
PAYSANDÚ: lunes 25 de febrero, 08:30 horas, Polo Tecnológico Paysandú, Calle 17, Saladero Santa María casi Av. Las Américas.
SALTO: martes 26 de febrero, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios Salto, Juan C. Gómez N° 351 esq. Cervantes.
ARTIGAS: jueves 21 de febrero, 09:30 horas, Centro Educativo Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257 esq. Garzón.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.

14/02/2019 - Convocatoria a elección de cargo de Coordinador CEA, Escuela N° 23 de Florida
LUNES 18 de febrero, 12:30 horas, sede de la Inspección Regional del Campus Regional Centro, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro s/n° entre Rubino y 4 de Octubre.
Ver comunicado

13/02/2019 - Acto de elección de Adscriptos de MONTEVIDEO y CANELONES
VIERNES 15 de febrero, 09:30 horas, Salón de Actos edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos (actualizado al 14/02) - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos
Vacantes Canelones - Vacantes Montevideo

11/02/2019 - Elección de cargos de Coordinador Técnico Pedagógico
JUEVES 14 de febrero, 13:00 horas, Salón de Actos,  UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Nivel Nacional para ocupar cargos de Coordinador Técnico Pedagógico, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2910/17, Acta N° 126, de fecha 16/11/17 (Expediente N° 1277/17).
VACANTES

11/02/2019 -
Acto de elección de horas para el área 801 - Matemática de Colonia
LUNES 18 de febrero, 13:00 horas, Escuela Técnica de Colonia calle Roosevelt N° 167.
La Inspección Regional Litoral Sur comunica que se realizará el acto de elección de horas del área 801 - Matemática, que quedó sin efecto por Resolución N° 150/19 (Expediente N° 00512/19) del Consejo de Educación Técnico Profesional.

08/02/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL NORTE
Jueves 14 de febrero, 09:00 horas,
Escuela Catalina Harriague de Castaños, Salto.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos - Ver memo - Vacantes (actualizado al 13/02)

08/02/2019 - Convocatoria a elección de cargos de DIRECCIÓN y SUBDIRECCIÓN
Miércoles 13 de febrero, 13:00 horas, Salón de Actos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Cumpliendo con lo dispuesto por Resolución N° 3439/18 el Programa de Gestión Humana convoca a elección de cargos de dirección y subdirección, según órdenes adjuntos.
Directores interinos que manifestaron voluntad de no permanecer en su radiación - Directores y subdirectores interinos - Directores y subdirectores suplentes - Registro de aspirantes - VACANTES (actualizado al 12/02)

08/02/2019 - Acto de elección de horas para el área 8010 de Montevideo
LUNES 11 de febrero, 09:30 horas, UTU central.
Calendario

08/02/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL SUR

Colonia, Río Negro y Soriano: martes 12 de febrero, 13:30 horas
Lugar:
Inspección Regional Litoral Sur, Gimenez casi Artigas, Mercedes.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos - Rondas 2019 - Vacantes

07/02/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS CENTRO
Flores, Florida, Durazno y San José: miércoles 13 de febrero, 11:00 horas.
Lugar: Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro s/n° entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Aspirantes egresados (actualizado al 11/02) - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos - Rondas 2019 - Vacantes

06/02/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS ESTE
LUNES 11 febrero, 09:30 horas,
Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807, Maldonado.
Comunicado - Rondas - Vacantes - Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos efectivos

06/02/2019 - Acto de elección de ADSCRIPTOS en CAMPUS NORESTE
VIERNES 08 de febrero, 09:00 horas, sede Tacuarembó, Gral. Líber Seregni esq. Dr. Domingo Catalina.
Comunicado - Vacantes
- Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Adscriptos aspirantes egresados

01/02/2019 - Zona Metropolitana (CANELONES y MONTEVIDEO): elección-designación de horas docentes para 2019
MONTEVIDEO: lunes 4, martes 5 y miércoles 6 de febrero,
Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
CANELONES: jueves 7, viernes 8, lunes 11 y martes 12 de febrero,
Escuela Técnica Canelones, José Enrique Rodó N° 614.
Ver calendario Montevideo - Ver calendario Canelones (actualizado al 06/02)

31/01/2019 - Convocatoria para Inspector de Derecho y Ciencias Sociales en carácter interino
JUEVES 07 de febrero, 10:00 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana, Departamento de Selección y Promoción, sección Concursos convoca a la designación correspondiente de la vacante interino del Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para un cargo de Inspector de área/asignatura – Derecho y Ciencias Sociales, Grado 1, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 414/16, acta N° 46, de fecha 16 de marzo de 2016 (Expediente N° 5492/15).

31/01/2019 - Zona Metropolitana (CANELONES y MONTEVIDEO): elección-designación de horas docentes para 2019
MONTEVIDEO: lunes 4, martes 5 y miércoles 6 de febrero,
Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
CANELONES: jueves 7, viernes 8, lunes 11 y martes 12 de febrero,
Escuela Técnica Canelones, José Enrique Rodó N° 614.
Ver calendario Montevideo - Ver calendario Canelones

28/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección-designación de horas docentes para 2019 en Maldonado
MALDONADO: miércoles 6 de febrero, Escuela Técnica de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, ciudad de Maldonado.
Designación correspondiente de las áreas 262 y otras, en respuesta a Resolución N° 3983/18, de fecha 26/12/18.
Calendario detallado por áreas

27/12/2018 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
VIERNES 28 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario


27/12/2018 - Resolución 3983/18: Se deja sin efecto el acto de elección - designación de horas docentes del área 262 en Maldonado
Expediente N° 10857/18 - El CETP resuelve: 1) Dejar sin efecto el acto de elección - designación de horas docentes para el departamento de Maldonado del área 262 - Educación Física - Deporte, llevado a cabo el día 20/12/18. 2) Encomendar al Campus Regional de Educación Tecnológica Este, realice las gestiones para llevar a cabo un nuevo acto de elección - designación de horas, de la citada área para el departamento de Maldonado.
Ver Resolución N° 3983/18 (de fecha 26/12/2018)

26/12/2018 - CALENDARIO DE ACTO DE ELECCIÓN DESIGNACIÓN DE HORAS DOCENTES PARA DÍA VIERNES 28 DE DICIEMBRE EN MONTEVIDEO
Se adjunta calendario de designación de viernes 28. Ese día se ha dispuesto únicamente para finalizar con áreas agendadas que no completaron el acto, pero que ya habían sido convocadas, con la única excepción del área 925 Informática que quedó agendada con los docentes de rondas pendientes, para el jueves 27 8:00 hs.
Esta agenda podrá ampliarse en el día de mañana jueves, en aquellos casos en que las áreas convocadas tengan rondas pendientes.
Las áreas no convocadas hasta el momento serán agendadas para los primeros días de febrero.
Ver calendario

26/12/2018 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
JUEVES 27 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario

21/12/2018 - Convocatoria para Jefe y Ayudante de Internado Masculino y Femenino para Escuela Agraria San Carlos, Maldonado
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 26 de diciembre, 16:00 horas.
Se convoca: - En primera instancia: a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos de Jefe y Ayudantes de Internado que actualmente no estén ocupando cargos interinos. - En segunda instancia: al listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos
y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16. - En tercera instancia: a los listados vigentes de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel departamental en Maldonado, homologado por Expediente N° 2295/18, Resolución N° 2581/18; Expediente N° 10007/18, Resolución N° 3748/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com.
Más información

21/12/2018 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
MIÉRCOLES 26 y JUEVES 27 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario

20/12/2018 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
VIERNES 21 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario

20/12/2018 - CAMBIO DE RADICACIÓN  Y ELECCIÓN DE CARGOS de JEFE de SECCIÓN, Escalafón C, Grado 7
VIERNES 21 de diciembre, 14:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Jefe de Sección, Escalafón C, Grado 7, con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3790/18.
Más información - Vacantes

19/12/2018 - MONTEVIDEO: elección-designación de horas docentes para 2019
JUEVES 20 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias Balparda", Avda. General Flores N° 3591, esq. Bvar. José Batlle y Ordóñez.
Ver calendario

19/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: nuevo calendario de elección-designación de horas docentes 2019 para COLONIA
MIÉRCOLES 26 y JUEVES 27 de diciembre.
Calendario detallado por áreas

19/12/2018 - Convocatoria a elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1 en CAMPUS LITORAL SUR
VIERNES 21 de diciembre, 13:00 horas, Escuela Técnica Superior "Pedro Blanes Viale" de Mercedes, Haedo y Ferrería.
La Dirección del Campus Litoral Sur comunica que se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18, Acta N° 175, de fecha 20/11/18 (Expediente N° 3206/18).
Vacantes

19/12/2018 - Convocatoria a elección de cargos de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1 en CAMPUS REGIONAL ESTE
VIERNES 21 de diciembre, 16:00 horas, Inspección Regional Este, Calle Rafael Pérez del Puerto N° 807 (Maldonado).
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18 y Resolución N° 3617/18  - Vacantes

19/12/2018 - Convocatoria a elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS REGIONAL ESTE
VIERNES 21 de diciembre, 18:00 horas, Inspección Regional Este, sede Maldonado, Calle Rafael Pérez del Puerto N° 807, Maldonado. 
La Dirección del Campus Este comunica que se realizará la designación para ocupar cargo de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 7469/17. Primero se realizará el llamado por el listado homologado según Resolución Nº 2805/16, Acta Nº 68, de fecha 24/08/16, Expediente Nº 1033/16 que se encuentra vigente. De quedar cargo vacante, se continuará con la Resolución Nº 2668/18. 
VACANTE: Escuela Técnica Superior de Maldonado – Turno 3.

18/12/2018 - Actos de elección designación de horas docentes para departamentos de Montevideo y Canelones
Atención Docentes: El Primer Acto de Elección Designación de horas docentes para el departamento de Montevideo comienza el jueves 20 de diciembre de 2018 y para el departamento de Canelones el lunes 4 de febrero de 2019.
Ver acta de bipartita

18/12/2018 - Elección de cargos de Jefes de Sección, Escalafón C, Grado 7
VIERNES 21 de diciembre, 14:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Jefe de Sección, Escalafón C, Grado 7, con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3790/18.

18/12/2018 - Elección de cargos de AUXILIARES DE SERVICIO, Escalafón F, Grado 1: COMUNICADO
En cumplimiento a lo dispuesto por Ley N° 19122, se informa que de las vacantes existentes para ingreso de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, se designarán cinco cargos a concursantes afrodescendientes, los cuales se ordenarán por su puntaje final de lo que surge el listado adjunto.
Ver listado

18/12/2018 - Convocatoria a elección de cargos de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1 en CAMPUS LITORAL NORTE
VIERNES 21 de diciembre, 12:00 horas, Inspección Regional F, Gral. Rivera N° 486, departamento de Salto.
Resolución N° 3418/18 - Vacantes

18/12/2018 - Convocatoria a elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS NORESTE

VIERNES 21 de diciembre, 09:30 horas, Inspección Regional Noreste, sede Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
La Dirección del Campus Noreste comunica que se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18 (Expediente N° 7469/17) y Considerado 554/18.
VACANTE: Escuela Técnica Paso de los Toros – Turno 3.

18/12/2018 -
Convocatoria a elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F, Grado 1 en CAMPUS NORESTE
VIERNES 21 de diciembre, 08:30 horas, Inspección Regional Noreste, sede Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
La Dirección del Campus Noreste comunica que se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18, Acta N° 175, de fecha 20/11/18 (Expediente N° 3206/18).
Vacantes

18/12/2018 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C,  Grado 2 - ZONA METROPOLITANA Y CAMPUS CENTRO
VIERNES 21 de diciembre, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18 y Considerado Nº 554/18.
Vacantes

18 /12/2018 - Elección de cargos de Auxiliares de Servicio, Escalafón F,  Grado 1 - ZONA METROPOLITANA Y CAMPUS CENTRO
VIERNES 21 de diciembre, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1 con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3418/18.
Vacantes

18/12/2018 - CAMBIO DE RADICACIÓN  para AUXILIAR DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1 en CAMPUS NORESTE
Martes 18 de diciembre, 11:00 horas, Campus Regional de Educación Tecnológica Noreste – Ruta 5 Km. 496 – Rivera. 
Vacantes - Comunicado


17/12/2018 - CAMBIO DE RADICACIÓN  para AUXILIAR DE SERVICIO, ESCALAFÓN F, GRADO 1 en ZONA METROPOLITANA
Martes 18 de diciembre, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674. 
Vacantes - Comunicado

17/12/2018 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2
, departamento de SALTO
VIERNES 21 de diciembre, 11:00 horas, Rivera N° 486, departamento de Salto.
Se realizará la elección-designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, grado 2, con carácter contratado, según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 2668/18, Acta 166, fecha 18/09/2018. Resolución N° 3414/18 - Considerado N° 554/18
Vacantes

17/12/2018 - CAMBIO DE RADICACIÓN  para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2
Martes 18 de diciembre, 11:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Vacantes - Comunicado

17/12/2018 - Elección de cargos de Auxiliares de servicio, Escalafón F,  Grado 1
VIERNES 21 de DICIEMBRE, 12:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Auxilares de Servicio, Escalafón F, Grado 1, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 3418/18.
Las vacantes se publicarán a la brevedad.

17/12/2018 - Elección de cargos de Administrativos, Escalafón C, Grado 2
VIERNES 21 de DICIEMBRE, 10:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, con carácter contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18  y Considerado Nº 554/18.
Las vacantes se publicarán a la brevedad.

17/12/2018 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Grado 7, a presentar voluntad de TRASLADO 
Período: del 18/12/2018 al 19/12/2018.
Comunicado - Vacantes

17/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección-designación de horas docentes para 2019 en Maldonado
MALDONADO: jueves 20 y viernes 21 de diciembre, Escuela Técnica de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, ciudad de Maldonado.
Calendario detallado por áreas

17/12/2018 - Convocatoria a funcionarios AUXILIARES DE SERVICIO, Grado 1, ESCALAFÓN F, a presentar voluntad de TRASLADO 
MARTES 18 de diciembre, 10:00 horas, sede del Campus Litoral Norte,
calle 17 Saladero Santa María casi Avenida las Américas S/N, Paysandú.
Vacantes

13/12/2018 - Resolución 3738/18:
Se deja sin efecto los actos de elección-designación de horas docentes en Maldonado
El CETP resuelve: 1) Dejar sin efecto todos los actos de elección-designación de horas docentes para el departamento de Maldonado, llevados a cabo los días 10 y 11 de diciembre de 2018. 2) Encomendar al Campus Regional de Educación Tecnológica Este realice las gestiones para llevar a cabo un nuevo acto de elección-designación de horas para el departamento de Maldonado.
Ver Resolución Nº 3738/18 (de fecha 11/12/2018)

12/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendarios detallados por áreas de Colonia y Soriano
COLONIA: lunes 17 y martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
ATENCIÓN: Se suspende los actos de elección del departamento de Colonia de los días LUNES 17 y MARTES 18 por condiciones meteorológicas de riesgo que condicionan la asistencia normal de los docentes de varias localidades. En la tarde de hoy se comunicará nueva agenda.
RÍO NEGRO: lunes 10 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: jueves 20 y viernes 21 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale, Haedo y Ferrería, Mercedes.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Río Negro (actualizado al 07/12)
Calendario detallado por áreas de Colonia (actualizado al 14/12) - Calendario detallado por áreas de Soriano

12/12/2018 - El Campus Regional ESTE comunica: cambio de lugar de acto de elección-designación de ROCHA
El Campus Regional Este comunica que la designación correspondiente al viernes 14 de diciembre se llevará a cabo en la Escuela Agraria "Fca. Arnal de Artigas", Ruta 15, Km 27500 (Rocha), en el mismo horario y cronograma.
Ver comunicado

11/12/2018 - El Campus Regional ESTE comunica: SE SUSPENDE el acto de designaciones previsto para el 12 de diciembre del departamento de Maldonado
El cronograma de los restantes departamentos se mantiene de acuerdo a lo publicado.

11/12/2018 - Convocatoria a funcionarios AUXILIARES DE SERVICIO, Grado 1, ESCALAFÓN F, a presentar voluntad de TRASLADO 
Período: del miércoles 12 al viernes 14 de diciembre.
Ver comunicado - Vacantes (actualizado al 12/12)

11/12/2018 - Se rectifica instructivo de elección y designación de horas para el año 2019 y siguientes
El CETP resuelve: 1) Rectificar la Resolución N° 3627/18, Acta N° 177, de fecha 04/12/18, referente al instructivo de elección y designación de horas para el año 2019, en sus artículos 16, 18 y 19 y su cuadro de Rondas y Topes para elegir horas en el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Ver Resolución N° 3726/18 (de fecha 11/12/2018)
- Ver nota N° 321/18

11/12/2018 - Convocatoria a funcionarios ADMINISTRATIVOS, Grado 2, a presentar voluntad de TRASLADO 
Período: del miércoles 12 al viernes 14 de diciembre.
Ver comunicado - Vacantes (actualizado al 12/12)

11/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas de Cerro Largo
TACUAREMBÓ: lunes 10 y martes 11 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 18 y miércoles 19 de diciembre, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Cerro Largo (actualizado al 15/12) - Información sobre designacion Cerro Largo

10/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas
SAN JOSÉ: jueves 13 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
FLORIDA: lunes 17 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Florida, Gral. Flores N° 1541.
FLORES: martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
DURAZNO: miércoles 19 de diciembre, 08:45 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre.
Calendario - Calendario detallado por áreas: San José - Florida - Flores - Durazno

07/12/2018 - Se aprueba instructivo de elección y designación de horas para el año 2019 y siguientes
El CETP resuelve: 1) Dejar sin efecto todas las Resoluciones sobre designaciones de horas que determinen criterios y topes no explicitados en esta normativa y todas las Resoluciones e instructivos que sean contrarias a la presente. 2) Aprobar el instructivo de elección y designación de horas para el año 2019 y siguientes.
Ver Resolución N° 3627/18 (de fecha 04/12/2018)

07/12/2018 - Convocatoria para
Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Sarandí Grande, Florida
El plazo para presentarse es hasta el jueves 12 de diciembre, 16:00 horas.
Se convoca: - En primera instancia: a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos de Jefe y Ayudantes de Internado que actualmente no estén ocupando cargos interinos. - En segunda instancia: al listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos
y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución 3948/16. - En tercera instancia: al listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel departamental en Florida, homologado por Expediente 7368 /18, Resolución 3542/18.

Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central), comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386 o a través del mail programaagrario.utu@gmail.com.
Más información

06/12/2018 - Zona Metropolitana (Canelones y Montevideo): elección-designación de horas docentes para 2019
Ver calendarios

06/12/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para ocupar cargos de Coordinador de los Centros Educativos Asociados en Montevideo

MIÉRCOLES 12 de diciembre, 10:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Sección Concursos convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para ocupar cargos de Coordinador de los Centros Educativos Asociados (CEA), con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, en el Programa de Educación Básica, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 319/17, Acta N° 90, de fecha 02/03/2017, Expediente N° 7531/16.
Ver comunicado

06/12/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones como Coordinador de los Centros Educativos Asociados en Canelones, Paysandú, San José, Tacuarembó y Rocha

MIÉRCOLES 12 de diciembre, 10:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Sección Concursos convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para cumplir funciones como Coordinador de los Centros Educativos Asociados (CEA), con 40 horas semanales de labor, en los departamentos de Canelones, Paysandú, San José, Tacuarembó y Rocha según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3124/17, Acta N° 129, de fecha 05/12/2017, Expediente N° 4962/17.
Ver comunicado

06/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE, elección-designación de horas docentes para 2019:
se anexa calendario detallado por áreas
MALDONADO: lunes 10 de diciembre, 13:00 horas; martes 11 y miércoles 12 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: jueves 13 de diciembre, 13:00 horas y viernes 14 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
- Se comunica que la designación correspondiente al viernes 14 de diciembre se llevará a cabo en la Escuela Agraria "Fca. Arnal de Artigas", Ruta 15, Km 27500 (Rocha), en el mismo horario y cronograma. Ver comunicado
TREINTA Y TRES: lunes 17 de diciembre, 13:00 horas y martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: miércoles 19 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
Calendario - Calendario detallado por áreas: Maldonado - Rocha - Treinta y Tres - Lavalleja
- Se comunica que se suspende el acto de elección-designación del día miércoles 12 de diciembre en Maldonado. Lo demás continúa incambiado.

06/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas
PAYSANDÚ: martes 11 y miércoles 12 de diciembre, 08:30 horas, Polo Tecnológico Paysandú, Calle 17, Saladero Santa María casi Av. Las Américas.
SALTO: jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios Salto, Juan C. Gómez N° 351 esq. Cervantes.
ARTIGAS: martes 18 de diciembre, 09:30 horas, Centro Educativo Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257 esq. Garzón.
Calendario - Calendario detallado por áreas (actualizado al 07/12)

06/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas de Río Negro
COLONIA: lunes 17 y martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
RÍO NEGRO: lunes 10 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: jueves 20 y viernes 21 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale, Haedo y Ferrería, Mercedes.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Río Negro (actualizado al 07/12)

06/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE, elección-designación de horas docentes para 2019: se anexa calendario detallado por áreas de Rivera y Tacuarembó
TACUAREMBÓ: lunes 10 y martes 11 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 18 y miércoles 19 de diciembre, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
Calendario - Calendario detallado por áreas de Rivera y Tacuarembó

05/12/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Coordinador Técnico Pedagógico
VIERNES 07 de diciembre, 12:00 horas, Sala Figari del Consejo de Educación Técnico Profesional, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Nivel Nacional para ocupar cargos de Coordinador Técnico Pedagógico, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2910/17, Acta N° 126, de fecha 16/11/17 (Expediente N° 1277/17).
VACANTES

05/12/2018 - Convocatoria para elección de BECARIOS ADMINISTRATIVOS para Montevideo
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución N° 1141/18 para elección de vacantes el día VIERNES 07 de DICIEMBRE, 14:00 horas, Salón de Actos de UTU Central (San Salvador N° 1674). Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad.
La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas.
Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes - Mapa

05/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: elección-designación de horas docentes para 2019
SAN JOSÉ: jueves 13 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
FLORIDA: lunes 17 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Florida, Gral. Flores N° 1541.
FLORES: martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
DURAZNO: miércoles 19 de diciembre, 08:45 horas, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.
Calendario

05/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección-designación de horas docentes para 2019
PAYSANDÚ: martes 11 y miércoles 12 de diciembre, 08:30 horas, Polo Tecnológico Paysandú, Calle 17, Saladero Santa María casi Av. Las Américas.
SALTO: jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios Salto, Juan C. Gómez N° 351 esq. Cervantes.
ARTIGAS: martes 18 de diciembre, 09:30 horas, Centro Educativo Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257 esq. Garzón.
Calendario

04/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección-designación de horas docentes para 2019
MALDONADO: lunes 10 de diciembre, 13:00 horas; martes 11 y miércoles 12 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
ROCHA: jueves 13 de diciembre, 13:00 horas y viernes 14 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica "Fco. de los Santos", Batlle y Ordóñez s/n.
TREINTA Y TRES: lunes 17 de diciembre, 13:00 horas y martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
LAVALLEJA: miércoles 19 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José P. Varela N° 850.
A la brevedad se adjuntará detalle de las áreas por departamento.
Calendario

04/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: elección-designación de horas docentes para 2019
COLONIA: lunes 17 y martes 18 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
RÍO NEGRO: lunes 10 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: jueves 20 y viernes 21 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale, Haedo y Ferrería, Mercedes.
Calendario

03/12/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección-designación de horas docentes para 2019
TACUAREMBÓ: lunes 10 y martes 11 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Técnica Superior de Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
RIVERA: jueves 13 y viernes 14 de diciembre, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.
CERRO LARGO: martes 18 y miércoles 19 de diciembre, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Melo, Treinta y Tres N° 290.
A la brevedad se publicará el cronograma de designación.
Calendario

03/12/2018 - Convocatoria para PANS en Escuela Agraria Melchora Cuenca, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 05 de diciembre, 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologado por Expediente N° 4577/17, Resolución N° 2852/17, para cubrir cargo de PANS con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

30/11/2018 - Programa Educación para el Agro: devolución de carpetas de aspiraciones docentes
Del lunes 03 al viernes 28 de diciembre inclusive.
La Dirección del Programa Educación para el Agro comunica que se devolverán las carpetas de aspiraciones docentes según el listado que se adjunta. Vencido el plazo dicho Programa no se responsabiliza por la permanencia de las mismas.
Ver listado

28/11/2018 - Convocatoria para PANS en Escuela Agraria Melchora Cuenca, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 30 de noviembre, 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologado por Expediente N° 7528/16, Resolución N° 1694/17, para cubrir cargo de PANS con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

27/11/2018 - Convocatoria a elección de cargos de DIRECCIÓN
VIERNES 30 de noviembre, 14:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N°1674.
Cumpliendo con los dispuesto por Resolución N° 3439/18 el Programa de Gestión Humana convoca a directores y subdirectores afectados por:
- Traslado de directores efectivos.
- Unificación de escuelas.
- Directores interinos que manifestaron voluntad de no permanecer en su radiación
Los cargos que permanezcan vacantes serán ofrecidos a los integrantes de los registros correspondientes:
Directores y subdirectores interinos - Directores y subdirectores suplentes - Registro de aspirantes - VACANTES (actualizado al 29/11)
Por consultas dirigirse a: rrhhutu@gmail.com  

23/11/2018 - Convocatoria para elección de BECARIOS ADMINISTRATIVOS para Montevideo
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución N° 1141/18  para elección de vacantes el JUEVES 29 de NOVIEMBRE a las 13:00 horas en Salón de Actos de UTU Central (San Salvador N° 1674). Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad.
La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas.
Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación (actualizado al 27/11) - Vacantes (actualizado al 27/11) - Mapa

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CANELONES Y MONTEVIDEO
MIÉRCOLES 05 de diciembre, 10:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Aspirantes egresados - Rondas 2019 - Vacantes Canelones (actualizado al 04/12) - Vacantes Montevideo (actualizado al 04/12)

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL NORTE
JUEVES 29 de noviembre, 11:00 horas, Escuela Catalina Harriague de Castaños, Salto.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Rondas 2019 - Vacantes (actualizado al 28/11)

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS para el año lectivo 2019 en CAMPUS CENTRO
FLORES Y FLORIDA: míercoles 28 de noviembre, 09:00 horas.
DURAZNO Y SAN JOSÉ: miércoles 28 de noviembre, 10:30 horas.
Lugar: Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro s/n° entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Etapas realizadas - Rondas 2019 - Vacantes

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS
para el año lectivo 2019 en CAMPUS LITORAL SUR
MARTES 27 de noviembre, 10:00 horas, Inspección Regional, Artigas y Giménez, Mercedes.
Aspirantes egresados - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Rondas - Vacantes

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS ESTE
LUNES 26 de noviembre, 10:00 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, Maldonado.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Ronda - Vacantes

21/11/2018 - Acto de elección - designación de ADSCRIPTOS para el año lectivo 2019 en CAMPUS NORESTE
VIERNES 23 de noviembre, 08:30 horas, Inspección Regional Noreste, sede Tacuarembó, Gral. Liber Seregni y Catalina.
Tel/fax: 46321516
Aspirantes egresados - Interinos egresados - Interinos - Rondas 2019 - Boleta - Vacantes

20/11/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria Guichón
El plazo para presentarse es hasta el jueves 22 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos titulares del sub escalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 6768/2018, Resolución N° 3049/18, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

15/11/2018 -
Elección de cargos de DIRECCIÓN: convocatoria a integrantes del Orden de Prelación homologado por Resolución 3734/16
LUNES 19 de noviembre, 14:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N°1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a los integrantes del Orden de Prelación homologado por Resolución 3734/16 a elección de cargos de Dirección.
VACANTES - Ver Orden de Prelación 

15/11/2018 - Convocatoria para ADSCRIPTOS efectivos que presentaron voluntad de traslado

LUNES 19 de noviembre, 12:30:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674. 
Se presenta el listado de adscriptos efectivos que presentaron voluntad de traslado y cumplen los requisitos del artículo 56 de Estatuto del Funcionario Docente.
Ver listado
VACANTES: Campus Centro - Campus Este - Campus Litoral Norte - Campus Litoral Sur - Campus Noreste - Canelones - Montevideo

09/11/2018 -
Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2: COMUNICADO
En cumplimiento a lo dispuesto por Ley N° 19122, se informa que de las vacantes existentes para ingreso de Administrativos, Escalafón C, Grado 2, se designarán cinco cargos a concursantes afrodescendientes, los cuales se ordenarán por su puntaje final de lo que surge el listado adjunto.
Ver listado

08/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS CENTRO
LUNES 12 de noviembre, 11:00 horas, Polo Tecnológico Durazno, Agustín Ferreiro s/n, entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, y Considerado N° 554/18 - Expediente N° 7469/17.
VACANTES

08/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS LITORAL NORTE
LUNES 12 de noviembre, 11:00 horas, Inspección Regional F, calle Gral. Rivera N° 486, departamento de Salto
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 7469/17 y Considerado N° 554/18.
VACANTES - Ver comunicado

08/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS LITORAL SUR
LUNES 12 de noviembre, 11:00 horas, Inspección Regional, Giménez casi Artigas.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 7469/17.
VACANTES

08/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS ESTE
LUNES 12 de noviembre, 14:00 horas, Campus Regional Este, ruta IB, Km 102, y Con. Los Arrayanes.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 7469/17.
Para los cargos de Maldonado, primero se realizará el llamado por el listado homologado según Resolución Nº 2805/16, Acta Nº 68, de fecha 24/08/16, Expediente Nº 1033/16 que se encuentra vigente. De quedar cargos vacantes, se continuará con la Resolución Nº 2668/18.
VACANTES

08/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en CAMPUS NORESTE
LUNES 12 de noviembre, 08:30 horas, Inspección Regional Noreste, sede Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalina.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 7469/17.
VACANTES

07/11/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Referente en el Salón y la Barra en la Escuela Superior de Alta Gastronomía
LUNES 12 de noviembre, 13:00 horas, Escuela Superior de Alta Gastronomía “Dr. Pedro Figari”, Rambla Williman, Parada 12 de Playa Mansa, Punta del Este, Maldonado.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Referente en el Salón y la Barra, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1361/18, Acta N° 150, de fecha 29/05/18, Expediente N° 898/18.

06/11/2018 - Elección de cargos ADMINISTRATIVOS, Escalafón C, Grado 2 en ÁREA METROPOLITANA
LUNES 12 de noviembre, 10:00 horas, Sala FIGARI, UTU central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos Administrativos, Escalafón C, Grado 2 con carácter Contratado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2668/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18 y Considerado Nº 554/18, (Expediente N° 7469/17).
VACANTES (actualizadas al 07/11)

06/11/2018 - Convocatoria a DIRECTORES EFECTIVOS a elección de RADICACIÓN
LUNES 12 de noviembre, 13:00 horas, Sala Dr. Pedro Figari, edificio central de UTU, San Salvador N°1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a los directores efectivos que presentaron voluntad de trasladarse a elegir una nueva radicación. Por consultas dirigirse a: rrhhutu@gmail.com
Ver comunicado - Listado de directores efectivos (actualizado al 09/11) - Vacantes

06/11/2018 - Convocatoria para Coordinador Agrario para Centro Agustín Ferreriro - Escuela Agraria San Ramón
El plazo para presentarse es hasta el viernes 09 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del Orden de Prelación vigente para cumplir funciones de Coordinador Agrario con 30 horas semanales de labor para la Tecnicatura de Producción Agropecuaria Familiar dependiente de la Escuela Agraria San Ramón en Canelones, homologado por Expediente 7796/18, Resolución N° 3226/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

06/11/2018 - Convocatoria para Referente de Industrias Lácteas para Escuela Superior de Lechería de Colonia Suiza
El plazo para presentarse es hasta el viernes 09 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del Orden de Prelación vigente para cumplir funciones de Referente de Industrias Lácteas con 30 horas semanales de labor para la Planta Industrial de la Escuela Superior de Lechería de Colonia Suiza en Colonia, homologado por Expediente 8818/18, Resolución N° 3053/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

05/11/2018 - Convocatoria para Jefe de Internado para Escuela Agraria Lorenzo Geyres, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el jueves 08 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 6768/18, Resolución N° 3094/18, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

05/11/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Rosario, Colonia
El plazo para presentarse es hasta el jueves 08 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución N° 3948/16, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

01/11/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria de Melo, Cerro Largo
El plazo para presentarse es hasta el viernes 09 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 7707/18, Resolución N° 3052/18, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

30/10/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Inspector de área/asignatura Idioma Español, Grado 1

MARTES 06 de noviembre, 14:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones de Inspector de área/asignatura Idioma Español, Grado 1, en carácter suplente con 40 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 282/16, Acta N° 44, de fecha 02/03/16 (Expediente N° 5572/15).

24/10/2018 - Convocatoria a OPCIÓN DE RADICACIÓN DE CARGOS Escalafón C, Grado 2

VIERNES 26 de octubre, 11:00 horas.
Lugar: Inspección Regional Noreste, sede Tacuarembó, Gral. Líber Seregni y Catalinaa.
Ver comunicado - Vacantes

22/10/2018 - Convocatoria a DIRECTORES EFECTIVOS DEL CETP a presentar voluntad de TRASLADO
Período: hasta el 1° de noviembre de 2018.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección de Programa por mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Las solicitudes deben cumplir con los requisitos establecidos en el Art. 56, literal b, del Estatuto del Funcionario Docente.
Ver comunicado

17/10/2018 - CAMBIO DE RADICACIÓN para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 2
Martes 23 de octubre, 11:00 horas, oficina N° 6, Programa de Gestión Humana, UTU central, San Salvador N° 1674. 
Ver comunicado - Vacantes

16/10/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Coordinador Técnico Pedagógico
MIÉRCOLES 24 de octubre, 13:00 horas, Salón de Actos del Consejo de Educación Técnico Profesional, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Nivel Nacional para ocupar cargos de Coordinador Técnico Pedagógico, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2910/17, Acta N° 126, de fecha 16/11/17 (Expediente N° 1277/17).
VACANTES - SUSPENDIDA.

16/10/2018 - Elección de cargos para ADMINISTRATIVOS, ESCALAFÓN C, GRADO 5
Martes 23 de octubre, 10:00 horas, oficina N° 6, Programa de Gestión Humana, UTU central, San Salvador N° 1674.
VACANTES
 
09/10/2018 - Designación correspondiente al Llamado para Abogado para la División Jurídica del CETP
JUEVES 11 de octubre, 14:00 horas, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación de un cargo correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para proveer cargos Presupuestados de Abogado, Escalafón A, Grado 10, dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional para la División Jurídica, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3285/17, Acta N° 132, de fecha 19 de diciembre de 2017, Expediente N° 5221/17.

09/10/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto para un cargo de Contador
JUEVES 11 de octubre, 13:00 horasDirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto para cargos de Contador (Escalafón A, Grado 10, Profesional), en carácter Contratado mediante Concurso de Oposición y Méritos realizado por el Consejo de Educación Secundaria, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 29/17, Acta N° 44, de fecha 21 de agosto de 2017, Expediente N° 5826/17.
Orden de Prelación

05/10/2018 – Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria La Carolina, FLORES

El plazo para presentarse es hasta el jueves 11 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución N° 3948/16, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

26/09/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para Inspector en el área de Física
VIERNES 28 de setiembre, hora 13:30, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para Inspector en el área de Física con 40 horas semanales de labor, desde la toma de posesión hasta la cobertura del cargo por Concurso y/o hasta el 28/02/19, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2523/18, Acta N° 165, de fecha 11/09/18, Expediente N° 3588/18.

26/09/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para Inspector en el área de Electrotecnia
VIERNES 28 de setiembre, hora 13:30, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para Inspector en el área de Electrotecnia con 40 horas semanales de labor, desde la toma de posesión hasta la cobertura del cargo por Concurso y/o hasta el 28/02/19, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2522/18, Acta N° 165, de fecha 11/09/18, Expediente N° 3587/18.

26/09/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Referente de los Cursos Binacionales
VIERNES 28 de setiembre, hora 13:00, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Referente de los Cursos Binacionales con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2629/18, Acta N° 166, de fecha 18/09/18, Expediente N° 5110/18.

25/09/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Referente de la Carrera de Óptica

JUEVES 27 de setiembre, hora 13:30, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Referente de la Carrera de Óptica con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2309/18, Acta N° 163, de fecha 28/08/18, Expediente N° 4130/18.

24/09/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Especialistas en Ciencias Sociales: Perfil Cuantitativo

JUEVES 27 de setiembre, hora 13:00, Dirección de Programa Gestión Humana, oficina Nº 6, Consejo de Educación Técnico Profesional, (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Especialistas en Ciencias Sociales: Perfil Cuantitativo, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2310/18, Acta N° 163, de fecha 28/08/18, Expediente N° 3985/18.

18/09/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Escuela Técnica de Río Branco de CERRO LARGO

Viernes 21 de setiembre, hora 10:30, sede Melo (Treinta y Tres N° 264).
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Se recibirán voluntades, vía fax, al teléfono 46427591, hasta las 18:00 horas del jueves 20 de setiembre.
Más información

18/09/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Escuela Técnica Superior de RIVERA
Jueves 20 de setiembre, hora 09:00, sede Tacuarembó (Gral. Líber Seregni esq. Dr. Domingo Catalina).
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Se recibirán voluntades, vía fax, al teléfono 46321516, hasta las 18:00 horas del miércoles 19 de setiembre.
Más información

13/09/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Escuela Técnica Superior de RIVERA

Lunes 17 de setiembre, hora 09:00, sede Tacuarembó (Gral. Líber Seregni esq. Dr. Domingo Catalina).
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Se recibirán voluntades, vía fax, al teléfono 46321516, hasta las 18:00 horas del viernes 14 de setiembre.
Más información

10/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Asistente de Laboratorio de Mecatrónica
Se convoca para el VIERNES 14 de setiembre, 14:00 horas, oficina N° 6, Dirección de Programa de Gestión Humana, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Asistente de Laboratorio de Mecatrónica, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2480/17, Acta N° 120, de fecha 03/10/17, Expediente N° 4590/16.

07/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para un cargo de Inspector en el área de Turismo
Se convoca para el MIÉRCOLES 12 de setiembre, 14:30 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para conformar un registro de aspirantes para un cargo de Inspector en el área de Turismo, Grado 1, con 40 horas semanales de labor, desde la toma de posesión hasta la cobertura del cargo por Concurso y/o hasta el 28/02/19, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2289/18, Acta N° 162, de fecha 21/08/18 (Expediente N° 3181/18).

07/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para un cargo de Inspector de Educación Física y Recreación
Se convoca para el MIÉRCOLES 12 de setiembre, 14:15 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para conformar un registro de aspirantes para un cargo de Inspector de Educación Física y Recreación, Grado 1, con 40 horas semanales de labor, desde la toma de posesión hasta la cobertura del cargo por Concurso y/o hasta el 28/02/19, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2260/18, Acta N° 162, de fecha 21/08/18 (Expediente N° 3593/18).

07/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para un cargo de Inspector en las áreas de Dibujo
Se convoca para el MIÉRCOLES 12 de setiembre, hora 14:00, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes para conformar un registro de aspirantes para un cargo de Inspector en las áreas de Dibujo, Grado 1, con 40 horas semanales de labor, desde la toma de posesión hasta la cobertura del cargo por Concurso y/o hasta el 28/02/19, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2263/18, Acta N° 162, de fecha 21/08/18 (Expediente N° 3594/18).

07/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos de Psicólogos
Se convoca para el JUEVES 13 de setiembre, 14:00 horas, Salón de Actos, UTU central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos entre funcionarios de la Administración de Educación Pública para cubrir cargos de Psicólogos, Escalafón A, Grado 10, en carácter Presupuestado, con 30 horas semanales de labor y una compensación del 40% por concepto de permanencia a la orden en el Consejo de Educación Técnico Profesional, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3247/17, Acta N° 132, de fecha 19/12/17 (Expediente N° 3305/17).
VACANTE: 1 para el departamento de CERRO LARGO.

07/09/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto para Bibliotecólogo
Se convoca para el MIÉRCOLES 12 de setiembre, 13:00 horas, oficina N° 6, UTU central, San Salvador N° 1674..
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto a la ciudadanía para proveer un cargo de Bibliotecólogo, Grado 10, Escalafón A, Profesional Universitario, en carácter Contratado, con 30 horas semanales de labor en el Consejo de Educación Técnico Profesional según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 759/16, Acta N° 50, de fecha 20 de abril de 2016 (Expediente N° 5332/14).
VACANTE: Escuela Técnica Paso Carrasco.

31/08/2018 - DIRECTORES Y SUBDIRECTORES: convocatoria a elección de cargos
 
Martes 04 de setiembre, 13:00 horas, oficina N° 6, Programa de Gestión Humana, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Registro de interinos - Registro de suplentes  - Registro de aspirantes
Vacante: Escuela Técnica Superior "Prof. Hermenegildo Sabat", Florida, Sub Dirección Interina
.

24/08/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Fray Bentos, Río Negro
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 29 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca en primera instancia a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia a los integrantes del listado vigente de Instructor Agrario interinos y/o suplentes en el Departamento de Río Negro homologado por Expediente N° 6070/17, Resolución N° 801/18, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

21/08/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para los siguientes Centros Educativos Asociados
Centro Educativo Asociado (CEA) 255 - Carrasco Norte - turno 1 
Centro Educativo Asociado (CEA)178 - Casavalle - turno 1
Centro Educativo Asociado (CEA) 230 - Puntas de Manga - turno1
Centro Educativo Asociado (CEA) 354- Gruta de Lourdes - turno 1
Centro Educativo Asociado (CEA) 146 - Estación Llamas - turno 2
Viernes 24 de agosto, 13:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


21/08/2018 - Convocatoria para Maestro de Manualidades
Agrarias para Escuela Agraria de Sarandí Grande, Florida
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 29 de agosto a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos y listados vigentes de Maestro de Manualidades Agrarias interinos y suplentes del departamento de Florida homologados por Expediente N° 5056/17, Resolución N° 800/18, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

21/08/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Trinidad, Flores
El plazo para presentarse es hasta el martes 28 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca en primera instancia a los docentes del sub escalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia al listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes homologados por Expediente N° 6720/16, Resolución N° 1693/17, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.

Más información

21/08/2018 - Convocatoria para Maestro de Manualidades
Agrarias para Escuela Agraria Guichón, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 29 de agosto a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos y listados vigentes de Maestro de Manualidades Agrarias interinos y suplentes del departamento de Paysandú homologados por Expediente N° 3854/16, Resolución N° 3563/16, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

21/08/2018 – Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria Durazno
El plazo para presentarse es hasta el martes 28 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca en primera instancia a los docentes del sub escalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia al listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologado por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16, para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

20/08/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Libertad
El plazo para presentarse es hasta el viernes 24 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de San José, homologado por Expediente N° 4285/18, Resolución N° 2151/18, con formación específica en Mecánica,
para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


15/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Escuela Técnica Belleza (turno 1)
Viernes 17 de agosto, 13:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


09/08/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Escribano para el Departamento Notarial
MARTES 14 de agosto, 12:30 horas, Programa de Gestión Humana, oficina N° 6. Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional para cumplir funciones de Escribano en el Departamento Notarial.
Los cargos a ofrecer son: 1 (uno) en funciones, con 20 horas semanales para División Jurídica.
Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2696/17.
Ver comunicado


09/08/2018 – Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria Melo, Cerro Largo
El plazo para presentarse es hasta el martes 14 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 2294/18, Resolución  N° 1603/18 para cubrir cargo con 40 horas semanales.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


08/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para CEA 183 (turno 2)
Martes 14 de agosto, 13:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


08/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Instituto Superior Brazo Oriental (turno 5)
Martes 14 de agosto, 13:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


08/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Instituto Tecnológico Superior (turno 4)
Martes 14 de agosto, 13:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


07/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Instituto Superior de Comercio y Administración La Blanqueada (turno 5)
Viernes 10 de agosto, 16:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


06/08/2018 - Elección de ADSCRIPTO para Escuela Técnica Canelones (turno 4)
Miércoles 08 de agosto, 11:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente.
Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.


02/08/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Educadores/Articuladores del Programa Gol al Futuro

MIÉRCOLES 08 de agosto, 14:00 horas, Salón de Actos, Consejo de Educación Técnico Profesional, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Educadores/Articuladores del Programa Gol al Futuro, con una carga horaria de 25 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1607/18, Acta N° 153, de fecha 21/06/18, Expediente N° 5048/17.

Vacantes

30/07/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para Escuela de Hotelería, Gastronomía y Turismo (turno 3)
Miércoles 1° de agosto, 14:00 horas, oficina 21, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18
.

27/07/2018 – Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria RAIGÓN
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 1° de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca en primera instancia a los integrantes de sub escalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia a los integrantes del listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento San José homologado por Expediente N° 1492/17, Resolución N° 1419/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

25/07/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para profesionales en Educación para el Programa Planeamiento Educativo
LUNES 30 de julio a las 14:00 horas, oficina Nº 6 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Profesionales en Educación para desempeñarse en el Programa de Planeamiento Educativo con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3515/16, Acta N° 79, de fecha 16/11/2016 (Expediente N° 251/16).
Ver comunicado

24/07/2018 - Designación correspondiente al Llamado para Referente de Educación en el Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur
LUNES 30 de julio, hora 11:00, sede del Campus Litoral Sur (Avda. Terminación Andrés Montaño, Parque Industrial Municipal Fray Bentos - Barrio Anglo).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado para Referente de Educación en el Campus Regional Litoral Sur, con 30 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 791/18, Acta N° 143, de fecha 10/04/18, Expediente N° 905/17.
Ver comunicado

23/07/2018 – Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Montes, CANELONES
El plazo para presentarse es hasta el jueves 26 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución  N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

20/07/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria MONTES, Canelones
El plazo para presentarse es hasta el jueves 26 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca, en primera instancia, a los integrantes del sub escalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia, a los integrantes del listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento Canelones homologado por Expediente 2948/18, Resolución N° 1908/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


17/07/2018 - Acto de elección-designación de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica de RÍO BRANCO, Cerro Largo
LUNES 23 de julio, 10:30 horas, en Treinta y Tres N° 264, Melo.
Ver nota

17/07/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para anexo CARUMBÉ, Escuela Agraria de Salto
El plazo para presentarse es hasta el jueves 19 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución  N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


16/07/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria San Carlos, Maldonado
El plazo para presentarse es hasta el jueves 19 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Maldonado, homologado por Expediente 2947/18, Resolución N° 1353/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


16/07/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Paso de los Carros, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 27 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca, en primera instancia, a los integrantes de subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos efectivos ni interinos. En segunda instancia a los integrantes del listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologado por Expediente 3709/18, Resolución N° 1784/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


16/07/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Sarandí Grande, Florida
El plazo para presentarse es hasta el jueves 26 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos ni efectivos ni interinos del subescalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente 5079/16, Resolución  N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


16/07/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones
para Músico ejecutante de Trombón de vara de la Orquesta Institucional del CETP
VIERNES 20 de julio, 13:30 horas, Programa de Gestión Humana, oficina N° 6. Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional para cubrir la vacante de Músico ejecutante de Trombón de vara de la Orquesta Institucional, con 20 horas semanales.
Orden de Prelación: homologado por  Resolución N° 1739/18
Ver comunicado

11/07/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria Guaviyú, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 20 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Profesor Agrario Experto que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Experto para el departamento de Paysandú homologado por Expediente 4092/17, Resolución N° 2851/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

29/06/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Sarandí Grande
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 4 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Florida homologado por Expediente 4623/15, Resolución 1945/15.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


29/06/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Artigas
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 4 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Artigas homologado por Expediente 3353/18, Resolución 1662/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


29/06/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Programador Web para la Dirección de Comunicaciones

MARTES 03 de julio, hora 14:00, Sala de Acuerdos del Consejo de Educación Técnico Profesional (Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para desempeñar funciones de Programador Web, con 20 horas semanales de labor, en la Dirección de Comunicaciones; según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1523/18, Acta N° 152, de fecha 12/02/18, Expediente N° 2471/18.

Dado que el Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para desempeñar funciones de Jefe de Proyecto, con 20 horas semanales de labor, en la Dirección de Comunicaciones fue declarado desierto - Expediente 3109/18 - y que es necesario y urgente cubrir dichas funciones, se utilizará el Orden de Prelación del llamado a cumplir funciones de Programador Web y se dará a elegir también las funciones de Jefe de Proyecto.
Ver comunicado

28/06/2018 - DIRECTORES Y SUBDIRECTORES: convocatoria a elección de cargos 
LUNES 02 de julio de 2018, hora 14:00, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674. .
Registro de interinos - Registro de suplentes - Registro de aspirantes

Vacantes: Escuela de Hotelería, Gastronomía y Turismo - Sub Dirección Suplente, Escuela Técnica Minas - Sub Dirección Suplente, Escuela Superior de Comercio Villa Muñoz - Sub Dirección Suplente

27/06/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria San Ramón, Canelones
El plazo para presentarse es hasta el martes 3 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos titulares de profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Canelones homologado por Expediente 6543/15, Resolución 2226/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


27/06/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Melo, Cerro Largo
El plazo para presentarse es hasta el jueves 5 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes del listado vigente de Jefe y Ayudantes de internado del departamento de Cerro Largo homologado por Expediente 2294/18, Resolución 1603/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información


22/06/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica de Tranqueras, Rivera
MARTES 26 de junio, 13:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
VACANTE


18/06/2018 - Designaciones correspondientes a los siguientes llamados
: Director de Polo Educativo Tecnológico DURAZNO, Director de Polo Educativo Tecnológico CERRO y Director de Polo Educativo Tecnológico ARRAYANES
LUNES 25/06/18 a la hora 14:00, en Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador 1674).
Director de Polo Educativo Tecnológico Durazno, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1524/18, Acta N° 152, de fecha 12/06/18, Expediente N° 1987/18 c/134/18.
Director de Polo Educativo Tecnológico Cerro, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1525/18, Acta N° 152, de fecha 12/06/18, Expediente N° 1986/18.
Director de Polo Educativo Tecnológico Arrayanes, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1528/18, Acta N° 152, de fecha 12/06/18, Expediente N° 1985/18.
Ver comunicado

18/06/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para Centro Educativo Asociado Escuela N° 175 y Escuela Técnica Toledo
VIERNES 22 de junio 2018, 15:30 horas, Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución N° 853/17 y Considerado N° 87/18.
Vacante: Escuela Técnica Toledo turno 3

15/06/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para Tacuarembó  y Cerro Largo 
Miércoles 20 de junio, 13:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
VACANTES

15/06/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica de Tranqueras, Rivera
LUNES 18 de junio, 10:30 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
VACANTE

14/06/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Fray Bentos, Río Negro
El plazo para presentarse es hasta el viernes 22 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargo y del listado vigente para cargos interinos y suplentes en el departamento de Río Negro, homologado por Expediente N° 6070/17, Resolución N°  801/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

14/06/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria Melchora Cuenca y Escuela Agraria Paso de los Carros, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 22 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Experto para el departamento de Paysandú homologado por Expediente 4092/17, Resolución N° 2851/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

14/06/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para Escuela Agraria Tacuarembó y Escuela Técnica Río Branco
VIERNES 15 de junio, 13:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
VACANTE

14/06/2018 - DIRECTORES Y SUBDIRECTORES: convocatoria a elección de cargos 
LUNES 18 de junio 2018, 14:00 horas,
Sala de Acuerdos, UTU Central, San Salvador N° 1674.
Registro de interinos - Registro de suplentes  - Registro de aspirantes - VACANTES

08/06/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria RAIGÓN
El plazo para presentarse es hasta el martes 12 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de San José homologado por Resolución N° 1447/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

08/06/2018 - Elección de cargos de Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5

JUEVES 14 de JUNIO, 12:30 horas, Sala de Acuerdos, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al llamado a concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5 con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14  y Considerado 423/14.
Vacantes - Comunicado

08/06/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para Escuela Técnico de PAN DE AZÚCAR, Maldonado
MIÉRCOLES 13 de junio, 16:00 horas, en Escuela Técnica de Pan de Azúcar, Félix de Lizarza Nº 1014, esq. Carlos Silva - Pan de Azúcar.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Registro de aspirantes egresados - Rondas 2018

07/06/2018 - Designación correspondiente al
Llamado a Aspiraciones para interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3
MARTES 12 de junio, hora 13:00, Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para proveer cargos vacantes en interinatos y/o suplencias de Inspector Regional Grado 3 según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 755/18, Acta N° 143, de fecha 10/04/18, Expediente N° 6287/17.
VACANTES

07/06/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para POLO EDUCATIVO TECNOLÓGICO ARRAYANES, MALDONADO
MARTES 12 de junio, 14:00 horas, Polo Educativo Tecnológico Arrayanes, Cno. Arrayanes km. 7, Maldonado.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizados los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Registro de aspirantes egresados - Rondas 2018
Vacante: 1 cargo en carácter suplente - turno 3

05/06/2018 -
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Escribano para el Departamento Notarial
VIERNES 08 de junio, 12:30 horas, Programa de Gestión Humana, oficina N° 6. Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional para cumplir funciones de Escribano en el Departamento Notarial.
Los cargos a ofrecer son: -1 (uno) en funciones, con 20 hs. semanales para División Jurídica / -1 (uno) en funciones, con 20 hs. semanales para la División de Convenios y Cooperación Técnica.
Orden de Prelación: homologado por  Resolución N° 2696/17
Ver comunicado

05/06/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para
Escuela Técnica Superior de Maldonado
JUEVES 07 de junio, 15:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto 807.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizado los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Registro de aspirantes egresados - Rondas 2018
Vacante: 1 cargo en carácter suplente - turno nocturno.

04/06/2018 - Convocatoria a SECRETARIO ESCOLAR, Grado 10, a presentar voluntad de TRASLADO
para Canelones
Período: del 05/06/2018 al 13/06/2018.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección de Programa por mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Ante el surgimiento de 1 nuevo cargo vacante en la Escuela Técnica de VISTA LINDA (Canelones) y la persistencia de 1 cargo vacante en Escuela Técnica PANDO (Canelones) el Consejo de Educación Técnico Profesional - Programa de Gestión Humana convoca a Secretarios Escolares grado 10, en ejercicio, a manifestar su voluntad de traslado.
Ver comunicado

01/06/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica Paso de los Toros, Tacuarembó
MARTES 05 de junio, 13:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Inspección Regional Noreste comunica que, con motivo de la convocatoria de paro para el martes 05 de junio, el acto de designación de adscripto para Escuela Técnica de Paso de los Toros se realizará el JUEVES 07 de junio en el mismo horario. Ver comunicado
VACANTE

01/06/2018 - Convocatoria para Jefe de internado para Escuela Agraria Lorenzo Geyres, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 8 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes para el departamento de Paysandú homologado por Expediente 5079/16, Resolución 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

30/05/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria San Carlos, Maldonado
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 6 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior para el departamento de Maldonado homologado por Expediente 2947/18, Resolución 1353/18.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

18/05/2018 - Convocatoria para Jefe de Internado para Escuela Agraria Melchora Cuenca
El plazo para presentarse es hasta el viernes 25 de mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
La escuela no cuenta con casa para Jefe de Internado.
Más información

18/05/2018 - Designación de docentes para los Seminarios de la Carrera Ingeniero Tecnológico Prevencionista
MIÉRCOLES 23 de mayo, 14:00 horas, Sala Figari, edificio central de UTU, San Salvador 1674.
La Dirección del Programa de Educación Terciaria convoca a todos los docentes que aspiraron para el dictado de los Seminarios I, II, III, IV, V, VI, VII y VIII a la designación de los Seminarios de la Carrera Ingeniero Tecnológico Prevencionista.

15/05/2018 - Acto de elección de INTÉRPRETE para TACUAREMBÓ
La Inspección Regional Noreste comunica que SE SUSPENDE la elección de intérprete del día 15/05/2018, área 3960, correspondiente a Tacuarembó.
La designación de esta área se realizará el JUEVES 17/05/2018 a las 09:00 horas en Inspección Regional Noreste (Tacuarembó) Dr. Catalina esq. Gral Líber Seregni.
Más información

11/05/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para Escribano para la División Jurídica del CETP

MIÉRCOLES 16/05/18, 12:30 horas, en oficina N° 6, Dirección de Programa de Gestión Humana de UTU Central (San Salvador 1674). Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para proveer 1 cargo presupuestado de Escribano Escalafón “A” Grado 10, para desempeñarse en la División Jurídica del Consejo de Educación Técnico Profesional y las vacantes que se generen durante la vigencia del ordenamiento, según el Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 477/18, Acta N° 139, de fecha 06/03/18, Expediente N° 6638/17.

09/05/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Aznárez, Maldonado
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 16 de mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior para el departamento de Maldonado homologado por Expediente 4624/15, Resolución 2021/15 con formación específica Agrícola Ganadero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

09/05/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria Guaviyú, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 16 de mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario que actualmente no estén ocupando cargos y del listado vigente de Profesor Agrario Experto para el departamento de Paysandú homologado por Expediente 4092/17, Resolución N° 2851/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

09/05/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Ismael Cortinas, Flores
LUNES 14 de MAYO, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Se realizará la elección para Anexo Ismael Cortinas, para el año 2018, en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Vacante: turno 3: 1 cargo interino
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018
Interinos egresados 2018 - Rondas 2018

02/05/2018 - Llamados para ADSCRIPTOS para Campus Regional CENTRO

LUNES 07 de MAYO, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Se realizará la elección para Escuela N° 52, Alternativa Granja para el año 2018.
- Vacante: turno 3: 1 cargo interino
JUEVES 10 de MAYO, 11:30 horas, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, entre Ruta 1 nueva y Ruta 1 vieja, Ciudad del Plata, San José. Se realizará la elección para Escuela Técnica Zitarrosa y Escuela Técnica Libertad para el año 2018.
- Vacantes
Ambos llamados se llevan a cabo en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de interinos egresados 2018 -
Registro de interinos 2018 - Registro de efectivos 2018 - Rondas

26/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica de Minas y Anexo Solís de Mataojo
MIÉRCOLES 02 de mayo, 15:30 horas, Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela Nº 850, Minas.
Se tendrán en cuenta los registros nacionales, según las rondas de acuerdo a la normativa vigente. Finalizado los registros nacionales se llamarán los amparados por Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Registro de aspirantes egresados - Rondas 2018
VACANTES

26/04/2018 - Designación para Llamado a Aspiraciones para integrar áreas de las Unidades Regionales de Capacitación y Acreditación de Saberes de los Campus Litoral Norte, Litoral Sur y Este
MIÉRCOLES 02 de mayo, hora 12:00, en Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para integrar áreas de las Unidades Regionales de Capacitación y Acreditación de Saberes de los Campus Litoral Norte, Litoral Sur y Este, según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 2231/17, acta N° 116, de fecha 05/09/17, Expediente Nº 1063/17.
VACANTES

25/04/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria Vergara, Treinta y Tres
El plazo para presentarse es hasta el lunes 30 de abril a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes que actualmente no estén ocupando cargos titulares del sub escalafón de docentes básicos y listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16 - Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

25/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela N° 52, Alternativa Granja
LUNES 30 de abril, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre, Durazno .
Se realizará la elección para el año 2018 en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018
Interinos egresados 2018 - Rondas 2018 - VACANTES

25/04/2018 - Acto de designación para Curso Técnico Terciario Audiovisual
mención en Producción, Dirección de Arte y Guión en Polo Tecnológico Arrayanes, Maldonado
VIERNES 27 de abril, 15:00 horas, Campus Regional Este, Ruta Interbalnearia km 102.
El Campus Regional Este informa que habrá designaciones de horas docentes del Curso Técnico Terciario Audiovisual mención en Producción, Dirección de Arte y Guión - a dictarse en Polo Tecnológico Arrayanes.
Ver áreas y asignaturas

24/04/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino y Ayudante de Internado Femenino para anexo CARUMBÉ, Escuela Agraria de Salto
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 25 de abril a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes para el departamento de Salto homologado por Resolución N°901/18 (Expediente N° 2420).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390, 24193386.
Más información

20/04/2018 - Designación para Llamado a Aspiraciones a nivel nacional para ocupar cargos o funciones de Coordinador de Centro de Cultura Física
JUEVES 26 de abril, hora 12:00, en Oficina N° 6 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se realizará la designación correspondiente al
Llamado a Aspiraciones a Nivel Nacional para ocupar cargos o funciones de Coordinador de Centro de Cultura Física, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 359/18, Acta N° 138, de fecha 27/02/18, Expediente N° 1543/17.
Vacantes

20/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica de Chuy
MIÉRCOLES 25 de abril, 14:00 horas, Escuela Técnica de Chuy, calle Francisco de los Santos Nº 685, esq. Mauro Silva.
Primero se realizará el llamado a los integrantes de los registros nacionales de acuerdo a la normativa vigente, y luego listado amparado en la Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Rondas 2018
Vacante: turno 1: 1 cargo suplente (lunes a sábado)

18/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS
para Escuela Técnica San Carlos, Maldonado
VIERNES 20 de abril, 11:00 horas, Escuela Técnica San Carlos, Alvariza Nº 773, ciudad de San Carlos.
Se realizará la elección en el marco de la aplicación de la Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados -
Registro de aspirantes no egresados primer llamado - Registro de aspirantes no egresado segundo llamado - Registro de aspirantes egresados - Rondas 2018
Vacantes: turno 1: 1 cargo interino, turno 3: 1 cargo suplente, turno 5: 1 cargo suplente

18/04/2018 - Acto de Designación de Subdirección para la Escuela Técnica de Treinta y Tres
MIÉRCOLES 25 de abril, 11:00 horas, Escuela Técnica treinta y Tres, Valentín Olivera Nº 1612, esq. Aparicio Saravia.
El Campus Regional Este convoca a acto de designación de cargo de Sudirección por artículo 20 y 13 del EFD de la Escuela Técnica de Treinta y Tres. Los interesados deben estar en listado homologado por el Programa Gestión Humana según la normativa vigente.
Ver listado

18/04/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Superior de Colonia Suiza
El plazo para presentarse es hasta el martes 24 de abril a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario y el listado vigente para cargos interinos y suplentes en el departamento de Colonia, homologado por Expediente N° 5695/17, Resolución N° 3332/17 que aún no estén ocupando cargos, que posean formación específica en Industrias Lácteas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

17/04/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Florida
El plazo para presentarse es hasta el jueves 19 de abril a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos titulares de profesor Agrario Nivel Superior.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

17/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica Superior Maldonado
JUEVES 19 de abril, 16:00 horas, sede Inspección Regional, cita en la Escuela Técnica Superior Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, Maldonado.
Se realizará la elección para la Escuela Técnica Superior de Maldonado para el año 2018, en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018
Interinos egresados 2018 - Rondas 2018
Vacantes: 1 cargo interino turno 3 - 1 cargo suplente turno 3

12/04/2018 - Designación de ADSCRIPTOS para RIVERA y CERRO LARGO
LUNES 16 de abril, 10:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se respetará el orden de los listados nacionales homolgados por el CETP.
Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado - Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional  - Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos
Adscriptos interinos egresados - VACANTES (actualizadas al 13/04)

12/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica Durazno
LUNES 16 de ABRIL, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Se realizará la elección para Escuela Técnica Durazno para el año 2018, en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018
Interinos egresados 2018 - Rondas 2018 - VACANTES

12/04/2018 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS para Escuela Técnica Florida

LUNES 16 de ABRIL, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de Octubre, Durazno.
Se realizará la elección para Escuela Técnica Florida para el año 2018. Se ofrecerá también a los aspirantes por Resolución N° 853/17.
Se recibirán “poderes para elección de cargos”  hasta el viernes 13 de abril a inspeccionregionalcentro@gmail.com. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder e indicar departamento, escuela y turno. Se agradece escriturar en el poder un número de celular o teléfono para consultar ante emergentes que se produzcan en la elección.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018
Interinos egresados 2018 - Rondas 2018 - VACANTES

11/04/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Minas de Corrales
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 18 de abril a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

10/04/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL CENTRO para San José
JUEVES 12 de ABRIL, 12:00 horas, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda Penino s/n, Ciudad del Plata, San José.
VIERNES 13 de ABRIL, 12:00 horas, Escuela Técnica Rafael Perazza, Ruta 1 km 72 y 1/2, Rafael Perazza, San José.
Se realizará la elección para escuelas anteriormente citadas para el año 2018, en el marco de la aplicación del procedimiento de Resolución Nº 853/17 y Considerado 87/18.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018 - Interinos egresados 2018 - Rondas 2018 - VACANTES

09/04/2018 - Elección de cargos de Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5
JUEVES 12 de ABRIL, 9:00 hs, Sala de Acuerdos, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al llamado a concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5 con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14  y ajustado en Considerado 423/14.
Vacantes - Comunicado

06/04/2018 - Elección de ADSCRIPTOS para Polo Tecnológico DURAZNO

MARTES 10 de ABRIL, 08:45 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre, Durazno.
Se ofrecerá también a los aspirantes por Resolución N° 853/17. Se recibirán “poderes para elección de cargos”  hasta el lunes 09 de abril a inspeccionregionalcentro@gmail.com. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder, e indicar departamento, escuela y turno. Se agradece escriturar en el poder un número de celular o teléfono para consultar ante emergentes que se produzcan en la elección.
Registro de efectivos - Registro de interinos - Registro de interinos egresados - Efectivos 2018 - Interinos 2018 - Interinos egresados 2018 - Rondas 2018 - VACANTES

05/04/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL NORTE
MIÉRCOLES 11 de abril, 11:00 horas, Inspección Regional F, Salto.
Se recibirán poderes hasta el martes 10 de abril al mail elecciondehoraclnorte@gmail.com o al Fax: 47327423.
Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado - Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos - Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTE

05/04/2018 - Convocatoria a Secretario Escolar, Grado 10, a presentar voluntad de traslado

Del 06/04/2018 al 13/04/2018.
El Consejo de Educación Técnico Profesional, Programa de Gestión Humana, convoca a Secretarios Escolares - Grado 10, en ejercicio, a manifestar su voluntad de traslado. Las vacantes son en: Escuela Técnica Superior Las Piedras y Escuela Técnica Pando (Canelones).
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección de Programa por mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Ver comunicado

04/04/2018 - Designación Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo Escalafón C, Grado 2
LUNES 09 de abril, hora 10:00, sede del Campus Regional Este, PET Arrayanes Cno. Los Arrayanes km 7 y Ruta Interbalnearia km 102.
Campus Regional Este comunica que se llamará a los comprendidos en el listado departamental según Resolución Nº 2805/16.
Comunicado


MARZO 2018

23/03/2018 - Designación para Llamado Público y Abierto de Méritos y Antecedentes para Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1
MARTES 3 de abril, hora 12:30, en Oficina N° 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674). Se realizará la designación correspondiente al Llamado Abierto a la ciudadanía de Méritos y Antecedentes para ocupar cargos vacantes de Auxiliar de Servicio - Escalafón "F", Grado 1 en carácter Contratado, con 30 horas semanales de labor en centros y dependencias del Consejo de Educación Técnico Profesional, según el Órden de Prelación homologado por Resolución Nº 720/15, acta Nº 224, de fecha 15/04/15, Expediente Nº 40/15.
VACANTE

22/03/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL NORESTE para Tacuarembó y Rivera
LUNES 2 de abril, 09:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni; para los departamentos de Tacuarembó y Rivera. Se realizará la misma respetando el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTES

20/03/2018 -
Convocatoria a elección para Sub Dirección de la Escuela Técnica Fray Bentos, Río Negro
JUEVES 22 de marzo, 08:00 horas, Escuela Técnica Fray Bentos.
Se convoca a todos los docentes efectivos e interinos, integrantes del Ordenamiento realizado por el Programa de Recursos Humanos de fecha 9 de marzo del 2018. La convocatoria se realiza por Artículo 20 del EFD.
Ordenamiento

19/03/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Polo Educativo Tecnológico Arrayanes
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 21 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


16/03/2018 - Designación para Llamado a Concurso para Escribano para desempeñarse en la División Jurídica del CETP

MIÉRCOLES 21 de marzo, hora 12:30, en Oficina N° 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674). Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para proveer 1 cargo presupuestado de Escribano, Escalafón “A”, Grado 10, para desempeñarse en la División Jurídica del Consejo de Educación Técnico Profesional y las vacantes que se generen durante la vigencia del ordenamiento, según el Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 477/18, Acta N° 139, de fecha 06/03/18, Expediente N° 6638/17.

13/03/2018 - Convocatoria para Jefe de Internado para Escuela Agraria Paso de los Carros
El plazo para presentarse es hasta el viernes  16 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

13/03/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Salto
El plazo para presentarse es hasta el viernes 16 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


13/03/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Salto
El plazo para presentarse es hasta el jueves 16 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos que actualmente no estén ocupando cargos y al listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


13/03/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Paso de los Carros, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el jueves 16 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologado por Expediente N° 4577/17, Resolución N° 2852/17, con formación específica Agrícola Ganadero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


09/03/2018 - Acto de elección-designación de ADSCRIPTOS para el Área Metropolitana

MARTES 13 de marzo 09:30 horas, sala Dr. Pedro Figari, edificio central de UTU, San Salvador Nº 1674.
Más información

08/03/2018 - Acto de elección-designación de ADSCRIPTOS para el Área Metropolitana
SE SUSPENDE HASTA NUEVO AVISO - Ver información actualizada el 09/03/18

08/03/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para la Escuela Agraria San Ramón
El plazo para presentarse es hasta el lunes 12 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Canelones, homologado por Expediente N° 6543/15, Resolución N° 2226/16, con formación específica Agrícola Ganadero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


08/03/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para la Escuela Agraria San Carlos
El plazo para presentarse es hasta el lunes 12 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Profesor Agrario Nivel Superior para cargos interinos y suplentes en el departamento de Maldonado, homologado por Expediente N° 4624/15, Resolución N° 2021/15, con formación específica Granjero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


08/03/2018 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para la Escuela Superior Colonia Suiza
El plazo para presentarse es hasta el lunes 12 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Profesor Agrario Experto para cargos interinos y suplentes en el departamento de Colonia, homologado por Expediente N° 2617/16, Resolución N° 2727/16, con formación específica en Industrias Lácteas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


08/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Florida
El plazo para presentarse es hasta el lunes 12 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Florida, homologado por Expediente N° 1493/17, Resolución N° 1420/17, con formación específica Avícola.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


08/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Sarandí Grande
El plazo para presentarse es hasta el lunes 12 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Florida, homologado por Expediente N° 4623/15, Resolución N° 1945/15, con formación específica Agrícola Granjero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


07/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria Libertad
El plazo para presentarse es hasta el viernes 09 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de San José, homologado por Expediente N° 1492/17, Resolución N° 1419/17, con formación específica Granjero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


07/03/2018 - Acto de elección-designación de ADSCRIPTOS para el Área Metropolitana
VIERNES 9 de marzo 09:30 horas, sala Dr. Pedro Figari, edificio central de UTU, San Salvador Nº 1674.
Más información

06/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Agraria la Concordia
El plazo para presentarse es hasta el jueves 08 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Soriano, homologado por Expediente N° 5814/17, Resolución N° 3335/17, con formación específica Producción Lechera o Lechería Plan 1976.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


06/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para la Escuela Superior de Colonia Suiza
El plazo para presentarse es hasta el viernes 09 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Colonia, homologado por Expediente N° 5695/17, Resolución N° 3332/17, con formación específica Industrias Lácteas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


06/03/2018 - Convocatoria para Instructor Agrario para Polo Educativo Tecnológico Rivera
El plazo para presentarse es hasta el jueves 08 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Rivera, homologado por Expediente N° 6089/15, Resolución N° 197/16, con formación específica Agrícola Ganadero.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


05/03/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria Melo
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 07 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


05/03/2018 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Polo Educativo Tecnológico Arrayanes y para Escuela Agraria Tacuarembó
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 07 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16, Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


05/03/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección de horas en las áreas 383 y 988
LAVALLEJA: VIERNES 9 de marzo, 08:15 horas, Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela Nº 850, Minas.
Ver comunicado


05/03/2018 - Publicación de próximos calendarios de elección - designación de horas

Se comunica que finalizados los actos de elección-designación de horas docentes de febrero 2018,
los siguientes calendarios de elección y las horas vacantes correspondientes serán publicados en la página Horas vacantes de nuestro Sitio Web.

02/03/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS LITORAL NORTE
MIÉRCOLES 7 de marzo, 12:00 horas, sede del Campus Litoral Norte, Paysandú.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas - Ver Memo 70 - Ver Memo 71
VACANTES
(actualizado al 05/03)

02/03/2018 -
Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL NORESTE
MARTES 6 de marzo, 09:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni; para los departamentos de Tacuarembó y Rivera.
Se realizará la misma respetando el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas - Ver comunicado
VACANTES

01/03/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección de horas agrarias
RIVERA: LUNES 5 de marzo, 11:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera.  Ver áreas agrarias
Ver comunicado - Ver áreas agrarias


01/03/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL ESTE
LUNES 5 de marzo, a partir de la hora 15:30, Escuela Técnica Superior Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807, Maldonado. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Se recibirán poderes hasta 5 de marzo a las 00:00 hs. por el mail campusregionaleste@gmail.com
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES (actualizado al 05/03) - Más información



FEBRERO 2018

28/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL CENTRO
MIÉRCOLES 7 de marzo, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre, Durazno.
Se realizará la elección para los departamentos de Florida, Durazno, Flores y San José para el año 2018.
Se recibirán “poderes para elección de cargos”  hasta el martes 6 de marzo a inspeccionregionalcentro@gmail.com. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder, e indicar departamento, escuela y turno. Se agradece escriturar en el poder un número de celular o teléfono para consultar ante emergentes que se produzcan en la elección.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscriptos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES
(actualizado al 05/03)

28/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL SUR
VIERNES 2 de marzo, a partir de la hora 13:00, en sede regional Litoral Sur, Mercedes, Artigas Nº 189; para los departamentos de Colonia, Río Negro y Soriano. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES
- Resolución N° 2383/16 - Resolución N° 3093/16

27/02/2018 - Convocatoria a
elección – designación a los docentes que al día de hoy ocupan cargos básicos agrarios en carácter suplente
LUNES 05 de marzo, 10:00 horas, of. N° 40,
edificio central del CETP – UTU, San Salvador 1674, Montevideo.
Más información - VACANTES

27/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
RIVERA: miércoles 28 de febrero, 09:30 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera.  Ver áreas agrarias
Ver Resolución N° 336/18

27/02/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Coordinador de la Carrera en Óptica
MARTES 06 de marzo, hora 12:00, oficina Nº 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Coordinador de la Carrera en Óptica, con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 15/18, acta N° 134, de fecha 01/02/18, Exp. N° 754/17.


26/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
MALDONADO: jueves 1° de marzo, 14:30 horas, Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807.
Las horas vacantes se encuentran publicadas en la página Horas Vacantes de nuestro Sitio Web.

26/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: elección – designación de horas docentes, febrero 2018

RÍO NEGRO: jueves 1° de marzo, 08:00 horas, Escuela Técnica Fray Bentos, calle Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: jueves 1° de marzo,
13:00 horas, Inspección Regional Litoral Sur, calle Artigas 189 c/Giménez.
COLONIA: jueves 1° de marzo,
08:30 horas, Escuela Técnica Colonia, Calle Roosevelt 167.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.
Las horas vacantes se encuentran publicadas en la página Horas Vacantes de nuestro Sitio Web.

23/02/2018 -
DIRECTORES Y SUBDIRECTORES: convocatoria a elección de cargos 
VIERNES 2 de marzo, hora 11:00, Salón de Actos del Instituto Tecnológico Superior "Arias - Balparda", Avda. Gral. Flores N° 3591 esq. José Batlle Y Ordóñez, Montevideo. Ver comunicado
Registro de interinos (actualizado al 28/02)  - Registro de suplentes (actualizado al 27/02) - Registro de aspirantes

Derechos emergentes - VACANTES (actualizadas al 02/03)

23/02/2018 - Acto de Designación de Inspector de área/asignatura - Idioma Español

JUEVES 01/03/18, 12:00 horas, oficina 39, Departamento de Selección y Promoción, edificio central de UTU.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes docentes para 1 cargo de Inspector de área/asignatura - Idioma Español, Grado 1, en carácter interino con 40 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 282/16, Acta N° 44, de fecha 2 de marzo de 2016, Expediente N° 5572/15.


23/02/2018 - Acto de Designación de Inspector de área/asignatura - Administración y Gestión

JUEVES 01/03/18, 11:30 horas, oficina 39, Departamento de Selección y Promoción, edificio central de UTU.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes docentes para 1 cargo de Inspector de área/asignatura - Administración y Gestión, Grado 1, en carácter suplente con 40 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 900/16, Acta N° 51, de fecha 27 de abril de 2016, Expediente N° 5493/15.


23/02/2018 - Acto de elección - designación de horas en las áreas 6041, 3201, 6301: sin efecto

Expediente N° 1256/18 - El CETP resuelve: 1) Dejar sin efecto el acto de elección - designación de horas en las áreas 6041, 3201, 6301 realizada el día 20/12/17. 2) Autorizar al Programa de Gestión Educativa a efectuar el acto de elección - designación de horas en las áreas 6041, 3201, 6301.
Ver Resolución N° 279/18


20/02/2018 - ÁREA METROPOLITANA: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
CANELONES: miércoles 21 de febrero.
MONTEVIDEO: jueves 22 y viernes 23 de febrero.
Instituto Tecnológico Superior "Arias - Balparda", Avda. Gral. Flores N° 3591 esq. José Batlle Y Ordóñez, Montevideo.
Más información y calendarios detallados por áreas


19/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
COLONIA: viernes 23 de febrero, 08:30 horas, Escuela Técnica de Colonia, F.D. Roosevelt Nº 167 esq. Río Negro. Calendario detallado por áreas
RÍO NEGRO: jueves 22 de febrero, 08:00 horas, Escuela Técnica Fray Bentos, Ituzaingó y Haedo, Fray Bentos. Calendario detallado por áreas
SORIANO: jueves 22 de febrero, 08:30 horas, Inspección Regional Litoral Sur, Artigas N° 189
c/ Giménez. Calendario detallado por áreas

19/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
ARTIGAS: viernes 23 de febrero
(fue cambiada para el miércoles 28 de febrero), 09:00 horas, Centro Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257.
PAYSANDÚ: lunes 26 de febrero, 09:00 horas, Instituto Tecnológico Superior, Sarandí N° 1138.
SALTO: martes 27 de febrero, 09:00 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351.

Calendario detallado por áreas

19/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
MALDONADO: viernes 23 (14:00 horas) y sábado 24 de febrero (09:00 horas),
Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807 casi Arturo Santana, Maldonado. Calendario detallado por áreas
LAVALLEJA: martes 27 de febrero, 09:00 horas,
Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela N° 850, Minas. Calendario detallado por áreas
ROCHA: miércoles 28 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica de Rocha, Batlle y Ordóñez s/n, Rocha. Calendario detallado por áreas
TREINTA Y TRES: lunes 26 de febrero, 09:00 horas, Escuela Técnica de Treinta y Tres II, Manuel Meléndez N° 1115 esq. Lavalleja, Treinta y Tres. Calendario detallado por áreas
La Inspección Regional Este informa que el jueves 22 de febrero, a las 09:00 horas, se llevará a cabo la designación de las áreas 325 y 364 del departamento de Lavalleja en la Escuela Técnica Minas (José Pedro Varela N° 850, esq. Joaquín Suárez). Ver comunicado

16/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
SAN JOSÉ: jueves 22 de febrero, hora 09:30, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
FLORIDA: viernes 23 de febrero, hora 09:30, Escuela Técnica de Florida, General Flores 1541.
DURAZNO: lunes 26 de febrero, hora 09:30, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre. 
FLORES: martes 27 de febrero, hora 09:30, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
Calendario detallado por áreas


16/02/2018 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2018
CERRO LARGO: martes 27 de febrero, mesa 1 (09:00 horas) y mesa 2 (10:30 horas), Escuela Técnica Superior de Melo. Calendario detallado por áreas
RIVERA: lunes 26 de febrero, 08:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera. Calendario detallado por áreas - Ver comunicado áreas agrarias
TACUAREMBÓ: viernes 23 de febrero. Calendario detallado por áreas
Ver comunicado

16/02/2018 - Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Referente Académico y Productivo Nacional del Área de Vitivinicultura
MIÉRCOLES 21 de febrero, hora 11:00, oficina Nº 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Referente Académico y Productivo Nacional del Área de Vitivinicultura, con 30 horas semanales, según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 3250/17, acta N° 132, de 19 de diciembre de 2017, según Expediente N° 3482/17.


16/02/2018 - ACTOS DE ELECCION-DESIGNACIÓN DE ADSCRIPTOS - CALENDARIO FEBRERO: se anexa más información
AREA METROPOLITANA: lunes 19 de febrero, en sala Dr. Pedro Figari, edificio central de UTU, San Salvador 1674, comienzo del acto a las 11:30 horas.
Más información

08/02/2018 - Designación correspondiente al Llamado para cubrir dos cargos de Psicólogo escalafón “A” Grado 10 a la orden del Consejo de Educación Técnico Profesional
MIÉRCOLES 14 de febrero, hora 11:00, Sala de Acuerdos de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos entre funcionarios de la Administración Nacional de Educación Pública para cubrir cargos de Psicólogo Escalafón “A” Grado 10 en carácter presupuestado con 30 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 3247/17, acta N° 132, de fecha 19 de diciembre de 2017, según Expediente N° 3305/17.
Vacantes: departamentos de San José y Rivera
.

08/02/2018 - Designación correspondiente al Llamado para cubrir un cargo contratado de Especialista Escalafón “D” Grado 3, Fotógrafo/Camarógrafo a la orden del Consejo de Educación Técnico Profesional
MIÉRCOLES 14 de febrero, hora 10:00, Sala de Acuerdos de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos entre funcionarios de la Administración Nacional de Educación Pública para cubrir un cargo de Fotógrafo/Camarógrafo Escalafón “D” Grado 3, en carácter contratado con 40 horas semanales, según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 3267/17, acta N° 132, de 19 de diciembre de 2017, según Expediente N° 1351/17.


08/02/2018 - Designación correspondiente al Llamado para proveer dos cargos presupuestados de Abogado escalafón “A” Grado 10 para la División Jurídica del CETP
MIÉRCOLES 14 de febrero, hora 10:30, Sala de Acuerdos de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para proveer cargos presupuestados de Abogado Escalafón “A” Grado 10 dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional en el Departamento de División Jurídica, según Orden Prelación homologado por Resolución N° 3285/17, acta N° 132, de fecha 19 de diciembre de 2017, según Expediente N°5221/17.


07/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL NORTE
VIERNES 16 de febrero, 11:00 horas, Escuela Catalina H. de Cataños, Salto.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES
(actualizado el 14/02)
Se recibirán poderes hasta el día 15/02/18 al mail elecciondehorasclnorte@gmail.com o al fax 47327423. Ver Memo

07/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL NORESTE
MIÉRCOLES 14 de febrero, 11:00 horas, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. Gral. Líber Seregni.
Se realizará la elección para los departamentos de Tacuarembó, Rivera y Cerro Largo. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTES

07/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL CENTRO
JUEVES 15 de febrero, 10:00 horas, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre, Durazno.
Se realizará la elección para los departamentos de Florida, Durazno, Flores y San José para el año 2018.
Se recibirán “poderes para elección de cargos”  hasta el miércoles 14 de febrero a inspeccionregionalcentro@gmail.com. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder, e indicar departamento, escuela y turno. Se agradece escriturar en el poder un número de celular o teléfono para consultar ante emergentes que se produzcan en la elección.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES


06/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL ESTE
VIERNES 9 de febrero, a partir de la hora 09:00, Escuela Técnica de San Carlos, Alvariza Nº 773 (ciudad de San Carlos). Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Se recibirán poderes hasta el jueves 8 de febrero a las 17:00 hs por el mails campusregionaleste@gmail.com

Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES
(actualizado al 07/02) - Más información

05/02/2018 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL SUR
JUEVES 8 de febrero, a partir de la hora 11:00, en sede regional Litoral Sur, Mercedes, Artigas Nº 189; para los departamentos de Colonia, Río Negro y Soriano. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Se recibirán poderes hasta el miércoles 07 de febrero, fax 4562 2306.

Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES


05/02/2018 - ACTOS DE ELECCION-DESIGNACIÓN DE ADSCRIPTOS - CALENDARIO FEBRERO
CAMPUS LITORAL SUR: jueves 8 de febrero.
CAMPUS ESTE: viernes 9 de febrero.
CAMPUS NORESTE: miércoles 14 de febrero.
CAMPUS CENTRO: jueves 15 de febrero.
CAMPUS LITORAL NORTE: viernes 16 de febrero.
AREA METROPOLITANA: lunes 19 de febrero.
Próximamente se publicarán horarios, sedes, vacantes y registros.


02/02/2018 - Designación correspondiente al llamado para Referente Nacional del Área de Conservación de Recursos Naturales
MARTES 06 de febrero, 10:00 horas, oficina N° 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Referente Nacional del Área de Conservación de Recursos Naturales, con 30 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2976/17 (Expediente N° 1940/17), acta N° 127, de fecha 21 de noviembre de 2017.

DICIEMBRE 2017

27/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
La Inspección Regional comunica que se dejó sin efecto la elección de horas en las áreas 339 y 559,
departamento de Salto, (Resolución N° 3367) y la 364, departamento de Artigas (Resolución N° 3363).
Las mismas se realizarán de acuerdo al siguiente cronograma:
SALTO: áreas agrarias 339 y 599: VIERNES 29 de diciembre, 09:15 horas, Inspección Regional F, calle Rivera N° 486, Salto.
ARTIGAS: área de historia 364: VIERNES 29 de diciembre, 09:15 horas, Centro Dr. Pedro Figari Artigas, Garzón y Bernabé Rivera, Artigas.
Más información

19/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
Se comunica que el viernes 22 de diciembre
a las 11:00 horas, en Instituto Tecnológico Superior Paysandù (Sarandi 1138), se designarán las áreas Agrarias del Departamento de Paysandú las cuales fueron dejadas sin efecto por el Consejo según Resolución N° 3291/17

19/12/2017 - Designación Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo Escalafón C, Grado 2

JUEVES 21 de diciembre, hora 11:00, Inspección Regional Litoral Sur, Artigas Nº 189, ciudad de Mercedes.
Campus Litoral Sur comunica que se realizará la designación de 6 cargos correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con 30 hs. semanales de labor en el CETP según Resolución N° 348/15, Expediente N° 39/15.
Vacantes - Orden de Prelación

19/12/2017 - Designación Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo Escalafón C, Grado 2
JUEVES 21 de diciembre, hora 10:00, Inspección Regional Centro, sede del Polo Tecnológico Durazno, Agustín Ferreiro y 4 de octubre.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con 30 hs. semanales de labor en el CETP según Resolución N° 348/15, Expediente N° 39/15.
La Dirección del Campus Regional Centro comunica que se realizará la designación de SEIS cargos.
Vacantes - Orden de Prelación - Ver memo

19/12/2017 - Designación Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo Escalafón C, Grado 2
VIERNES 22 de diciembre, hora 10:00, Instituto Tecnológico Superior Paysandú, Sarandí Nº 1138 esq. Luis A. de Herrera.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con 30 hs. semanales de labor en el CETP según Resolución N° 348/15, Expediente N° 39/15.
Vacantes - Orden de Prelación - Ver memo

19/12/2017 - Designación de Administrativos, Escalafón C, Grado 2
VIERNES 22 de diciembre, hora 09:00, sede del Campus Regional Este, PET Arrayanes Cno. Los Arrayanes km 7 y Ruta Interbalnearia km 102.
Campus Regional Este comunica que se llamará en 1º lugar a los comprendidos en la Resolución N° 348/15 (Expediente N° 39/15). En 2º lugar se procede a llamar al listado departamental según Resolución Nº 2805/16.
Vacantes (actualizadas al 21/12/2017) - Orden de Prelación - Comunicado

18/12/2017 - Designación Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo Escalafón C, Grado 2
VIERNES 22 de diciembre, hora 11:00, SALA FIGARI DE UTU CENTRAL.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso de Oposición y Méritos para cubrir cargos Contratados de Administrativo, Escalafón C, Grado 2, con 30 hs. semanales de labor en el CETP según: Orden de Prelación homologado por Resolución N° 348/15, Expediente N° 39/15. Vacantes (actualizadas al 21/12/2017)

18/12/2017 - Designación de Administrativos, Escalafón C, Grado 2

JUEVES 21 de diciembre, hora 10:00,
Inspección Regional Noreste, General Líber Seregni y Dr. Domingo Catalina.
Inspección Regional Noreste comunica que se designarán cargos Administrativos, contratados, Escalafón C, Grado 2, con 30 horas semanales de labor en el CETP, según Resolución N° 348/15 (Expediente N° 39/15).
Vacantes - Orden de Prelación
- Ver memo

14/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, próxima elección-designación de horas docentes para 2018

SORIANO: se comunica que el viernes 15 de diciembre, a la hora 14:00, en la
Inspección Regional, Artigas N° 189, ciudad de Mercedes, se designarán las áreas de Electrónica y Agrarias.
Más información

13/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
Se comunica que el lunes 18 de diciembre, en la Escuela Administración y Servicios de Salto, se designarán las áreas suspendidas.
- Área 786: 10:30 horas / - Áreas agrarias: 11:00 horas


13/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE, próxima elección-designación de horas docentes para 2018. Nuevos actos de elección

RIVERA (áreas agrarias y área 786): lunes 18 de diciembre, 13:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera.
Más información
CERRO LARGO (áreas agrarias): jueves 14 de diciembre, según el calendario establecido.
Más información

13/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: próxima elección-designación de horas docentes para 2018. Nuevos actos de elección
DURAZNO (áreas agrarias y área 786): lunes 18 de diciembre, hora 09:00, sede de la Inspección Regional, edificio del Polo Tecnológico Durazno.
FLORIDA (áreas agrarias y área 786): martes 19 de diciembre, hora 09:00, Escuela Técnica Superior de Florida.
Más información

12/12/2017 - Designación correspondiente al llamado para Contador

VIERNES 15 de diciembre, 13:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto para dos cargos de Contador (Escalafón “A”, Grado 10 Profesional) en carácter contratado mediante Concurso de Oposición y Méritos realizado por el Consejo de Educación Secundaria según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 29/17, acta N° 44, de fecha 21 de agosto de 2017 (Expediente N° 5826/17.
Más información

08/12/2017 - ATENCIÓN DOCENTES DE ÁREAS AGRARIAS

Se reprogramará calendario de elección de horas de estas áreas en todos los actos convocados para los próximos días lunes 11 y martes 12 de diciembre.
En breve se comunicará nuevo día y horario.
Se aclara que quedan excluidas de esta reprogramación las asignaturas del tronco común que se dictan en cualquiera de los cursos agrarios.


07/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018:
se anexa calendario detallado por áreas
MALDONADO: martes 12, miércoles 13 y jueves 14 de diciembre. Escuela Técnica Superior de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807, Maldonado. Calendario detallado por áreas
LAVALLEJA: viernes 15 de diciembre. Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela N° 850, Minas.
Calendario detallado por áreas
ROCHA: martes 19 y miércoles 20 de diciembre. Escuela Técnica de Rocha, Batlle y Ordóñez s/n, Rocha. Calendario detallado por áreas
TREINTA Y TRES: jueves 21 de diciembre. Escuela Técnica de Treinta y Tres II, Manuel Menéndez Nº 1115, Treinta y Tres.
Calendario detallado por áreas

07/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: próxima elección-designación de horas docentes para 2018: se anexa calendario detallado por áreas
DURAZNO: lunes 11 de diciembre, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre.
Calendario detallado por áreas
FLORIDA: martes 12 de diciembre, Escuela Técnica de Florida, General Flores N° 1541. Calendario detallado por áreas
FLORES: miércoles 13 de diciembre, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427. Calendario detallado por áreas
SAN JOSÉ: jueves 14 de diciembre, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
Calendario detallado por áreas

06/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE, próxima elección-designación de horas docentes para 2018: se anexa calendario detallado por áreas
CERRO LARGO: jueves 14 y viernes 15 de diciembre. Calendario detallado por áreas
RIVERA: lunes 11 y martes 12 de diciembre. Calendario detallado por áreas
TACUAREMBÓ: martes 19 y miércoles 20 de diciembre. Calendario detallado por áreas

05/12/2017 - Acto de elección de COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS para el departamento de  CANELONES
VIERNES 8 de DICIEMBRE, 14:00 horas, Sala de Acuerdos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Orden de Prelación (Resolución N° 3124/14 Hoja 1 y 2) - Vacantes


05/12/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria SAN RAMÓN
El plazo para presentarse es hasta el viernes 08 de diciembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Canelones, Resolución N° 2226/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


01/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018:
se anexa calendario detallado por áreas
SALTO: lunes 11 y martes 12 de diciembre, 08:30 hs, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351, Salto. Calendario detallado por áreas
PAYSANDÚ: miércoles 13 y jueves 14, 08:30 hs, Instituto Tecnológico Superior Paysandú, Sarandí N° 1138.
Calendario detallado por áreas

ARTIGAS: martes 19 y miércoles 20 de diciembre, 09:15 hs, centro Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257.

Calendario detallado por áreas

01/12/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR, próxima elección-designación de horas docentes para 2018: se anexa calendario detallado por áreas
COLONIA: lunes 18, martes 19 y miércoles 20 de diciembre, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
Calendario detallado por áreas
RÍO NEGRO: viernes 15 de diciembre, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó. Calendario detallado por áreas
SORIANO: lunes 11 y martes 12 de diciembre, Artigas N° 189 esq. Giménez. Calendario detallado por áreas - Áreas agrarias

01/12/2017 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS en ZONA METROPOLITANA (Canelones y Montevideo)
MIÉRCOLES 6 de diciembre, 10:00 horas, Sala Figari de Casa Central de UTU.
Efectivo 2018 - Interino 2018 - Interino egresado 2018 - Rondas 2018 - Vacantes Canelones
Vacantes Montevideo (actualizada al  04/12)
Aspirantes egresados de profesor adscripto orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscriptos primer llamado -
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado


NOVIEMBRE 2017

30/11/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS PARA EL DEPARTAMENTO DE MONTEVIDEO
LUNES 4 de DICIEMBRE, 11:00 horas, Sala de Acuerdos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Orden de Prelación (Resolución N° 319/17) - Vacantes

30/11/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS PARA EL DEPARTAMENTO DE SAN JOSÉ
LUNES 4 de DICIEMBRE, 09:30 horas en el Campus Regional Centro (Edificio Polo Tecnológico Durazno, Agustín Ferreiro y 4 de Octubre).
Orden de Prelación (Resolución N° 3067/17) - Vacantes

30/11/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS PARA EL DEPARTAMENTO DE TACUAREMBÓ
LUNES 4 de DICIEMBRE, 10:00 horas, en Inspección Regional Noreste (Calle Liber Seregni y Catalina).
Orden de Prelación (Resolución N° 3067/17) - Vacantes

30/11/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS PARA EL DEPARTAMENTO DE ROCHA
LUNES 4 de DICIEMBRE, 10:00 horas en Campus Regional de Educación Tecnológica Este.
Orden de Prelación (Resolución N° 3067/17) - Vacantes

28/11/2017 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL NORTE: con archivos actualizados al 29/11
MARTES 05 de diciembre, a partir de la hora 10:00, en Escuela Técnica Superior Catalina Harriague de Castaños, Salto.
Se realizará la elección de adscriptos de la región: Artigas, Salto y Paysandú.
Efectivo 2018 - Interino 2018 - Interino egresado 2018 - Aspirantes egresados de profesor adscripto orden nacional
Aspirantes no egresados de profesor adscriptos primer llamado - Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado -
Ronda adscriptos - Comunicado
VACANTES (actualizadas al 01/12)
Se informa que se recibirán poderes para dicha elección hasta el día 04 de diciembre a través del mail elecciondehorasclnorte o al fax 47327423. Más información

27/11/2017 -
Elección de cargos para Secretario Escolar, Escalafón C, Grado 10, para dependencias del CETP
JUEVES 30 de noviembre, 12:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU central, San Salvador N° 1674.
Se convocará por Resolución N° 1183/17.
Vacantes

23/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE, próxima elección-designación de horas docentes para 2018: nuevo calendario
CERRO LARGO: jueves 14 y viernes 15 de diciembre.
RIVERA: lunes 11 y martes 12 de diciembre.
TACUAREMBÓ: martes 19 y miércoles 20 de diciembre.
A la brevedad se estará publicando lugar, horario y ordenamiento de las áreas.

23/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
DURAZNO: lunes 11 de diciembre, Polo Tecnológico Durazno, Maestro Agustín Ferreiro entre Rubino y 4 de octubre. 
FLORIDA: martes 12 de diciembre, Escuela Técnica de Florida, General Flores N° 1541.
FLORES: miércoles 13 de diciembre, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
SAN JOSÉ: jueves 14 de diciembre, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Avda. Penino s/n, Ciudad del Plata.
A la brevedad se publicará el calendario detallado por áreas.

23/11/2017 - Designación correspondiente al Llamado para Referente Nacional del área de la Carrera en Control Ambiental para Rivera, Río Negro, Paysandú y Montevideo
MIÉRCOLES 29 de noviembre, hora 14:30, oficina N° 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cumplir funciones de Referente Nacional del área de la Carrera en Control Ambiental en los departamentos de Rivera, Río Negro, Paysandú y Montevideo, con 30 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1968/17, acta N° 112, de fecha 15 de agosto de 2017, según Expediente N° 2228/17.

23/11/2017 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL ESTE
MIÉRCOLES 29 de noviembre, 09:00 horas, Campus Regional Este, Ruta Interbalnearia Km 102, Cno. Los Arrayanes.
Se realizará la elección para los departamentos de Lavalleja, Rocha, Treinta y Tres y Maldonado para el año 2018.
Se recibirán “poderes para elección de cargos”  hasta el lunes 27 de noviembre a designacionesdocentes2017@gmail.com. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder, e indicar departamento.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTES (actualizado al 24/11)

23/11/2017 - Elección de cargos de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL NORTE
MARTES 05 de diciembre, a partir de la hora 10:00, en Escuela Técnica Superior Catalina Harriague de Castaños, Salto.
Se realizará la elección de adscriptos de la región: Artigas, Salto y Paysandú.
Subescalafones adscriptos efectivos primera ronda - Subescalafones adscriptos interinos primera ronda -
Subescalafones adscriptos interinos egresados primera ronda - Subescalafones adscriptos efectivos segunda ronda -
Subescalafones adscriptos interinos segunda ronda - Subescalafones adscriptos interinos egresados segunda ronda
VACANTES
Se comunica que se publicó otro comunicado con los archivos actualizados el día 28/11, por lo cual éste queda sin efecto.

23/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
SALTO: lunes 11 y martes 12 de diciembre, 08:30 horas, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351, Salto.
PAYSANDÚ: miércoles 13 y jueves 14, 08:30 horas, Instituto Tecnológico Superior Paysandú, Sarandí N° 1138.
ARTIGAS: viernes 15 y sábado 16 de diciembre, 09:15 horas, centro Dr. Pedro Figari, Bernabé Rivera N° 257.
A la brevedad el cronograma por departamento.

23/11/2017 - DIRECTORES Y SUBDIRECTORES: convocatoria a elección de cargos interinos vacantes según Resoluciones 2996/17 y 2107/17, el día lunes 27 de noviembre, hora 10:00, Sala Figari, edificio central de UTU.
Cumplida la convocatoria establecida en dichas resoluciones, y de subsistir cargos interinos vacantes, se ofrecerán las mismas a los registros de interinos, suplentes y listados de  aspirantes  vigentes.
Comunicado gestión humana - registro de interinos (actualizado al 24/11) - registro de suplentes - registro de aspirantes
VACANTES (actualizado al 24/11)

22/11/2017 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL LITORAL SUR
MARTES 28 de noviembre, a partir de la hora 10:30, en sede regional Litoral Sur, Mercedes, Artigas N° 189, para los departamentos de Colonia, Río Negro y Soriano. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el CETP.
Se recibirán poderes hasta el Lunes 27 de noviembre.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES - Más información

22/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
MALDONADO: martes 12, miércoles 13 y jueves 14 de diciembre.
LAVALLEJA: viernes 15 de diciembre.
ROCHA: martes 19 y miércoles 20 de diciembre.
TREINTA Y TRES: jueves 21 de diciembre.
A la brevedad se publicará el cronograma por áreas.

22/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
COLONIA: lunes 18, martes 19 y miércoles 20 de diciembre, Escuela Técnica de Colonia, Roosvelt N° 167.
RÍO NEGRO: viernes 15 de diciembre, Escuela Técnica de Fray Bentos, Haedo e Ituzaingó.
SORIANO: lunes 11 y martes 12 de diciembre, Artigas N° 189 esq. Giménez.
A la brevedad se publicará horario y ordenamiento de las áreas.

22/11/2017 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL CENTRO
LUNES 4 de diciembre, a partir de la hora 10:00, Campus Regional Centro, Maestro Agustín Ferreiro s/n°, entre Rubino y 4 de octubre, ciudad de Durazno.
Se realizará la elección para los departamentos de Florida, Durazno, Flores y San José para el año 2018.
Se recibirán poderes para elección de cargos al correo de la Inspección Regional Centro inspeccionregionalcentro@gmail.com, hasta el miércoles 29 de noviembre. Debe estar completo, claro y acompañado de copias de Cédula de Identidad del apoderado y de quien suscribe el poder, e indicar departamento.
El horario de la elección fue cambiado para la hora 10:00 en función de los traslados en ómnibus de los distintos departamentos.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos
- Subescalafones adscriptos interinos egresados - Rondas
VACANTES (actualizado al 29/11) - Más información

21/11/2017 - Designación de ADSCRIPTOS en CAMPUS REGIONAL NORESTE

JUEVES 30 de noviembre, a partir de la hora 09:00, en sede Tacuarembó, Dr. Catalina esq. L. Seregni, para los departamentos de Tacuarembó, Rivera y Cerro Largo. Se respetará el orden de los listados nacionales homologados por el Consejo de Educación Técnico Profesional.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos (actualizado al 30/11) - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTES
Ver comunicado (actualizado al 22/11)

20/11/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria GUAVIYÚ y Escuela Agraria MELCHORA CUENCA
El plazo para presentarse es hasta el martes 28 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologados por Resolución N° 2852/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

20/11/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria FRAY BENTOS
El plazo para presentarse es hasta el martes 28 de noviembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Río Negro, homologados por Resolución Nº 2817/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

20/11/2017 - Designación correspondiente al llamado para Profesor Jefe de Servicio del departamento de Química en el Instituto Tecnológico Superior

MARTES 28 de noviembre, 13:30 horas, oficina N° 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Profesor Jefe de Servicio del Departamento de Química en el Instituto Tecnológico Superior, en carácter interino, con 20 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2129/17 (Expediente N° 7943/16), acta N°115, de fecha 29 de agosto de 2017.

17/11/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: próxima elección-designación de horas docentes para 2018
CERRO LARGO: jueves 14 de diciembre.
RIVERA: martes 12 de diciembre.
TACUAREMBÓ: lunes 11 de diciembre.
A la brevedad se estará publicando lugar, horario y ordenamiento de las áreas.
Ver comunicado
Se comunica que se publicó un nuevo calendario, por lo cual éste queda sin efecto.

16/11/2017 - Convocatoria a elección de RADICACIÓN a ADSCRIPTOS  EFECTIVOS
El acto se realizará el próximo MIÉRCOLES 22 de noviembre, hora 10:00, Sala Figari, edificio central de UTU,  San Salvador N° 1674.
El  Programa de Gestión Humana, convoca a los adscriptos  efectivos que presentaron voluntad de trasladarse y cumplen con los requisitos establecidos en el Art. 56 del Estatuto del Funcionario Docente a elegir nueva radicación.
Próximamente se publicará el orden correspondiente.
Por consultas sobre vacantes dirigirse a los Campus Regionales o Zona Metropolitana (Programa de Gestión Educativa), según corresponda.
Campus Regional Centro (actualizado al 20/11) - Campus Regional Este (actualizado al 20/11)
Campus Regional Noreste (actualizado al 20/11) - Campus Regional Litoral Norte (actualizado al 20/11)
Campus Regional Litoral Sur - Canelones (actualizado al 20/11) - Montevideo (actualizado al 20/11)
Ver aviso - Ordenamiento (actualizado al 20/11)

15/11/2017 - CONVOCATORIA A ELECCIÓN DE CARGOS A DERECHOS EMERGENTES
LUNES 20 de noviembre, hora 10:00, Sala de Acuerdos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a elección de cargos a los derechos emergentes del Orden de Prelación resultante del llamado a Concurso de Oposición y Méritos para efectivizar a directores y sub directores homologado por Resolución Nº 3734/16, que aún no han hecho su opción. Por consultas dirigirse a: rrhhutu@gmail.com
Vacantes

13/11/2017 - Convocatoria
a DIRECTORES EFECTIVOS a elección de RADICACIÓN
VIERNES 17 de noviembre, hora 11:00, Sala de Acuerdos, edificio central de UTU, San Salvador N°1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a los directores efectivos que presentaron voluntad de trasladarse a elegir una nueva radicación. Por consultas dirigirse a: rrhhutu@gmail.com
Ver aviso - Ver Orden de Prelación (actualizado al 14/11) - Ver vacantes

10/11/2017 - Convocatoria a SECRETARIO ESCOLAR (Grado 10) a presentar voluntad de TRASLADO
Período: del 10 al 17 de noviembre. Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección del Programa de Gestión Humana enviando un mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Más información

10/11/2017 - Designación correspondiente al Llamado para Escribano para el Departamento Notarial de la División Jurídica del CETP

MARTES 14 de noviembre, hora 13:30, oficina N° 39 de UTU central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones dentro del Consejo de Educación Técnico Profesional para cumplir funciones de Escribano en el Departamento Notarial de División Jurídica del Desconcentrado, con 20 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2696/17, acta N° 123, de fecha 24 de marzo de 2017, según Expediente N° 1169/17.

09/11/2017 - Convocatoria a INSPECTORES REGIONALES a elegir NUEVA RADICACIÓN
MIÉRCOLES 15 de noviembre, 11:00 horas, Sala de Acuerdos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Dada la nueva distribución territorial de inspecciones regionales aprobada por Resolución N° 2459/17 por el CETP, el Programa de Gestión Humana convoca a los Inspectores Regionales a elegir una nueva radicación.
Ver comunicado - Ver ordenamiento (actualizado al 14/11) - Ver radicaciones

07/11/2017 - Convocatoria a PROFESORES ADSCRIPTOS efectivos DEL CETP a presentar voluntad de TRASLADO
Período: 08/11/2017 al 19/11/2017.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección de Programa por mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Las solicitudes deben cumplir con los requisitos establecidos en el Art. 56, literal b, del Estatuto del Funcionario Docente.
Ver comunicado


OCTUBRE 2017

30/10/2017 - Designación correspondiente al Llamado para Licenciado en Trabajo Social para Servicio Médico Preventivo en el CETP
MIÉRCOLES 1º de noviembre, 13:30 horas, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para cumplir funciones de Licenciado en Trabajo Social para desempeñarse en el Servicio Médico Preventivo en el Consejo de Educación Técnico Profesional según: Orden de Prelación homologado por Resolución N° 1939/17 (Acta N° 111, de fecha 8 de agosto de 2017, Expediente N° 426/17.
Vacante

27/10/2017 - Convocatoria a DIRECTORES EFECTIVOS DEL CETP a presentar voluntad de TRASLADO
Período: 30/10/2017 al 08/11/2017.
Se deberá presentar nota dirigida a la Dirección de Programa por mail a rrhhutu@gmail.com o enviar fax al 24111390.
Las solicitudes deben cumplir con los requisitos establecidos en el Art. 56, literal b, del Estatuto del Funcionario Docente.
Ver comunicado

27/10/2017 - Elección - designación de funciones de ADSCRIPTOS, área Metropolitana B5
Resolución 853/17
MIÉRCOLES 1º de NOVIEMBRE, 16:00 horas, en oficina 21 de UTU Central, San Salvador Nº 1674.
Radicación del cargo: Anexo Santa Rosa, turno 5, carácter interino.

25/10/2017 - Convocatoria para elección de Becario Administrativo para Montevideo
JUEVES 26 de OCTUBRE a las 14:30 horas en Oficina 39 de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución Nº 520/17 para elección de vacante de Programa Gestión Humana - Departamento de Registro y Control.
Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad. La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas. Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes

25/10/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Superior LA CAROLINA, Flores
El plazo para presentarse es hasta el martes 31 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Flores, homologados por Resolución Nº 1693/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


20/10/2017 - Elección - designación de funciones de ADSCRIPTOS, área Metropolitana B1
MARTES 24 de octubre, 16:15 horas.
Vacante

19/10/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria La Concordia
El plazo para presentarse es hasta el martes 24 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Soriano, Resolución N° 1763/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

13/10/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Sarandí Grande
El plazo para presentarse es hasta el 20 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Florida, homologado por Resolución N° 1945/15 para cubrir cargos de Instructor Agrario.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

11/10/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Superior de COLONIA SUIZA
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 18 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del subescalafón de docentes básicos de Instructor Agrario con formación específica en Industrias Lácteas.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

04/10/2017 - Designación correspondiente al Llamado para Bibliotecólogo, Grado 10, Escalafón A, para el Consejo de Educación Técnico Profesional

MARTES 10 de octubre, 13:30 horas, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto a la ciudadanía, para proveer un cargo de Bibliotecólogo, Grado 10 del Escalafón “A” Profesional Universitario en carácter Contratado, con 30 horas semanales de labor en el Consejo de Educación Técnico Profesional según: Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 759/16 (Acta N° 50, de fecha 20 de abril de 2016, Expediente N° 5332/14.
Vacante


SETIEMBRE 2017

28/09/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria Minas de Corrales de RIVERA
El plazo para presentarse es hasta el domingo 8 de octubre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Rivera, homologados por Resolución Nº 197/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

19/09/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en Escuela Agraria GREGORIO AZNÁREZ
LUNES 25 de setiembre, 08:30 horas, Escuela Agraria Gregorio Aznárez, Ruta 9, Km 84 calle Gregorio Aznárez esq. Ricardo Bornio, Maldonado.
Se considerará primero todos los ordenamientos nacionales de acuerdo a las publicaciones en el Sitio Web institucional, luego se realiza la designación de acuerdo a los listados POR ESCUELA, según los llamados amparados en la Resolución N° 853/17.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscriptos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTE: Escuela Agraria Gregorio Aznárez (turno 1, de 08:00 a 12:50 horas - turno 2, de 14:00 a 18:50)

14/09/2017 - Actos de traslados y elección de cargos de Jefe de Departamento, Escalafón C, Grado 10, para distintas Reparticiones del CETP
MIÉRCOLES 20 de setiembre, 11:00 hs, Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Jefe de Departamento, Escalafón C, Grado 10.
Se llamará por Resolución N° 287/14
Se procederá a realizar en primer lugar el acto de traslado, volcándose las vacantes liberadas en el mismo acto. Luego se procederá a realizar el acto de elección de cargos vacantes.
Vacantes

07/09/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS para Polo Educativo Tecnológico de RIVERA
Lunes 11 de setiembre, 13:00 hs, Polo Educativo Tecnológico de Rivera, Ruta 5, Km 496.500.
VACANTES - Orden de prelación

06/09/2017 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria MELO
El plazo para presentarse es hasta el viernes 16 de setiembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Expediente N° 5079/16 (Resolución N° 3948)
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

05/09/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para cargos Básicos de Ayudante Preparador de Laboratorio
LUNES 11 de setiembre, 14:30 hs, of. N° 39 de UTU Central (San Salvador Nº 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir cargos Básicos de Ayudante Preparador de Laboratorio (1250), según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 2568/16, Acta N° 64, de fecha 27 de julio de 2016 (Expediente N° 1428/16).
Más información

01/09/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria de LIBERTAD
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 5 de setiembre a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de San José, homologados por Resolución Nº 2106/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


AGOSTO 2017

31/08/2017 - Elección - designación de funciones de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B2)
Se presenta calendario de elección de funciones de adscriptos.
Calendario y vacante

28/08/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Inspector Coordinador del CETP
VIERNES 1º de setiembre, 13:00 hs, Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador Nº 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para cumplir funciones de Inspector Coordinador, en carácter interino, con una carga horaria de 40 horas semanales de labor, dependiente del Consejo de Educación Técnico-Profesional, a través de Secretaría Docente, según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 916/17, Acta N° 97, de fecha 25 de abril de 2017 (Expediente N° 352/17).
Más información

28/08/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Referente en Red Global de Aprendizajes - Ceibal

MARTES 29 de agosto, 11:00 hs, of. N° 39 de UTU Central (San Salvador Nº 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para cumplir funciones de Referente en Red Global de Aprendizajes - Ceibal en carácter interino, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 2019/17, Acta N° 112, de fecha 15 de agosto de 2017 (Expediente N° 4093/17).
Más información

23/08/2017 - Acto de elección de cargo suplente de Dirección para Escuela Técnica de TARARIRAS, Colonia
LUNES 28 de agosto, 14:00 hs, en Inspección Regional Litoral Sur, Artigas N° 189, Mercedes (Teléfono 4532 3260).
Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16.
Registro de directores unificado de interinos y suplentes (según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16).
Registro del llamado a aspiraciones para cubrir cargos de Directores y subdirectores, Ver Resolución N° 263/17.

16/08/2017 - Convocatoria para elección de Becario Administrativo para Montevideo
VIERNES 18 de AGOSTO a las 14:30 horas en Oficina 39 de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución Nº 520/17 para elección de vacante de Programa Gestión Humana - Departamento de Registro y Control.
Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad. La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas. Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacante - Mapa

03/08/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria de MELCHORA CUENCA, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el viernes 11 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Profesor Agrario Experto.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


JULIO 2017

28/07/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria de MINAS
El plazo para presentarse es hasta el martes 8 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Lavalleja, homologados por Resolución Nº 1753/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

28/07/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria de MELCHORA CUENCA, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el martes 8 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologados por Resolución Nº 1694/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

28/07/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria de MELCHORA CUENCA, Paysandú
El plazo para presentarse es hasta el martes 8 de agosto a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologados por Resolución Nº 1754/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

25/07/2017 - Convocatoria a ASPIRACIONES DOCENTES PARA ÁREAS DEFICITARIAS para los departamentos de Montevideo y Colonia
INSCRIPCIONES: del JUEVES 27 de julio al JUEVES 3 de agosto. Las carpetas se recibirán en:
Montevideo: sección Aspiraciones, Oficina N° 39 de UTU Central, San Salvador N° 1674, de lunes a viernes de 13:00 a 17:00 hs.
Interior del país: sedes de los Campus Regionales de Educación Tecnológica y de las Inspecciones Regionales.
Ver perfil

21/07/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en Escuela Agraria de MINAS
MARTES 25 de julio, 09:00 horas, Escuela Agraria de Minas N° 72, Leandro Gómez S/N, barrio Las Delicias, Minas.
Se considerará primero todos los ordenamientos nacionales de acuerdo a las publicaciones en el Sitio Web institucional, luego se realiza la designación de acuerdo a los listados POR ESCUELA, según los llamados amparados en la Resolución N° 853/17.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTE: Escuela Agraria de Minas (turno 1, de 07:30 a 13:00 horas)

21/07/2017 - Entrevistas a ADSCRIPTOS en Escuela Agraria VERGARA (Treinta y Tres)
LUNES 24 de julio, 14:30 horas, en Escuela Técnica Treinta y Tres I, Valentín Olivera N° 1612 esq. Aparicio Saravia.
Se realizará la entrevista correspondiente al Llamado Abreviado para cubrir funciones de adscriptos en Escuela Agraria Vergara (Treinta y Tres) por el presente año lectivo, al amparo de la Resolución 853/17, Acta N° 96 del 20/4/17, con período de inscripción del 17/07/17 al 21/07/17.

21/07/2017 - Elección – designación de ADSCRIPTOS en Escuela Agraria VERGARA y Escuela Técnica TREINTA Y TRES
- Escuela Agraria VERGARA:
MARTES 25 de julio, 09:30 horas, en Escuela Agraria Vergara, Calle Pública Nº 6 S/Nº, departamento de Treinta y Tres. Ver vacante
- Escuela Técnica TREINTA y TRES I:
MARTES 25 de julio, 14:30 horas, en Escuela Técnica Treinta y Tres I, Valentín Olivera N° 1612 esq. Aparicio Saravia. Ver vacante
Los actos corresponden al Llamado Abreviado para cubrir funciones de adscriptos por el presente año lectivo, al amparo de la Resolución N° 853/17, acta N° 96, del 20/04/17.
El llamado se realizará según listados nacionales y finalizado los mismos se continuará con los listados de habilitados por escuela según llamados amparados por la Resolución N° 853/17.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos - 
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados

06/07/2017 - Convocatoria para elección de Becarios Administrativos para Montevideo
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución Nº 520/17, para elección de vacantes el día MIÉRCOLES 12 de julio a las 14:00 horas en Sala Figari de UTU Central (San Salvador N° 1674). Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad. La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas. Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes - Mapa

06/07/2017 - Elección - designación de funciones de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regionales B1 y B2)
Se presenta calendarios de elección de funciones de adscriptos.
Calendario y vacantes Regional B1 - Calendario y vacantes Regional B2

05/07/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria SAN CARLOS
El plazo para presentarse es hasta el lunes 10 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes del departamento de Maldonado, homologados por Resolución Nº 2021/15 .
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


JUNIO 2017

30/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B2)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

30/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

30/06/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria FLORIDA
El plazo para presentarse es hasta el miércoles 5 de julio a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y el listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Florida, homologado por Resolución Nº 1420/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

30/06/2017 - Convocatoria para elección de Becarios Administrativos para Montevideo
Se convoca a los alumnos que a continuación se detallan, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución Nº 520/17, para elección de vacantes el día MIÉRCOLES 5 de julio a las 14:00 horas en Sala Figari de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad.
La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas.
Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes - Mapa

29/06/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Superior de COLONIA SUIZA
El plazo para presentarse es hasta el lunes 3 de julio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes del listado vigente de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes del Departamento de Colonia homologados  por Resolución N° 1272/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

27/06/2017 - Elección de cargos de Secretario Escolar Escalafón "C", Grado 10 para dependencias del CETP
VIERNES 30 de junio, 09:00 hs, Sala de Acuerdos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Secretario Escolar, Escalafón C, Grado 10.
Se llamará por Resolución Nº 1183/17.
Vacantes

26/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

15/06/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS para SALTO y PAYSANDÚ
Viernes 16 de junio, 10:00 hs, Inspección Regional F, Rivera Nº 486, ciudad de Salto.
VACANTES - Órdenes de Prelación

14/06/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para profesionales en Educación para el Programa Planeamiento Educativo
JUEVES 22 de junio, 14:00 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Profesionales en Educación para desempeñarse en el Programa de Planeamiento Educativo con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 3515/16, acta Nº 79, de fecha 16/11/16 (Expediente Nº 251/16).
La convocatoria se realiza nuevamente debido al paro del día 13/06/2017.

14/06/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en TACUAREMBÓ
Martes 20 de junio, 09:00 hs, en Inspección Regional Noreste, calles Agraciada y Catalina, Tacuarembó.
Se realiza el llamado según listados nacionales y de existir vacantes se procederá al listado del Llamado Abreviado Departamental según Resolución N° 853/17.
VACANTE

12/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

09/06/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en Campus Regional ESTE
Maldonado: viernes 16 de junio, 15:00 hs, Campus Regional Este.
Rocha: miércoles 14 de junio, 15:00 hs, Escuela Técnica de Rocha.
Treinta y Tres: miércoles 14 de junio, 10:30, Escuela Técnica Treinta y Tres I.
Se realiza el llamado según listados nacionales y finalizado los mismos se continuará con los listados de habilitados por escuela según llamados amparados por la Resolución N° 853/17.
Aspirantes egresados de profesor adscriptos orden nacional - Aspirantes no egresados de profesor adscrpitos primer llamado
Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Subescalafones adscriptos efectivos -
Subescalafones adscriptos interinos - Subescalafones adscriptos interinos egresados
VACANTES - VACANTE
Se comunica que se modificó el calendario de elecciones. Las mismas no se desarrollarán el día martes 13 como estaba previsto sino que los días son los que se encuentran publicados actualmente. (12/06)

09/06/2017 - Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en Campus Regional NORESTE (CERRO LARGO)
MIÉRCOLES 14 de junio, 10:30 horas, en calle Treinta y Tres Nº 264, Melo.
La Inspección Regional Noreste convoca a elección de cargos para Adscriptos en el departamento de Cerro Largo para los centros que se detallan en el listado de vacantes adjunto. Se realizará la misma respetando el orden de las rondas de los Listados Nacionales Homologados por el CETP. De existir las vacantes se procederá al listado del Llamado Abreviado Departamental según Resolución Nº 853/17, acta Nº 96, de fecha 20/04/2017.
Más información y vacantes

09/06/2017 - Convocatoria para Jefe de Internado para Escuela Agraria DURAZNO
El plazo para presentarse es hasta el jueves 15 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

08/06/2017 - Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para Escuela Agraria DURAZNO
El plazo para presentarse es hasta el jueves 15 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030. SE COMUNICA QUE DICHA CONVOCATORIA QUEDA SIN EFECTO (09/06)
Más información

08/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B2)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

08/06/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para profesionales en Educación para el Programa Planeamiento Educativo
MARTES 13 de junio, 14:30 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Profesionales en Educación para desempeñarse en el Programa de Planeamiento Educativo con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 3515/16, acta Nº 79, de fecha 16/11/16 (Expediente Nº 251/16).

08/06/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para estudiantes avanzados o egresados de carreras del área educativa-social para Equipo Operativo del Observatorio Educación y Trabajo
MARTES 13 de junio, 14:00 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a estudiantes avanzados o egresados de carreras del área educativa-social para conformar un registro de especialistas para integrar el Equipo Operativo del Observatorio Educación y Trabajo dependiente del Programa de Planeamiento Educativo con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 1252/17, acta Nº 102, de fecha 30/05/17 (Expediente Nº 468/17).

07/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

06/06/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria SANTA CLARA, TREINTA Y TRES
El plazo para presentarse es hasta el viernes 9 de junio a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Profesor Agrario Nivel Superior interinos y suplentes del departamento de Treinta y Tres homologados por Resolución N° 1210/17.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

05/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional C1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

02/06/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B2)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

02/06/2017 -
Acto de elección – designación de ADSCRIPTOS en Campus Regional LITORAL SUR (RÍO NEGRO y COLONIA)
LUNES 05 de junio, 14:00 horas, en Inspección Regional, calle Artigas N° 189, Mercedes, Soriano.
La Dirección del Campus Regional de Educación Tecnológica Litoral Sur convoca a elección de cargos en funciones de Adscripto en el departamento de Río Negro y Colonia para los centros que se detallan en el listado de vacantes adjunto. Enviar los poderes por fax 4532 2603. Por mayor información comunicarse a 45323260.
Vacantes - Resolución N° 1292/17 - Resolución N° 1294/17


MAYO 2017

29/05/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B4)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

26/05/2017 - Entrevistas de ADSCRIPTOS en Campus Regional NORESTE (CERRO LARGO)
MARTES 30 de mayo, 15:00 horas, en Inspección Regional Melo, calle Treinta y Tres N° 264.
Lista de aspirantes - Resolución Nº 853/17

24/05/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Licenciados en Economía para Equipo Operativo del Observatorio Educación y Trabajo
MARTES 30 de mayo, 15:00 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Licenciados en Economía para conformar un registro de especialistas para integrar el Equipo Operativo del Observatorio Educación y Trabajo dependiente del Programa de Planeamiento Educativo con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 788/17, acta Nº 96, de fecha 20/04/17 (Expediente Nº 467/17).

24/05/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Referente de la Carrera en Logística
MARTES 30 de mayo, 14:30 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para  ocupar un cargo de Referente de la Carrera en Logística, con una carga horaria de 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 1114/17, acta Nº 100, de fecha 16/05/17 (Expediente Nº 2363/16).

23/05/2017 - Acto de elección de cargo de Subdirección para Escuela Técnica FLOR DE MAROÑAS.
VIERNES 26 de mayo, 14:00 hs, Of. Nº 6 de UTU Central (San Salvador Nº 1674), Programa de Gestión Humana.
Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16.
Registro de directores unificado de interinos y suplentes (según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16).
Ver Resolución N° 3735/16 - Ver Resolución N° 3812/16 - Ver Resolución N° 263/17.

19/05/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria LA CONCORDIA, SORIANO
El plazo para presentarse es hasta el jueves 25 de mayo a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos de Instructor Agrario.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información
 
19/05/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Director del Polo Educativo Tecnológico RIVERA
LUNES 29 de mayo, 14:00 hs, of. N° 39 de UTU Central (San Salvador Nº 1674).
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir el cargo de Director del Polo Educativo Tecnológico Rivera, en carácter interino, según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 1031/17 y Considerado N° 145/17.

19/05/2017 - Entrevistas y designación de ADSCRIPTOS para Escuela Agraria AZNÁREZ y escuela técnicas MALDONADO, SAN CARLOS y CERRO PELADO (Maldonado)
MIÉRCOLES 24 de mayo.
En Escuela Técnica San Carlos, Alvariza Nº 773 esq. Treinta y Tres, 09:00 horas.
En Escuela Agraria Aznárez, Ruta 9, Km 84, calle Gregorio Aznárez esq. Ricardo Bornio, 14:00 horas.
Lista de aspirantes - Resolución Nº 853/17

19/05/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Músico Asistente de la Orquesta Institucional del CETP
MIÉRCOLES 24 de mayo, 13:00 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir el cargo de Músico Asistente de la Orquesta Institucional del CETP, en carácter interino con una carga horaria de 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 1098/17, acta Nº 100, de fecha 16/05/17 (Expediente Nº 1035/17).

18/05/2017 - Elección de cargos de Administrativo Escalafón C, Grado 2 para dependencias del CETP
MARTES 23 de mayo, 14:30 hs, Salón de Actos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Administrativo, Escalafón C, Grado 2.
Se llamará por  Resolución Nº 348/15. Se comunica que la Resolución N° 2805/16 publicada anteriormente no corresponde para esta elección. (19/05)
Vacantes
Se recuerda que aquellos que no pueden concurrir en forma personal podrán elegir mediante poder.
Por más información comunicarse al mail: seleccionypromocionrrhh@utu.edu.uy

18/05/2017 - Elección de cargos de Auxiliar de Servicio Escalafón F, Grado 1 para dependencias del CETP
MARTES 23 de mayo, 14:00 hs, Salón de Actos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 720/15 y Resolución N° 1493/15.
Vacantes
Se recuerda que aquellos que no pueden concurrir en forma personal podrán elegir mediante poder.
Por más información comunicarse al mail: seleccionypromocionrrhh@utu.edu.uy

17/05/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional C1)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacante

16/05/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos para Florida y Durazno
VIERNES 19 de mayo, 09:00 hs, Inspección Regional Centro, Durazno.
Se recibirán poderes al correo inspeccionregionalcentro@gmail.com, hasta el jueves a la hora 17:00.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Aspirantes egresados de Profesor Adscripto
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Llamado Abreviado para Profesores Adscriptos (San José y Florida) Ver Resolución Nº 979/17 (de fecha 02/05/2017)
Vacantes

11/05/2017 - Convocatoria para Jefe de Internado para Anexo Cerro Pelado dependiente de la Escuela Agraria Minas
El plazo para presentarse es hasta el viernes 19 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Jefe de internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Resolución Nº 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

09/05/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana (Regional B3)
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

08/05/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria MINAS, LAVALLEJA
El plazo para presentarse es hasta el viernes 12 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos para cubrir cargos de Instructor Agrario.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

08/05/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria MINAS, LAVALLEJA
El plazo para presentarse es hasta el viernes 12 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Profresor Agrario Nivel Superior del departamento de Lavalleja homologados Resolución N° 2173/15.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

08/05/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Gregorio Aznárez, MALDONADO
El plazo para presentarse es hasta el viernes 12 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listados vigentes de Profresor Agrario Nivel Superior del departamento de Maldonado homologados Resolución N° 2021/15.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

08/05/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria MINAS, LAVALLEJA
El plazo para presentarse es hasta el viernes 12 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listado vigente de Profresor Agrario Experto del departamento de Lavalleja homologados por Resolución N° 789/16 (Expediente N° 6916/16).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

08/05/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para PAYSANDÚ
El plazo para presentarse es hasta el viernes 12 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listado vigente de Instructor Agrario para cargos interinos y suplentes en el departamento de Paysandú, homologado por Resolución N° 1039/14.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

05/05/2017 - Elección - designación de cargos de ADSCRIPTOS, área Metropolitana
Se presenta el calendario de elección de cargos de adscriptos, según Resolución N° 853/17.
Calendario y vacantes

05/05/2017 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para Escuela Agraria RAIGÓN
El plazo para presentarse es hasta el jueves 11 mayo a las 16:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los subescalafones de docentes básicos y listado vigente de Jefe de Internado y Ayudantes interinos y suplentes a nivel nacional homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

04/05/2017 - Convocatoria para elección de Becarios Administrativos para Montevideo
Se convoca a los alumnos, que cursan tercer año del EMT de administración, habilitados por cumplir con los requisitos del llamado según Resolución Nº 520/17, para elección de vacantes el día VIERNES 12 de mayo a las 12:00 horas en el Salón de Actos de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se recuerda que para elegir radicación es imprescindible presentar Cédula de Identidad.
La elección se realizará según el Orden de Prelación adjunto para las vacantes publicadas.
Por consultas remitirse al mail bolsadetrabajo@utu.edu.uy
Orden de Prelación - Vacantes - Mapa

04/05/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos para San José
LUNES 8 de mayo, 09:00 hs, Escuela Técnica Alfredo Zitarrosa, Ciudad del Plata.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados - Aspirantes egresados de Profesor Adscripto
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Llamado Abreviado para Profesores Adscriptos (San José y Florida) Ver Resolución Nº 979/17 (de fecha 02/05/2017)
Vacantes

02/05/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Escuela Agraria Pirarajá
El plazo para presentarse es hasta el viernes 05 de mayo a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución 789/17 (Expediente 6916/16).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


ABRIL 2017

27/04/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones a Docentes y Licenciados en Ciencias de la Educación, Ciencias Sociales o Áreas Afines a la Educación
MARTES 2 de mayo, 14:30 hs, Sala de Conferencias de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones Docentes y a Licenciados en Ciencia de la Educación, Ciencias Sociales o áreas afines a la Educación, para conformar un registro de aspirantes para cubrir vacantes en la integración de las Unidades de Planeamiento, Investigación y Evaluación, dependiente del Programa de Planeamiento Educativo y de los Campus Regionales de Educación Tecnológica respectivos, según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 137/15, Acta N° 4, de fecha 6 de mayo de 2015 (Expediente N° 4845/14c/otros).
Más información

27/04/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Educadores/Articuladores del Programa “Gol al Futuro”
MARTES 2 de mayo, 14:45 hs, Sala de Conferencias de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Educadores/Articuladores del Programa “Gol al Futuro”, según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 1232/14, Acta N° 180, de fecha 28 de mayo de 2014 (Expediente N° 1215/14).
Más información

26/04/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para anexo Rincón del Cerro (Montevideo)
El plazo para presentarse es hasta el viernes 28 de abril a las 18:00 horas.
Se convoca a los integrantes de los sub escalafones de docentes básicos.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

26/04/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria Pirarajá
El plazo para presentarse es hasta el viernes 28 de abril a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución 2173/15 (Expediente 4620/15).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

26/04/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Experto para Centro Regional de Capacitaciones de Aiguá
El plazo para presentarse es hasta el viernes 28 de abril a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución 789/16 (Expediente 6916/16).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

26/04/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para docentes para integrar el Departamento Pedagógico de la División de Capacitación y Acreditación de Saberes
VIERNES 28 de abril, 13:00 hs, of. Nº 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de docentes para integrar al Departamento Pedagógico de la División de Capacitación y Acreditación de Saberes, según Orden de Prelación homologado por  Resolución N° 4072/17, Acta N°85, de fecha 28 de diciembre de 2016 (Expediente N° 1403/16).
Más información

19/04/2017 - Acto de elección para las áreas 011, 059, 630, y 631, RIVERA
JUEVES 20 de abril, 16:00 horas.
Se reciben voluntades por fax (46321516) hasta el jueves 20 a las 14:00 horas.
Listados de aspirantes habilitados

19/04/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos

VIERNES 21 de abril, 12:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor AdscriptoLlamado abreviado Montevideo - Llamado Abreviado Canelones actualizado
Llamado abreviado Metropolitana
VACANTES (actualizado al 20/04 - 18:00 hs)
Se aclara que los cargos que se ofrecen son únicamente los que se presentan en las filas que dicen "DOCENTE INTERINO" (color amarillo) o "VACANTE SUPLENTE" (color verde).

18/04/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos en Campus NORESTE
JUEVES 20 de abril, 13:30 hs.
Orden de designación: Adscriptos efectivos -
Derechos emergentes - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto
- Adscriptos interinos no egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
VACANTES
Se aceptan voluntades por fax hasta el miércoles 19 de abril, hora 14:00. Rivera y Tacuarembó (46321516), Cerro Largo (46427591).


04/04/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos en Campus NORESTE - SE SUSPENDE HASTA NUEVO AVISO
JUEVES 6 de abril, 13:30 hs.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor AdscriptoDerechos emergentes
VACANTES
Se aceptan voluntades por fax hasta el miércoles 5 de abril, hora 14:00. Rivera y Tacuarembó (46321516), Cerro Largo (46427591).


03/04/2017 - Elección de cargos de Auxiliar de Servicio Escalafón F, Grado 1 para dependencias del CETP
VIERNES 7 de abril, 14:00 hs, Sala Figari de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 720/15 y Resolución N° 1493
Vacantes
(actualizado al 05/04)
Se recuerda que aquellos que no pueden concurrir en forma personal podrán elegir mediante poder.
Por más información comunicarse al mail: seleccionypromocionrrhh@utu.edu.uy


03/04/2017 - Elección de cargos de Administrativo Escalafón C, Grado 2 para dependencias del CETP
VIERNES 7 de abril, 13:00 hs, Sala Figari de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Administrativo, Escalafón C, Grado 2.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 348/15, Resolución Nº 2805/16
Vacantes
(actualizado al 05/04)
Se recuerda que aquellos que no pueden concurrir en forma personal podrán elegir mediante poder.
Por más información comunicarse al mail: seleccionypromocionrrhh@utu.edu.uy



MARZO 2017

31/03/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para Escuela Agraria La Concordia

El plazo para presentarse es hasta el 07 de abril a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución 1847/14.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


31/03/2017 - Elección de Cargos de Profesores Adscriptos
MARTES 04 de abril, 14:30 hs, sede Inspección Regional F, Rivera N° 486, Salto.
Se recibirán formularios de poderes hasta la hora 12:00 al correo electrónico elecciondehorasclnorte@gmail.com
Vacantes

31/03/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: 1º acto de elección – designación de ADSCRIPTOS
MARTES 04 de abril, 11:00 hs, Inspección Regional, Mercedes, Soriano.
La Dirección del Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR convoca a elección de cargos en funciones de adscripto en los departamentos de Río Negro y Colonia para los centros que se detallan en el listado de vacantes adjunto.
Se convocará por los listados nacionales y departamentales vigentes.
Por mayor información comunicarse al tel.: 4532 3260.
Vacantes

29/03/2017 - Acto de designación 
MÚSICA (área 5511) para Escuela Técnica Superior de TACUAREMBÓ
VIERNES 31 de marzo, 10:00 horas. Ver memo - Ver lista de habilitados
Se reciben voluntades hasta el jueves a las 16:00 horas al tel.:46321516

29/03/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Coordinador para el Centro de Capacitación de Acreditación de Saberes PTI-Cerro
VIERNES 31 de marzo, 15:15 hs, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para desempeñar funciones de Coordinador para el Centro de Capacitación de Acreditación de Saberes PTI-Cerro, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3302/16, acta N° 76, de fecha 19 de octubre de 2016 según (Expediente N° 3704/16 c/655/16).


29/03/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos
VIERNES 31 de marzo, 14:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor AdscriptoLlamado abreviado Montevideo - Llamado Abreviado Canelones actualizado
Llamado abreviado Metropolitana
Vacantes Área Metropolitana (actualizado al 30/03)
Se aclara que los cargos que se ofrecen son únicamente los que se presentan en las filas que dicen "DOCENTE INTERINO" (color amarillo) o "VACANTE SUPLENTE" (color verde).


29/03/2017 – Elección de cargos de Auxiliar de Servicio Escalafón F, Grado 1 para Maldonado
LUNES 03 de abril, 10:00 hs, Escuela Técnica Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807, esq. 18 de Julio, Maldonado.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 720/15 (Segundo Ordenamiento) y Resolución N° 1493/15
Vacantes


29/03/2017 – Elección de cargos de Administrativo Escalafón C, Grado 2 para Maldonado
LUNES 03 de abril, 10:00 hs, Escuela Técnica Maldonado, Rafael Pérez del Puerto Nº 807, esq. 18 de Julio, Maldonado.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 348/15, Resolución Nº 2805/16
Vacantes


29/03/2017 – Convocatoria para Inspector de DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES EN CARÁCTER SUPLENTE
VIERNES 31 de marzo, 11:15 hs, of. Nº 39 de UTU Central.
El Programa de Gestión Humana, Departamento de Selección y Promoción, sección Concursos convoca a la designación correspondiente de la vacante SUPLENTE del Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para 1 cargo de Inspector de área/asignatura – Derecho y Ciencias Sociales, Grado 1, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 414/16, acta N° 46, de fecha 16 de marzo de 2016 (Expediente N° 5492/15).


29/03/2017 – Convocatoria al acto de designación de Inspector del área/asignatura “Administración y Gestión” EN CARÁCTER SUPLENTE
VIERNES 31 de marzo, 11:00 hs, of. N° 39 de UTU Central.
La sección Concursos del Departamento de Selección y
Promoción del Programa de Gestión Humana convoca a la designación correspondiente de la vacante SUPLENTE del Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes para 1 cargo de Inspector de área/asignatura - Administración y Gestión, Grado 1, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 900/16, acta N° 51, de fecha 27 de abril de 2016 (Expediente N° 5493/15).

29/03/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Operación y Mantenimiento del Generador a Vapor (Caldera) en la Escuela Técnica Superior Marítima
VIERNES 31 de marzo, 15:00 hs, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para Operación y Mantenimiento del Generador a vapor (Caldera) en la Escuela Técnica Superior Marítima, en carácter interino, con una carga horaria de 20 horas semanales de labor, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 360/17, acta N° 91, de fecha 09 de marzo de 2017 (Expediente N° 2150/16).


24/03/2017 -
Elección de cargos de Profesores Adscriptos en Campus Litoral NORTE
MARTES 28 de marzo, sede Inspección Regional F, Rivera N° 486, Salto.
Cronograma: - 14:00 hs (PAYSANDÚ) - 15:00 hs (SALTO) - 16:00 hs (ARTIGAS)
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto (actualizado al 27/03) -  Llamado abreviado - Resolución 2794/16
VACANTES
Se aclara que los cargos que se ofrecen son únicamente los que se presentan en las filas que dicen "DOCENTE INTERINO" (color amarillo) o "VACANTE SUPLENTE" (color verde).
Los poderes deberán enviarse hasta la hora 12:00 a
elecciondehorasclnorte@gmail.com
Por conusultas: 47329360 / Fax 47340289

24/03/2017 - Acto de elección de INTÉRPRETE DE LENGUAS DE SEÑAS para MALDONADO
LUNES 27 de marzo, 14:00 horas, en Escuela Técnica de Maldonado, Inspección Regional Este, Rafael Pérez del Puerto 807, Maldonado.
Vacantes


24/03/2017 - Convocatoria para Maestro de Manualidades Agrarias para Escuela Agraria de LIBERTAD, SAN JOSÉ

El plazo para presentarse es hasta el miércoles 29 de marzo a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 2815/14.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


23/03/2017 -  ATENCION ASPIRANTES  PARA DIRECCIONES DE POLOS EDUCATIVOS TECNOLÓGICOS TACUAREMBÓ, ARRAYANES, RIVERA y DURAZNO

Ver Considerado N° 144/17 (correspondiente a la Resolución Nº 4029/16)
Ver Considerado N° 147/17 (correspondiente a la Resolución Nº 3097/16)
Ver Considerado N° 145/17 (correspondiente a la Resolución Nº 88/17)
Ver Considerado N° 146/17 (correspondiente a la Resolución Nº 3096/16)

23/03/2017 - Acto de designación TALLER DE CORTE Y CONFECCIÓN (área 728)
LUNES 27 de marzo, 15:00 horas, oficina N° 21 de UTU central, San Salvador N° 1674. - Ver horas disponibles
El Programa Gestión Educativa informa que se realizará el acto de designación que fue suspendido el día 24/02/2017, según Resolución N° 346/17 y Considerado 125/17
Solamente se designarán las horas que estaban en el presupuesto horario a esa fecha.
Más información

23/03/2017 - Acto de designación MECÁNICA AUTOMOTRIZ I (área 504)
LUNES 27 de marzo, 14:00 horas, oficina N° 21 de UTU central, San Salvador N° 1674. - Ver horas disponibles
El Programa Gestión Educativa informa que se realizará el acto de designación que fue suspendido el día 24/02/2017, según Resolución N° 423/17 y Considerado 123/17
Solamente se designarán las horas que estaban en el presupuesto horario a esa fecha.
Más información


23/03/2017 - Convocatoria para Jefe de Internado y Ayudante para escuelas agrarias GUICHÓN (Paysandú), MINAS DE CORRALES (Rivera), LA CAROLINA (Flores) y ARTIGAS
El plazo de inscripción es hasta el lunes 27 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


22/03/2017 - Acto de elección de INTÉRPRETE DE LENGUAS DE SEÑAS para TACUAREMBÓ
VIERNES 24 de MARZO, 09:00 horas, en Inspección Regional Noreste (sede Tacuarembó).
Se reciben voluntades hasta las 16:00 hs del jueves 23 de marzo o por fax al 46321516.
Vacantes


22/03/2017 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para escuelas agrarias SANTA CLARA (Treinta y Tres), SARANDÍ GRANDE (Florida) y SALTO
El plazo de inscripción es hasta el lunes 27 de marzo a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 1720/14 (Treinta y Tres), Resolución Nº 2819/14 (Florida), Resolución Nº 486/15 (Salto).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


22/03/2017 - Convocatoria para Instructor Agrario para escuelas agrarias GUICHÓN (Paysandú), LIBERTAD (San José) y ROCHA
Plazo de inscripción a partir del lunes 27 de marzo a las 18:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 1039/14 (Paysandú), Resolución Nº 899/16 (San José), Resolución Nº 2386/16 (Rocha).
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información


20/03/17 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos
VIERNES 24 de marzo, 14:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor AdscriptoLlamado abreviado Montevideo - Llamado Abreviado Canelones actualizado
Llamado abreviado Metropolitana
Vacantes Área Metropolitana (Vacantes actualizadas al 22/03)
Se aclara que los cargos que se ofrecen son únicamente los que se presentan en las filas que dicen "DOCENTE INTERINO" (color amarillo) o "VACANTE SUPLENTE" (color verde).

20/03/2017 - Convocatoria para designación
Llamado a Aspiraciones para Director del Polo Educativo Tecnológico TACUAREMBÓ
VIERNES 24 de marzo, 14:00 hs, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir el cargo de Director del Polo Educativo Tecnológico Tacuarembó, en carácter interino, según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 499/17, acta N° 92, de fecha 15 de marzo de 2017 (Expediente N° 3678/16). Ver Considerado Nº 147/17

20/03/2017 - Convocatoria para designación Llamado a Aspiraciones para Director del Polo Educativo Tecnológico ARRAYANES
VIERNES 24 de marzo, 14:15 hs, of. N° 39 de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir el cargo de Director del Polo Educativo Tecnológico Arrayanes, en carácter interino y/o suplente, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 478/17, acta N° 92, de fecha 15 de marzo de 2017 (Expediente N° 8125/16). Ver Considerado Nº 144/17

17/03/2017 - 
Convocatoria para Jefe de Internado para Escuela Agraria LA CAROLINA, FLORES
El plazo para presentarse es hasta el lunes 21 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

17/03/2017 - Acto de elección de cargos suplentes de INSPECTOR REGIONAL
MIÉRCOLES 22 de marzo, 09:00 horas, en Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convocará al siguiente Orden de Prelación: Llamado B
VACANTES: VACANTE SUPLENTE Regional Noreste, VACANTE SUPLENTE Regional Litoral Sur


17/03/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE CARGO DE DIRECCIÓN PARA ESCUELA TÉCNICA BELÉN (SALTO)
MIÉRCOLES 22 de marzo, 09:30 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16.
Registro de directores unificado de interinos y suplentes (según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16).
Ver Resolución N° 3735/16  -  Ver Resolución N° 3812/16Ver Resolución N° 263/17
VACANTE

16/03/2017 - 
Convocatoria para Ayudante de Internado Masculino para las escuelas agrarias de GUICHÓN, MELO, ROSARIO y SALTO
El plazo para presentarse es hasta el lunes 20 de marzo a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 3948/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

15/03/2017 - Acto de elección de cargos interinos y suplentes de INSPECTOR REGIONAL:
se comunica que fue suspendido hasta nuevo aviso
VIERNES 17 de marzo, 12:00 hs, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convocará al siguiente Órden de Prelación: Llamado B
Vacantes: Vacante SUPLENTE Regional Noreste - Vacante suplente Regional Litoral Sur
(actualizadas al 15/03)

13/03/2017 - Elección de Funciones de docentes referentes para los Planes de Educación Básica
MIÉRCOLES 15 de marzo, 11:00 hs, Sala de Acuerdos, UTU central, San Salvador N° 1674.
Se llamará por Orden de Prelación homologado por Resolución N° 273/17
Se elegirán un paquete de 30 horas con radicación en el Programa de Educación Básica en Montevideo y cinco paquetes de 30 horas con radicación en cada Campus Regional.


13/03/2017 - Elección de cargos de Auxiliar de Servicio Escalafón F, Grado 1 para MALDONADO
VIERNES 17 de marzo, 09:00 hs, Escuela Técnica Maldonado, oficina Inspección Regional Este.
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 720/15 y Resolución N° 1493
Vacantes: 2 Auxiliares de Servicio en Escuela Técnica San Carlos - 1 Auxiliar de Servicio en Escuela Técnica de Maldonado

10/03/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos
MARTES 14 DE MARZO, 14:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado - Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto - Rondas

Vacantes Área Metropolitana - Vacantes Campus Regionales de Educación Tecnológica
(Vacantes actualizadas al 14/03)
Se aclara que los cargos que se ofrecen son únicamente los que se presentan en las filas que dicen "DOCENTE INTERINO" (color amarillo) o "VACANTE SUPLENTE" (color verde).

09/03/2017 -
Convocatoria a elección de cargos AGRARIOS
MARTES 14 de MARZO, 13:00 horas, Programa Educación para el Agro, of. 40 de edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Se llamará a los siguientes ordenes suplentes: Ayudantes de Internado suplentes
Instructores Agrarios suplentes - Profesores Agrarios Nivel Superior suplentes - Profesores Agrarios suplentes
VACANTES: Ayudante de Internado femenino suplente - Ayudante de Internado masculino suplente
Instructor Agrario suplente - Maestro de Manualidades Agrarias suplente - Profesor Agrario Experto suplente
Profesor Agrario Nivel Superior suplente - Jefe de Internado Suplente (Vacantes actualizadas al 10/03)

07/03/2017 -
ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ASOCIADOS
JUEVES 9 de MARZO, 11:00 horas, Salón Figari, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Orden de Prelación (Resolución N° 319/17) - Vacantes


03/03/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes

El Campus Regional de Educación Tecnológica Este informa que el día MARTES 07 de MARZO de 2017 a la hora 09:00 en el local de la Escuela Técnica de Maldonado (Rafael Pérez del Puerto N° 807) se realizará la designación de horas de las áreas 059, 0591, 0592, 320, 624 y 011, que fuera suspendido el día 24/02/2017, autorización según Resolución del CETP N° 338/17.
Solamente se designarán las horas que estaban en el presupuesto horario a esa fecha.
Ver comunicado

01/03/2017 - Acto de designación de INTÉRPRETE DE LENGUAS para PAYSANDÚ
VIERNES 3 de MARZO, 10:00 horas,
en el Campus Regional Litoral Norte, calle 17, Saladero Santa María, casi Avda. de la Américas, ciudad de Paysandú. El área correspondiente es la 3960.

01/03/2017 -
ACTO DE ELECCIÓN DE COORDINADOR DE LOS CENTROS EDUCATIVOS COMUNITARIOS
VIERNES 3 de MARZO, 14:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Orden de prelación
- Vacantes

01/03/2017 - ACTO DE ELECCIÓN DE CARGOS DE DIRECTORES Y SUBDIRECTORES
VIERNES 3 de MARZO, 14:30 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16.
Registro de directores unificado de interinos y suplentes (según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16).
Ver Resolución N° 3735/16  -  Ver Resolución N° 3812/16Ver Resolución N° 263/17

Vacantes


FEBRERO 2017

22/02/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2017: nuevo calendario de Cerro Largo
CERRO LARGO: viernes 24 de febrero, 09:30 horas, Esc. Técnica de Melo, Treinta y Tres N° 290. 

Nuevo calendario detallado por áreas

La Inspección Regional Noreste comunica nuevo calendario detallado por áreas para el acto de elección e informa que la mesa N° 3 comenzará a las 09:30 hs. 
Ver comunicado

22/02/2017 - Acto de elección de cargos de DIRECTORES Y SUBDIRECTORES
VIERNES 24 de febrero, 14:00 horas, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16
Registro de directores unificado de interinos y suplentes según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16
Ver Resolución N° 3735/16 - Ver Resolución N° 3812/16 - Resolución N° 263/17
Vacantes
(actualizadas al 24/02/2017)

21/02/2017 -
Acto de elección de cargos de INSPECTOR REGIONAL
JUEVES 23 de febrero, 10:00 hs, Sala Figari de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convocará al siguiente Orden de Prelación.
Vacantes


20/02/2017 - 
Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: elección – designación de horas docentes, febrero 2017
COLONIA: viernes 24 de febrero, Escuela Técnica de Colonia, F.D. Roosvelt Nº 167 esq. Río Negro. - Calendario detallado por áreas
RÍO NEGRO: jueves 23 de febrero, Escuela Técnica Fray Bentos, Ituzaingó y Haedo, Fray Bentos. - Calendario detallado por áreas
SORIANO: jueves 23 de febrero, Escuela Técnica Washington Lockhart, Artigas N° 189, Mercedes, Soriano. - Calendario detallado por áreas

16/02/2017 - CARGOS AGRARIOS VACANTES para traslado de cargos efectivos y para cambio de radicación de agrarios interinos: con información actualizada
Se comunica que el acto se realizará en los próximos días.
Instructor Agrario (actualizado al 20/02/2017) - Maestro de Manualidades Agrarias (actualizado al 20/02/2017)
Profesor Agrario Nivel Superior (actualizado al 20/02/2017) - Profesor Agrario (actualizado al 20/02/2017)
Más información en Resolución N° 121/17

16/02/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: elección – designación de horas docentes, febrero 2017
DURAZNO: martes 21 de febrero, 08:30 hs, Escuela Técnica de Durazno, Herrera N° 1098.  
SAN JOSÉ: jueves 23 de febrero, 08:30 hs, Escuela Técnica de San José, Sarandí N° 694 Esq. Zorrilla. 
FLORIDA: lunes 20 de febrero, 08:30 hs, Escuela Técnica de Florida, General Flores N° 1541. 
FLORES: miércoles 22 de febrero, 08:30 hs, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
Calendario detallado por áreas

15/02/2017 - ÁREA METROPOLITANA: elección – designación de horas docentes, febrero 2017
CANELONES y MONTEVIDEO: se realizarán del lunes 20 al viernes 24 de febrero, en el Instituto Tecnológico Superior "Arias - Balparda", Gral. Flores y José Batlle Y Ordóñez, Montevideo.
Más información

14/02/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos
VIERNES 17 de febrero, 09:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto
(actualizado al 15/02/2017)
Vacantes Área Metropolitana (actualizado al 16/02/2017)
Vacantes Campus Regionales de Educación Tecnológica (actualizado al 16/02/2017)
Rondas

14/02/2017 - CARGOS AGRARIOS VACANTES para traslado de cargos efectivos y para cambio de radicación de agrarios interinos: con información actualizada
Se comunica que el acto se realizará en los próximos días.
Instructor Agrario - Maestro de Manualidades Agrarias - Profesor Agrario - Profesor Agrario Nivel Superior
Más información en Resolución N° 121/17

10/02/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2017
ARTIGAS: viernes 24 de febrero, 09:00 hs, Centro Dr. Pedri Figari, Bernabé Rivera N° 257. 
PAYSANDÚ: miércoles 22 de febrero, 08:00 hs, Instituto Tecnológico Superior, Sarandí N° 1138. 
SALTO: jueves 23 de febrero, 08:00 hs, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351.
Calendario detallado por áreas
 
10/02/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2017
CERRO LARGO: viernes 24 de febrero, 09:30 horas, Esc. Técnica de Melo, Treinta y Tres N° 290.
Nuevo calendario detallado por áreas
RIVERA: miércoles 22 de febrero, 08:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770. Calendario detallado por áreas
TACUAREMBÓ: martes 21 de febrero, 08:00 horas, Escuela Téc. de Tacuarembó, Agraciada y Catalina. Calendario detallado por áreas
La Inspección Regional Noreste comunica nuevo calendario detallado por áreas para el acto de elección de Cerro Largo e informa que la mesa N° 3 comenzará a las 09:30 hs. Ver comunicado

09/02/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos: con información actualizada
LUNES 13 de febrero, 09:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Comunicado - Vacantes Área Metropolitana
(actualizado al 10/02/2017)
Vacantes Campus Regionales de Educación Tecnológica (actualizado al 10/02/2017)
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado (actualizado al 09/02/2017)
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado (actualizado al 09/02/2017)
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto

09/02/2017 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes, febrero 2017

MALDONADO: viernes 24 de febrero, Escuela Técnica de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807. - Calendario detallado por áreas
LAVALLEJA: jueves 23 de febrero, Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela N° 850. - Calendario detallado por áreas
ROCHA: martes 21 de febrero, Escuela Técnica de Rocha, Batlle y Ordóñez s/n. - Calendario detallado por áreas
TREINTA Y TRES: miércoles 22 de febrero, Escuela Técnica N° 2 de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115. - Calendario detallado por áreas - Anexo

09/02/2017 - CARGOS AGRARIOS VACANTES para traslado de cargos efectivos y para cambio de radicación de agrarios interinos
Se comunica que el acto se realizará en los próximos días.
Instructor Agrario - Maestro de Manualidades Agrarias - Profesor Agrario - Profesor Agrario Nivel Superior
Más información en Resolución N° 121/17

09/02/2017 - Elección de cargos para Profesor Coordinador de los Centros Educativos Comunitarios
JUEVES 16 de febrero, 11:30 hs, sala Figari de UTU Central.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para desempeñar funciones de Profesor Coordinador de los Centros Educativos Comunitarios, en carácter interino con 48 horas semanales de labor según Orden de Prelación homologado por Resolución N° 238/16 y Resolución DG 03/16.

Vacantes

08/02/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos: con información actualizada
LUNES 13 de febrero, 09:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Comunicado - Vacantes Área Metropolitana - Vacantes Campus Regionales de Educación Tecnológica
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado (actualizado al 08/02/2017)
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado (actualizado al 08/02/2017)
Aspirantes egresados de Profesor Adscripto

01/02/2017 - Elección de cargos de Profesores Adscriptos
LUNES 13 de febrero, 09:00 hs, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
Comunicado - Vacantes Área Metropolitana - Vacantes Campus Regionales de Educación Tecnológica
Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Adscriptos interinos egresados
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 1er llamado (actualizado al 03/02/2017)
Aspirantes no egresados de Profesor Adscripto 2do llamado (actualizado al 03/02/2017)


DICIEMBRE 2016

23/12/2016 - Elección de cargos de
Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5
MARTES 27 de diciembre, 14:00 hs, Sala Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al llamado a concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Sub - Jefe de Sección, Escalafón C, Administrativos, Grado 5 con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14  y ajustado en Considerado 423/14.
Vacantes


23/12/2016 -
Elección de cargos de Administrativo Escalafón C, Grado 2
MARTES 27 de diciembre, 14:30 hs, Sala Figari,
UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente del llamado a concurso de Oposición y Méritos para ocupar cargos vacantes de Administrativo, Escalafón C, Grado 2. Se llamará por Resolución vigente: Resolución Nº 348/15
Vacantes


23/12/2016 -  Elección de cargos de Auxiliar de Servicio Escalafón F, Grado 1
MARTES 27 de diciembre, 15:00 hs, Sala Figari, UTU central, San Salvador N° 1674.
Designación correspondiente al llamado a concurso para ocupar cargos vacantes de Auxiliar de Servicio, Escalafón F, Grado 1.
Se llamará por Resoluciones vigentes: Resolución Nº 281/14 (Primer Ordenamiento) y Resolución Nº 720/15 (Segundo Ordenamiento)
Vacantes


22/12/2016 - Designación para integrante de la Unidad Coordinadora de Atención al Estudiante (UCAE), perfil jurídico
MARTES 27 de diciembre, 13:00 horas, Oficina N° 39, edificio central de UTU (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para integrar la Unidad Coordinadora de Atención al Estudiante (UCAE) del Consejo de Educación Técnico Profesional – Universidad del Trabajo del Uruguay, perfil jurídico, con 27 horas semanales ejerciéndose en docencia indirecta, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3956/16 del Consejo de Educación Técnico Profesional.


22/12/2016 -
Designación para Músico Bajo Eléctrico de la Orquesta Institucional del CETP
MARTES 27 de diciembre, 12:30 horas, Oficina N° 39, edificio central de UTU (San Salvador N°1674).
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar una lista de aspirantes para cubrir la vacante de Músico Bajo Eléctrico de la Orquesta Institucional del CETP, en carácter interino con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3949 del Consejo de Educación Técnico Profesional.


22/12/2016 - Designación para Músico Clarinete de fila de la Orquesta Institucional del CETP
MARTES 27 de diciembre, 12:15 horas, Oficina N° 39, edificio central de UTU (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar una lista de aspirantes para cubrir la vacante de Músico Clarinete de fila de la Orquesta Institucional del CETP - UTU, en carácter interino con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3900/16 del Consejo de Educación Técnico Profesional.


22/12/2016 - Designación para Músico Saxo Tenor de la Orquesta Institucional del CETP
MARTES 27 de diciembre, 12:00 horas, Oficina N° 39, edificio central de UTU (San Salvador N° 1674).
Designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para cubrir la vacante de Músico Saxo Tenor de la Orquesta Institucional del CETP - UTU, en carácter Iiterino con 20 horas semanales de labor, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3906/16 del Consejo de Educación Técnico Profesional.


22/12/2016 - Elección - designación de cargos para Referentes de Cocina y de Sala - Bar para 
Escuela Superior de Alta Gastronomía, PUNTA DEL ESTE, MALDONADO
MARTES 27 de diciembre, 14:00 horas, Escuela Superior de Alta Gastronomía "Dr. Pedro Figari", Parada 12 de Playa Mansa, Punta del Este, Maldonado.
Se realiza la elección - designación de cargos para desempeñarse como Referentes de Cocina y de Sala - Bar, en temporada alta, enero - febrero 2017.

Se designará de acuerdo al Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3855/16.


20/12/2016 - 
Designación de Psicólogos para FLORES y ARTIGAS
JUEVES 22 de diciembre, 13:00 horas, oficina N° 39 de
UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se realizará la designación correspondiente al Llamado a Concurso Público y Abierto a la Ciudadanía para la provisión de 7 cargos de Psicólogo, Grado 10, Escalafón "A" Profesional Universitario en carácter Presupuestado, con 30 horas semanales de labor según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 292/14, Acta N° 167, de fecha 26/02/14, Expediente N° 7216/13.
Más información y vacantes

19/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes para 2017: cambio de fecha en el departamento de ROCHA
ROCHA: se comunica que la designación de horas de ROCHA se cambió para los días martes 27 y miércoles 28 de diciembre, Escuela Técnica de Rocha, Batlle y Ordóñez s/n. 
Calendario detallado por áreas

16/12/2016 – Acto de elección - designación de cargos de Subjefe de Sección, Esc. “C” Administrativos, Grado 5 para Escuela Técnica FLOR DE MAROÑAS
MARTES 20 de diciembre, 13:00 horas, Oficina N° 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
La Sección Concursos del Departamento de Selección y Promoción del Programa de Gestión Humana convoca, en la fecha y lugar señalados, para realizar la designación correspondiente del Llamado a Concurso de Oposición y Méritos, para ocupar cargos vacantes de Sub-Jefe de Sección, Esc. “C” Administrativos, Grado 5 con carácter presupuestado, según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 297/14 y ajustado en Considerado Nº 423/14.
Ver convocatoria

15/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes para 2017
de los CENTROS EDUCATIVOS COMUNITARIOS Maldonado Nuevo y Lomas de San Martín
VIERNES 16 de diciembre, 15:00 horas, Mesa N° 2, Escuela Técnica de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.
Ver áreas


12/12/2016 - ACTUALIZACIÓN DE ESCALAFONES Y REGISTROS DE ADSCRIPTOS 2017 ORDENAMIENTOS VÁLIDOS PARA CONVOCATORIA A ELECCIÓN DE CARGOS DE ADSCRIPTO PARA MARTES 13 DE DICIEMBRE
Adscriptos efectivos (actualizado al 12/12/2016)- Adscriptos egresados
(actualizado al 12/12/2016)
Adscriptos no egresados (actualizado al 12/12/2016)
Resolución N° 2456/13 (sobre Ordenamiento Adscriptos)
Resolución N° 669/15 (sobre adscriptos por vínculos)


12/12/2016 -
ÁREA METROPOLITANA: elección – designación de horas docentes para 2017
CANELONES: miércoles 14, jueves 15 y viernes 16 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior "Arias - Balparda", Gral. Flores y José Batlle Y Ordóñez, Montevideo.
MONTEVIDEO: viernes 16, lunes 19, martes 20, miércoles 21 y jueves 22 de diciembre, Instituto Tecnológico Superior"Arias - Balparda", Gral. Flores y José Batlle Y Ordóñez, Montevideo.
Más información
La Escuela Técnica Domingo Arena (Montevideo) da a conocer sus horarios de coordinación docente en el siguiente sitio.

09/12/2016 - ACTO DE ELECCIÓN DE CARGOS DE DIRECTORES Y SUBDIRECTORES
LUNES 12 de diciembre, Salón de Actos, edificio central de UTU, San Salvador N° 1674.
A las 13:00 horas: Derechos Emergentes del Llamado homologado por Resolución N° 3734/16.
A las 15:30 horas: Registro de directores unificado de interinos y suplentes según Ordenamiento aprobado por Resolución N° 3741/16.
Ver comunicado
- Vacantes

Ver Resolución N° 3735/16
 -  Ver Resolución N° 3812/16

09/12/2016 - ACTO DE ELECCIÓN DE CARGOS DE ADSCRIPTOS
MARTES 13 de diciembre,
09:00 horas, Escuela de Industrias Gráficas, Durazno N° 1577.
Ver comunicado
VACANTES después del traslado de adscriptos efectivos del 09/12/2016:
Campus Regionales de Educación Tecnológica -
Área Metropolitana 

08/12/2016 - ACTO PARA TRASLADOS DE ADSCRIPTOS EFECTIVOS: información actualizada
VIERNES 9 de diciembre, 
11:00 horas, Sala Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674. 
El Programa de Gestión Humana comunica nómina de adscriptos efectivos que manifestaron su voluntad de trasladarse y cumplen los requisitos del Art. 56 del Estatuto del Funcionario Docente.
Ordenamiento de adscriptos efectivos (actualizado al 08/12/2016)
Campus Regionales de Educación Tecnológica (Vacantes al 09/12/2016) - Área Metropolitana (Vacantes al 09/12/2016)

08/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica CENTRO: elección – designación de horas docentes para 2017
DURAZNO: miércoles 14 de diciembre, Escuela Técnica de Durazno, Herrera N° 1098. 
SAN JOSÉ: jueves 15 y viernes 16 de diciembre, Escuela Técnica de San José, Sarandí N° 694 Esq. Zorrilla.
FLORIDA: lunes 19 de diciembre, Escuela Técnica de Florida, General Flores N° 1541.
FLORES: martes 20 de diciembre, Escuela Técnica Trinidad, 25 de Agosto N° 427.
Calendario detallado por áreas:
Durazno - San José - Florida - Flores

08/12/2016 - 
Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección – designación de horas docentes para 2017
ARTIGAS: miércoles 21 de diciembre, 08:30 hs, Centro Dr. Pedri Figari, Bernabé Rivera N° 257. 
PAYSANDÚ: jueves 15 y viernes 16 de diciembre, 08:30 hs, Instituto Tecnológico Superior, Sarandí N° 1138. 
SALTO: lunes 19 y martes 20 de diciembre, 08:30 hs, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351. 
Calendario detallado por áreas
Se comunica que en el departamento de ARTIGAS, se realiza un cambio en el horario de la elección designación de horas docentes.
La misma comenzará a las 09:15 hs. 

08/12/2016 - Convocatoria para Maestro de Manualidades Agrarias para Escuela Agraria LORENZO GEYRES
El plazo para presentarse es hasta el 15 de diciembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 3563/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390 o 24193386.
Más información

07/12/2016 - ACTO PARA TRASLADOS DE ADSCRIPTOS EFECTIVOS: información actualizada
VIERNES 9 de diciembre, 
11:00 horas, Sala Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674. 
El Programa de Gestión Humana comunica nómina de adscriptos efectivos que manifestaron su voluntad de trasladarse y cumplen los requisitos del Art. 56 del Estatuto del Funcionario Docente.
Ordenamiento de adscriptos efectivos (actualizado al 07/12/2016)
Campus Regionales de Educación Tecnológica (Vacantes al 07/12/2016) - Área Metropolitana (Vacantes al 07/12/2016)

07/12/2016 - Elección de cargos para Licenciados en Sociología para cumplir funciones en el Programa Planeamiento Educativo
MARTES 13 de diciembre, 12:00 horas, Sala Figa
ri de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se elegirán horas de acuerdo al Orden de Prelación de la Resolución N° 269/14, Acta N° 166, de fecha 19 de febrero de 2014, según Expediente N° 6631/13, correspondiente al Llamado a Aspiraciones a Licenciados en Sociología para cumplir funciones

en el Programa Planeamiento Educativo.

07/12/2016 - CARGOS VACANTES DE DIRECCION Y SUBDIRECCIÓN PARA EL AÑO LECTIVO 2017
Programa Gestión Humana informa sobre cargos vacantes disponibles para los próximos actos de traslado de Efectivos, y elección-designación de Derechos Emergentes, Interinos y Suplentes en Dirección y Subdirección.
Por consultas dirigirse a rrhhutu@gmail.com.

Vacantes
(actualizadas al 07/12/2016)

06/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica NORESTE: elección – designación de horas docentes para 2017
CERRO LARGO: miércoles 14 de diciembre, 10:30 horas, Escuela Técnica de Melo, Treinta y Tres N° 290.
RIVERA: viernes 16 de diciembre, 09:00 horas, Escuela Técnica Superior de Rivera, Pantaleón Quesada N° 770.

TACUAREMBÓ: jueves 15 de diciembre, 09:00 horas, Escuela Técnica de Tacuarembó, Agraciada y Catalina.
Calendario detallado por áreas

05/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL SUR: elección – designación de horas docentes para 2017
RÍO NEGRO: miércoles 14 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Técnica Fray Bentos, Ituzaingó y Haedo, Río Negro.
SORIANO: jueves 15 y viernes 16 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Superior Blanes Viale,
Eduardo Víctor Haedo s/n esq.
Ferreria
, Mercedes, Soriano.
COLONIA: lunes 19, martes 20 y miércoles 21 de diciembre, 08:00 horas, Escuela Técnica de Colonia, F.D. Roosvelt Nº 167 esq. Río Negro.

Calendarios detallados por áreas: Río Negro - Soriano - Colonia (actualizados al 12/12/2016)

05/12/2016 - Acto para traslados de Adscriptos
VIERNES 9 de diciembre,
11:00 horas, Sala Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana comunica nómina de adscriptos efectivos que manifestaron su voluntad de trasladarse y cumplen los requisitos del Art. 56 del Estatuto del Funcionario Docente.
Ordenamiento de adscriptos efectivos (actualizado al 07/12/2016)
Campus Regionales de Educación Tecnológica (Vacantes al 07/12/2016) - Área Metropolitana (Vacantes al 07/12/2016)

05/12/2016 - Acto para traslados de Directores y Subdirectores efectivos
JUEVES 8 de diciembre, 10:00 horas, Sala Figari, UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa de Gestión Humana convoca a los directores y subdirectores que aspiren a trasladarse. Por consultas dirigirse al mail rrhhutu@gmail.com Las escuelas vacantes se publicarán a la brevedad.
Listado para traslado de directores efectivos

02/12/2016 - Campus Regional de Educación Tecnológica ESTE: elección – designación de horas docentes para 2017
MALDONADO: miércoles 14, jueves 15 y viernes 16 de diciembre, Escuela Técnica de Maldonado, Rafael Pérez del Puerto N° 807.  
LAVALLEJA: lunes 19 de diciembre, Escuela Técnica de Minas, José Pedro Varela N° 850. 
ROCHA: miércoles 21 y jueves 22 de diciembre, Escuela Técnica de Rocha, Batlle y Ordóñez s/n. 
TREINTA Y TRES: martes 20 de diciembre, Escuela Técnica N° 2 de Treinta y Tres, Manuel Meléndez N° 1115.
Calendario detallado por áreas (actualizado al 13/12/2016: fue modificado el calendario de Maldonado)
Se comunica que la designación de horas de los Centros Educativos Comunitarios Maldonado Nuevo y Lomas de San Martín se realizará el VIERNES 16, a las 15.00 horas, en la Mesa N° 2. Ver áreas
Se comunica que la designación de horas del departamento de ROCHA se cambió para los días martes 27 y miércoles 28 de diciembre.

02/12/2016 - Elección de cargos para Subdirector de la Escuela "Catalina Harriague de Castaños", SALTO
MARTES 6 de diciembre, 10:15 horas, Inspección Regional F, Rivera N° 486, Salto.
La Inspección Regional F convoca a elección de 1 cargo de Subdirección para la Escuela
Superior “Catalina Harriague de Castaños” de Salto, en carácter suplente.
Orden de Prelación
- Comunicado

02/12/2016 -
Elección de cargos para Subdirectores de la Escuela Superior Administración y Servicios, SALTO

MARTES 6 de diciembre, 10:00 horas, Inspección Regional F, Rivera N° 486, Salto.
La Inspección Regional F convoca a elección de 2 cargos de Subdirección para la Escuela Superior Administración y Servicios Salto.
1 vacante interina/ 1 vacante suplente.
Orden de Prelación
- Comunicado

02/12/2016 -
Designación de Profesionales en Educación para el Programa de Planeamiento Educativo

MARTES 6 de diciembre, 14:00 horas, Oficina N° 39 de UTU Central (San Salvador N° 1674).
Se realizará según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 3515/16.
Sección Concursos convoca a la designación correspondiente al Llamado a Aspiraciones para conformar un registro de aspirantes a Profesionales en Educación para desempeñarse en el Programa de Planeamiento Educativo.
Vacantes


01/12/2016 -
Convocatoria para Instructor Agrario para Escuela Agraria MINAS DE CORRALES, RIVERA
El plazo para presentarse es hasta el 8 de diciembre a las 16:00 horas.
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 197/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390 o 24193386.
Más información


NOVIEMBRE 2016

30/11/2016 - 
Campus Regional de Educación Tecnológica LITORAL NORTE: elección – designación de horas docentes para 2017. Período diciembre 
ARTIGAS: 19 de diciembre, 08:30 hs, Centro Dr. Pedri Figari, calles Garzón y Bernabé Rivera. 
PAYSANDÚ: 13 y 14 de diciembre, 08:30 hs, Instituto Tecnológico Superior, Sarandí N° 1138. 
SALTO: 15 y 16 de diciembre, 08:30 hs, Escuela Superior Tecnológica de Administración y Servicios, Juan Carlos Gómez N° 351. 
ATENCIÓN: se comunica que estas fechas de elección 
quedan sin efecto. En breve se publicará el nuevo calendario y el cronograma. (actualizado el 01/12/2016)

28/11/2016 - Acto de elección de cargos interinos y suplentes de INSPECTOR REGIONAL
MIÉRCOLES 30  de NOVIEMBRE, 12:00 horas, en Sala Figari de UTU Central, San Salvador N° 1674.
El Programa Gestión Humana informa que dicha elección se realizará para dar cumplimiento a la Resolución 3655/16 del Consejo de Educación Técnico Profesional. Se convocará a los siguientes Órdenes de Prelación:
Llamado A  - Llamado B
VACANTES


21/11/2016 –  Designación de Ayudante Preparador de Laboratorio de Física Aplicada a la Construcción
VIERNES 02 de diciembre, 14:45 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se convoca a acto de elección de Ayudante Preparador de Laboratorio de Física Aplicada a la Construcción, con 24 horas semanales de labor en el Instituto de Enseñanza de la Construcción "Ing. Cayetano Carcavallo".
Se convocará según Orden de Prelación homologado por Resolución Nº 893/14.
Más información

21/11/2016 –  Designación para 6 Cargos Básicos de Ayudante Preparador de Laboratorio
VIERNES 02 de diciembre, 14:00 horas, Sala de Acuerdos de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Se cubrirán 6 cargos en carácter interino con 24 horas semanales de labor.
Se convocará según Orden de Prelación homologado por
Resolución Nº 2568/16.
Más información y vacantes


03/11/2016 – Designación de Profesor Adscripto para la Escuela Técnica SANTA CATALINA - turno 3
MARTES 08 de noviembre, 13:00 horas, en oficina 39 de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Rondas - Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Derechos emergentes - Interinos egresados - Aspirantes egresados de profesor adscripto - Aspirantes no egresados de profesor adscripto primer llamado - Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Llamado abreviado Montevideo - Llamado Abreviado Canelones actualizado - Llamado abreviado Metropolitana

01/11/2016 - Convocatoria para Profesor Agrario Nivel Superior para DURAZNO
El plazo para presentarse es hasta el 9 de noviembre hasta las 16:00 horas. 
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 32/15.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390 o 24193386.
Más información


OCTUBRE 2016

28/10/2016 - Designación de docente para la orientación GASTRONOMÍA - BINACIONAL para Escuela Técnica Superior de RIVERA
LUNES 31 de OCTUBRE, 09:00 horas.
Más información

27/10/2016 - Convocatoria para Maestro de Manualidades Agrarias para Escuela Agraria LA CONCORDIA, SORIANO
El plazo para presentarse es hasta el 3 de noviembre hasta las 16:00 horas. 
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 3317/16.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030, 24192390 o 24193386.
Más información

27/10/2016 - Designación de Asistente de Laboratorio para Escuela Técnica de PANDO (Curso de Tecnólogo en Biotecnología)
MARTES 01 de noviembre, 15:00 horas, oficina N° 39, Departamento de Selección y Promoción, Sección Concursos de UTU Central,
San Salvador N° 1674. Se realizará según el Orden de Prelación homologado por Resolución N° 2552/16.
La designación corresponde al Llamado a Aspiraciones para cubrir funciones de Asistente de Laboratorio, con 20 horas semanales de labor, para la Escuela Técnica de Pando para el Curso de Tecnólogo en Biotecnología.

25/10/2016 – Designación de Profesor Adscripto para la Escuela Técnica SANTA CATALINA - turno 3
JUEVES 27 de octubre, 12:00 horas, en oficina 39 de UTU Central, San Salvador N° 1674.
Rondas - Adscriptos efectivos - Adscriptos interinos - Derechos emergentes - Interinos egresados - Aspirantes egresados de profesor adscripto - Aspirantes no egresados de profesor adscripto primer llamado - Aspirantes no egresados de profesor adscripto segundo llamado - Llamado abreviado Montevideo - Llamado Abreviado Canelones actualizado - Llamado abreviado Metropolitana

24/10/2016 - Convocatoria para Ayudante de Internado Femenino para SAN RAMÓN, Canelones
El plazo para presentarse es del martes 25 al viernes 28 de octubre hasta las 16:00 horas. 
Se convoca a los aspirantes homologados por Resolución N° 2817/13.
Los interesados deberán concurrir en forma personal a la Dirección del Programa Educación para el Agro (UTU Central) o comunicarse por fax al 24101030.
Más información

20/10/2016 - Designación de director para centro educativo Dr. Pedro Figari, ARTIGAS
VIERNES 21 de octubre, 17:30 horas, en centro educativo "Dr. Pedro Figari", Bernabé Rivera Nº 257 esq. Garzón, ciudad de Artigas.
Se procede a la designación por Art. 20 del EFD (carácter suplente).
Orden de Prelación


19/10/2016 -